Мудрость народа —

это же просто. Ещё и ещё раз: живут в суровом климате счастливые оленеводы и не мигрируют в Сочи или Майями. Не праздничных тебе, не выходных. Интересно, сколько часов в неделю они работают, сколько спят, сколько отдыхают. Как отдых выглядит, когда мороз или гнус зверствуют? Вот пример (не для подражания) культуры – оленеводческой. Не для подражания можно привести пример нашей недавней культуры, когда наши деды майданулись и начали строить сразу коммунизм. И, ведь, «что-то» получилось: очень жизнеспособное. «Оно» в Китае и сейчас работает. Китайцы наш, советский «социализм» скрестили, по мичурински, с мудростью своего народа и получилась хитрая бомба, если к ней придумают взрыватель – перестройку, всем будет «кирдык».

Мудрость компьютера

Бухгалтерские счеты, арифмометр «феликс», можно считать пращурами компьютеров. Это так же верно, как «человек произошел от обезьяны». Но тестировать компьютер не рекомендуют с помощью арифмометра. Главное, нужно заметить, мудрость компьютеров совершенствуется. Можно найти критерий, который отметит ежесуточное изменение каких-то параметров.

А вот, мудрость народов замерла в точке странной майданутости и слышны только вздохи о непреодолимой собственной порочности. Неужели наша перспектива, как у стрекозы, которая «пела и плясала» и замерзнет ближайшей «ядерной» зимой?

Страшно заманчивое предложение

мне тут предложили, (если ты такой «умный»), напиши: каким должно быть идеальное государство? Со времён великого Платона было ещё немало охочих до жонглирования мыслями на эту тему. Майн кампф – это экстремум вредоносности для читателей. Немцы начитались: им ампутировали Пруссию вместе с «прусским духом». СТРАШНО: сотворить гибридного фюрера так просто. Умник пишет слова, и передаёт текст харизматичному актёру, новый Гитлер готов. Путь к мудрости (к Богу) не должен быть таким рискованным: ведь, фюрер может победить, если отыщет вкусную национальную идею. Есть горький опыт – сектантские идеи, с сектантскими фюрерами, которые в изобилии источают негативную пассионарность. СТРАШНО: посмотрите телешоу типа «право голоса имеют все». Оказывается: «всех» так мало и они тусуются по многим таким шоу, показывая скудность нашей мудрости.

А что Вы хотели? В спорт, в здоровье тела, финансирование просачивается, а о здоровье души забыли. Только сфера «хлеба и зрелищ» удостоилась внимания. Даже храмы религий отделили от государства, и те пестуют мудрость народа (Бога) по своей мудрости, которая – консервант из прошлых веков.

“убить бога,

чтобы самому стать богом». Со времён Урана и Кроноса, такая технология стала модной. Особенно усердствовали на этой стези «помазанники божьи»: много и изощрённо убивали, покорно следуя ветхому инстинкту — менять вождя — вожака насильственным путём. Причём, обратите внимание, отклонение от такого принципа сгубило сверхдержаву – СССР, когда ветхие старцы – «вожди», вождями уходили в мир иной. А Китай , наоборот, стал сверхдержавой, наладив систему смены верховной власти (культуру смены власти). Китай доказал, что культура для государства важнее персональных качеств «вождя». Ещё бы докопаться, что для китайца значит культура? Почему они считают «майданутость» страшнее любой другой заразы?

Утопический человейник

Муравейник, термитник, улей об этом одни восторги. Как же не любить себя нужно, даже ненавидеть, чтобы чернить любую форму человейника. Не видите в истории светлого пятнышка? Что ж, ВЫ правы. Ещё А. Смит «Государству оставлял вполне определенные функции: создание условий для развития свободной торговли, защиту индивидуальных прав и свобод, оборону и судопроизводство, а также контроль за общественно необходимыми видами бизнеса – такими, как строительство мостов и дорог. Вместе с тем нельзя сказать, что он выступал за невмешательство государства в сфере, называемой сегодня социальной, – к которой относят пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование и т. п.» Так и повелось: государство и новомодное слово — человейник, понятия с разных планет. Тогда как обожаемый муравейник и улей видятся совершенными. Хотя присмотритесь: там счастье материнства испытывает только одна особь – «матка». Удел основной массы населения – пчёлок, только работа (тот самый конвейер). У трутней судьба совсем смешная: только слабая надежда на разовую благосклонность царственной матки, а после голодная смерть от хладнокровных амазонок.

Называть государство – человейник уничижительно, хуже, чем «скотный двор» или свинарник. Чтобы без стыда за себя называться — Homo sapiens, каждый должен мучиться раздумьями, иначе: коллективно инициируем явление нового гения – вождя – фюрера. Мудрость народа любого государства, которую мы называем именем Бог, обязана быть плодом соборного творчества, а не капризом гения мечтающего запрыгнуть на икону со своим ликом. «Много, много непокою» принесёт такой «светоч» разума.

Человейник

Когда речь заходит о муравейнике, термитнике или улье, то восхищению нет предела, уважуха обильно извергается. Человейник, наоборот, Либо – «скотный двор», либо – борьба социумов за кусочки «ценностей», ещё хуже, — если бездушный конвейер по производству полуфабрикатов. Так и хочется присоединиться к драматургу: «пусть поразит вас вся зараза мира. Не миром, не войной вы не довольны. Вам страх война внушает, наглость – мир». Даже утопии приличной, пригодной для реальной жизни, не сумели придумать наши философы. Не честно это: мы живём, обмениваясь продуктами своего труда. Философ, представьте, заходите в аптеку, там много коробочек с разными этикетками, а внутри только слабительное. Так ответили фармацевты в обмен на ваш труд.

