которой так не хватает в департаменте культуры, который «отделён от государства» некой ширмой и конституцией. «Фрейд, изучая неврозы, обнаруживает, что изучает религию и интерпретировал религию как коллективный детский невроз». Об этом доходчивей всего здесь http://lib.ru/PSIHO/FROMM/pa_rel.txt_with-big-pictures.html . «Интересы ревностного религиозного человека и психолога совпадают». Этим мыслям уже пол века, новая терапия родилась, а следующий шажок так и не сделали. А что стоит сказать вместо «коллективный детский невроз» — КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ НЕВРОЗ. И всё станет на свои места. Храмы всех религий начнут по государственным заданиям, смете и проектам, без мистики и ханжества идейно окормлять все сферы культуры. Вот, когда придёт «век золотой»
Культура йеху (yahoo)
Ясновидение Свифта, похожее на человеконенавистничество, приняло странную форму: расу грубых и тупых человекообразных существ расценили, как милый шарж. Ну, такие, рас такие мы! Простите нас, но «человек – звучит гордо». Ценно то, что в сказке Свифта звучит тема: какой культура быть не должна, не простительно, если она такая. Какая? Вот и задание для терминологов на проект терминосистемы. Задача не сложнее разгадывания кроссвордов, если учесть богатейшие месторождения «гумуса истории».
Здесь уместно посмотреть на фашистскую культуру Германии. Почему Германии? Это страна которая не имеет права протестовать против такого анализа и виновная в рецидиве на Украине, снова покушаясь на тучные чернозёмы.
Фашистские йеху утёрли нос свифтовским тварям. Гуингнам повезло: иначе пожарили бы в крематории. Свифта стошнило бы от такого сценария, который был реальностью.
Терминология в культуре
Есть термин: «культурное растение». Названия некоторых растений удостоены « терминосистемы — упорядоченной терминологии с зафиксированными отношениями между терминами, отражающими отношения между называемыми этими терминами понятиями».
«Культурный человек» воспринимается, только как сарказм. Что так и будем жить в варварстве? Может быть поднатужимся, и выдавим из себя не раба, а терминосистему – упорядоченную терминологию, в координатах которой, «человек – зазвучит гордо». Тогда и любители гулять по просторам греховодья получат справедливую, юридически выверенную, оценку.
Растениям повезло: они и в одиночку не теряют культурности, а «культурный человек», даже при наличии паспорта, таковым не является, пока не определимся с термином культура.
Человек кузнечик
Говорят, кузнечики определ6нного вида переходят из фракции ватников сразу в режим «похода»: фашистского броска на восток, на запад, в любую сторону, если расставить в ареале их проживания обыкновенные зеркала. Никакой идеологии, просто появляется впечатление толпы, умноженное на количество зеркал. Секта – это ватники в режиме «похода». Фашизм в Германии, при Гитлере — это секта, призвавшая драпать на восток за «жизненным пространством»: саранча германского типа. «Американский образ жизни» — религия денег – тоже секта – яростный поход за «качеством жизни». Красиво жить не запретишь, но, господа, своим немереным сибаритством вы загубите природу родной планеты. Весь мир покроет смог китайского типа. Господа, вы своё качество жизни не заработали, не получили в наследство, а украли с помощью «фомки» — станка печатающего зелёные фантики.
Китай – очень своеобразная секта (конфуцианский большевизм?). Они природу своей родины бросили в жертву заокеанской саранче.
Скучно и грустно быть кузнечиками в состоянии «похода», стыдно: не для этого природа даровала нам разум.
Куда летит саранча?
Видов саранчи несколько, а было ещё больше, остальные не выжили. Остались самые пассионарные. Есть в генетическом коде этих насекомых что-то сакральное (для них) и «коллективное бессознательное», которые вынуждают жить по-скотски (мягко говоря). Ну, не повезло этим насекомым: приходится, если выдастся голодный год, майдануться и совершать дикий набег на всё зелёное. Так распорядилась великая ЖИВАЯ ПРИРОДА (ПР) нашей планеты. Распоясались кузнечики, такого не случалось, когда наша, человеческая, разумная (более, менее) ПР обеспечивала культуру сельского хозяйства. Судьба Земли оказалась заложницей нашей культуры, а культура своей консистенцией напоминает очень мутную воду: на расстоянии вытянутой руки видимость — нулевая. Сельскохозяйственную культуру определить не сложно, все достижения и промахи. Физическую — ещё проще. Любой департамент этого феномена не вызывает больших трудностей. Но окончательный пазл сложить не удаётся. Кузнечики – саранча не узнают (знаний у них просто нет), как им исправиться, никто не предупредит их: не жрите зелень. Люди не запишут их в красную книгу, в своей культуре приготовят инсектициды и не будет этих насекомых, перевоспитывать никто не будет. Не будет и волков жующих смиренно и бескровно травку на лугу.
Саранча
Самым «вкусным» образом жизни почему-то решили считать человейник, — конвейер по производству безделушек (роскоши) и еды. Не улей, не муравейник взяли за образец для подражания, а существа вполне милые пока еды и роскоши достаточно. Но эти милашки – цикадки и кузнечики, звереют, когда пища становится дефицитом. Тут же переходят в другой «образ жизни»: походный. В таком походе они яростно поедают друг друга и одновременно всю зелень и белок. Это и есть «американский образ жизни» — религия денег. На эту иглу подсадили китайцев, которые задыхаются в смоге работающего конвейера. Отвратительный левиафанчик получается – глупость народов. И мы туда настойчиво стучимся, а украинцы просто вооруженным путем ломятся. Не выдержит наша прекрасная планета столько глупости.
Не упоминать всуе!
Культура, — это область, где терминология должна быть определена предельно однозначно. Популярный термин, который наиболее просто можно обозначить: Левиафан. Это одно из многочисленных имён глупости народов. Гитлер – Левиафан, тут возражать неуместно. Есть конкретный народ, опалённый историей, который назвал его оппозитным термином: Бог. «Много, много непокою» принесла такая ошибочка всем и ещё больше ожесточила немцев. Они уже готовы призвать нового Левиафана – бабушку без внуков. Это она на деньги другого канцлера организовала новый поход на восток, на Украину. «Драпать на восток» — родовая историческая травма талантливейшего народа.
Открыть глаза
сакральному и бессознательному. Да, — это «следы памяти о переживаниях былых поколений», но наследили мы много и, недаром, есть понятие – «наследие». Среди унаследованного есть смешное. Например, нудисты предлагают жить нагими, и что-то вроде секты придумали. А зимой то как? Вредоносней атеисты. Предлагают жить без культуры. У фашистов при этом слове ручки тянутся к кобуре. А вот большевикам удалось получить некий раствор из «следов памяти о переживаниях былых поколений»: тот есть, из останков всех имевшихся религий и сект. Получили «социалистическую культуру». Нам бы ЕЁ доращивать и совершенствовать, так нет же: «перестроили» обратно в религию денег. «Светит» мрачный путь: новая великая революция. Храмы разрушим, духовенство и «богатеньких в «лагерную пыль». ТАК требует загадочное сакральное и бессознательное.
Вспоминаю технический пример: нержавеющая сталь «равнодушна» к магниту, хотя в ней большая часть магнитного железа. Как удаётся сплаву «спрятать» свою магнитную суть. Студентом я сравнивал рентгенограммы и нейтронограммы сплавов титана с рядом железо, никель, хром. Всё оказалось просто: там образуется прочная кристаллическая сверхструктура. Такая фраза всех успокоила: проблема перестала интересовать, хотя суть остаётся загадочной.
Вот так бы решить проблему с атеистами. Нужно договориться, что ВЕРА – это и есть: «след памяти о переживаниях былых поколений». Любой человек – это «Фома неверующий» и иным быть не может: любознателен и падок до греха. Воспринимать нужно человека таким, как есть и искать, искать культуру – технологию воспроизводства стабильного соборного общества. Примеров – намёков на такой «порядок» много.
Сакральное
Как бессознательное сделать осознанным сакральным (священным)? Примеров такого делания полно, обычно, — это связано с полукриминальными гениями, которым удалось притвориться «богами». Пол Пот, Гитлер – негативные примеры. Наполеон, Ленин (с оговорками) — позитивные. Скуден позитив Наполеона, а вот ленинский почин достоин особого внимания. Это единственный пример, когда народ, практически после суицида, как сказочной «живой водой» напоили. Сверхдержаву народ сотворил. Каждый зайчик, имея маленький рюкзачок бессознательного зашитый в генетический код, проходит тот же путь в заячью державу. Китайцы после многих попыток, наконец, свою сверхдержаву построили. Это же то, «о чём мечтали большевики», но «перестроили» в религию денег, вернувшись обратно в 1914 год. Украинцам нечто совсем бессознательное навеяло нечто новое. Религию денег построили, но весь валовой продукт особо одарённые предприниматели пустили на роскошь – на безделушки –побрякушки.
Коллективное бессознательное
«Коллективное бессознательное» (КБ), какой загадочный термин, всуе, израсходовали: списали, как «психологический конденсат». А если задуматься, это самое важное, что мы потеряли при облысении обезьян, научившись прямохождению. Теперь, «высоко держим голову, но низко простираются в ней мысли». Обилие КБ можно наблюдать в любом улье, в термитнике, в стаде баранов, в табуне лошадей и прочих «коллективах». А у нас, у людей, этот конденсат в дефиците. С КБ идеально у зайчиков. Зайчика мама родила, один раз покормила и смылаль, чтобы не оставить сыночку или дочке даже своего запаха. А зимой они весёлым коллективом резвятся в снегу. Идеальное заячье КБ – железобетонный тоннель без развилок и тупиков. Нам то, что делать? Нет тоннеля, свобода встречает нас у любого входа и выхода. Вот и стоим майданувшись. Куда идти, вроде бы знаем, но карта потеряна. Одна надежда на «вождей», и «гениев», которые (по слухам) знают дорогу в рай, но чаще заводят в ад.