Социалистическая культура

Любят англичане издеваться над культурой. Свифта даже заподозрили в человеконенавистничестве. Оруэлл нашу культуру сравнил со скотным двором. Английская монашка так представила Биографию Бога: «Тангейзер» в Новосибирске, просто, «Снегурочка», в смысле уважения чувств верующих. Француз, Ж.Ж.Руссо убеждал, что науки и искусства (культура) вредны для людей так убедительно, что Вольтеру захотелось захрюкать. «Наши» солидней: Л. Толстой проповедовал «непротивление злу насилием» и многие уверовали. Но рекомендую нечто новое: вот здесь http://www.litmir.info/br/?b=110375&p=1 жуки в муравейнике как-то апокалиптически ползут в неизвестном направлении. Поляк, С. Лем изобрёл солярис, тот же «человейник», только добрый и любопытный. Немцы не лучше: Ницше, — кудрявый шатен, возомнил себя «белокурой бестией» и спровоцировал фашизм.

Взрослые дяди и тёти (видимо) не способны мыслить о культуре шире, чем «хлеба и зрелищ». Тонет всё в клептомании, коллекционировании безделушек и элементарном обжорстве. Беспросветность?

Нет же, есть просветы, только очень пасмурные. «Я узнаю цену раю, ад вкусив в раю. Я тобой переиграю молодость свою». Так видит своё счастье женщина – поэт. Десятки народов в заполярье познают рай аналогичным образом: выживают в условиях каторжных (по нашим меркам) и счастливы: такова оленеводческая культура. И Мы, в СССР, обкатали совершенно новую культуру – религию: социалистическую, но счастья своего не осознали.

История мудрости

людей или, (тоже самое): биография Бога. Мудрость народов просматривается уже на наскальных, пещерных, рисунках. Были там талантливые художники, которые занимались культурой, пока остальные добывали пищу. Значит, были и чиновники, которые следили, чтобы пища доставалась не только тем, кто её добывает. Так вот миллионы лет эволюционировала мудрость с переменным успехом, чаще всего проигрывая варварской глупости. История, которой нас учили и сейчас учат, в основном, это апологетика глупости. Мне кажется, что в истории была всего одна фотовспышка запечатлевшая мудрость народа такой, как должно. Ито, нужно быть старателем, чтобы отделить мудрость от плевел глупости.

Октябрьская революция 17ого года прошлого века, когда она довела народ почти до озверения, освятила то, что народ чаял и то, что философы генерировать не способны. Остановились бы в НЭПЕ, воспользовались бы литургикой традиционных религий и чудо (типа Китайского) имели кратным. Но вожди соблазнились ролью богов социалистической культуры, заставляли в большевистскую мистику поверить, законсервировать пытались социалистическую культуру и… получили перестройку, ремейк религии денег. Теперь с завистью смотрим на Китай. Только бояться надо, а не завидовать: перестройка и там грянет. Нам мало не покажется!

Устами младенцев

НАМ что-то глаголют, а МЫ не слышим. Есть нация, которая приневоливает, провоцирует своих недорослей к творческому протестантизму, и тем обеспечивает выживание своей культуры. Дети, которым разрешают и, даже поощряют критически читать Тору, вырастают пассионарными в большинстве. В тундре часто встречаются пакеты с какой-то гадостью для отпугивания гнуса: оленеводческая культура тоже допускает новации. Религия денег просто погибнет без инновационного предпринимательства, и воспитывают там детишек по калькам самых успешных и богатых, но не разумных. Такие загубят живую природу планеты. Останутся только дворцы и автобаны в окружении промышленных и тюремных зон.

Пассионарные религии и культуры делают педагоги. Вернее любую культуру ваяют учителя. Разумная жизнь — это соревнование педагогик. 70 лет назад капитулировала фашистская педагогика. А православная (как её смогли прочитать большевики) одержала Великую Победу. Бывшие пионеры и комсомольцы пригнули гитлерюгенд. И так построена вся история «разумной жизни» на Земле. Скоты живут разумней. Скотам проще: их не мучает проблема выбора, живут себе по своим инстинктам. А нам судьба даровала право выбрать, как по своей вольной волюшке жить. Мы, разумные существа (а, может быть неразумные?), живём на прекрасной планете многие миллионы лет, за это время опробовали множество способов выживать. Способ выжить – это и есть культура, но не в смысле жить завтра, а жить в следующем поколении лучше, чем сейчас. Культура раньше называлась культом, то есть, — религией. Самая живучая религия у оленеводов, потому что простая. Там культуру впитывают и с молоком матери, и совместной борьбе за выживание. Остальные религии, как времена года, но капризней: положиться можно, но с большим риском.

Это не честно!

Землепашцы и прочие, кто производит продукты питания, работают исправно, в поте лица своего. Врачи стараются совершенствовать свой инструментарий и методики. Химики, физики и ещё множество профессионалов упорно продвигают каждый свою идею. Грустную думу наводит только одна полоска, не сжата она и не пашется. Саботаж? Такие термины, как «культура», «религия», «вера», преступно не доопределены. Такое наблюдается в медицине, вернее в самолечении, в анекдотах, когда путают слабительное с жаропонижающим.

Ребята (и девочки) из департаментов культуры и религии, поимейте совесть! Хватит придуряться. ВАМ доверена самая важная область знания: как творить и воспроизводить самих себя, способными жить на нашей планете, не угрожая своей глупостью матушке притоде. С глупостью, по-моему, всё понятно, — это же «Левиафан» во всём своём разнообразии. У нас лидеры самопиара фамилии Хорошавин и Васильева, любители безделушек. Наши просто смешны, но за океаном целая «исключительная» нация слегка шизанулась на почве соревнования в максимальном потреблении. И Китай совращают прелестями такого соревнования. Так, играючи, могут загубить экологию.