Выбирая Бога,

мы выбираем судьбу». На каком-то языке сказал Вергилий. Умнейший, видимо, мужик, недаром, его призвал гидом по Аду Данте. Каких только богов не выбирали люди! Но не видно примеров судьбы, достойной подражания. Не призываю подражать, но присмотритесь же к народам заполярья: Там Бог и религия одно и то же. Это особая мудрость выживать в экстремальных (по нашим меркам) условиях. Своя СУДЬБА их радует много, много веков и будет радовать, если не отравим алкоголем. Обратите внимание на их одежду. ТРАДИЦИОННАЯ для них кухлянка – это важная часть их житейской мудрости, можно сказать икона. Чукчам некогда медитировать и на литургии стоять недосуг, храмы для них – расточительство. Любое излишество убьёт их маленькую цивилизацию. Чукчи живы и счастливы, выбрав свою суровую судьбу, выбрав Бога. В этом смысле мы не менее уникальны: более тысячи лет назад (как козырного туза из колоды) мы выбрали себе новую религию, новые обряды, нового Бога. Жестоко заставили забыть старых Богов. Повезло нам! Выбор оказался удачным для нашего климата и менталитета.

Качество жизни

«Кому живётся весело, вольготно на Руси?» Неужели только Гришке Добросклонову, по которому тоскует Сибирь и мечтает чахотка. Это же Развозжаев, почти: в Сибирь его уже свозили, пуля в позвоночнике имеется и до чахотки не далеко. Поэтическая героизация бездумного протеста – болотизация – протестантизм – утро и вечер Варфоломеевской ночи. Весело и вольготно (но не на Руси) жилось Графу Монте-Кристо: цель – страсть была и неограниченный кредит для достижения цели. Фантастическое сочетание! Такое только в сказке бывает, а в реалиях, – это опасная докука: у богатых слёзы ядовитей. По статистике, весело и счастливо живут чукчи и все те, кто обуздал потребности. Тем ПРИРОДА дарует неограниченный кредит.

О качественной жизни мы мечтаем, но где она? Ау! Туда билетик купить можно. Становитесь болельщиком: счастье (изредка) на 90сто минут – обеспечено. Может к чукчам мигрировать? А лучше в Майами – дворником.

Сквозняк

Лично я начинаю чихать на сквозном потоке воздуха в помещении, хотя без проблем дремлю на ветерке у костра. Какую-то важную информацию несёт сквозняк лично для меня, хотя другие заснуть не могут без открытой форточки. Для счастливых чукчей сквозняк – это потери тепла – «деньги на ветер». Видимо, я — немного чукча. По отношению к сквознякам мы все разные, как и по отношению к алкоголю, чукчи от него гибнут, а нам в радость, но не всем.

Сквозняк в голове такое же загадочное, но простенькое явление. Видимо какой-то злосчастный метеорит занёс на землю аналог СПИДа, заразивший земных обезьян. Облысели они страшно и пристрастились к прямо хождению, но жить продолжали вместе – стаями, а не, как зайцы: по кустам. Есть в наших головах какой-то загадочный «сквозняк» (а, может быть, он разлит равномерно по всему телу), который и манит, и принуждает жить вместе, доверяя семье – стае. При дефиците сквозняка, как без кислорода, как утопающего, нас начинает корчить – болотить, хамить.

ГОН, РЕФОРМАЦИЯ, АТЕИЗМ

В марте маются коты, осенью – лоси, зимой, в самые холода, — кабаны. Круто: секс на морозе. Чудная, странная природа. У нас, людей, свобода выбора: гон вне сезона и за ЭТО нужно платить. Можно и не платить, как известная стрекоза порхать пока не наступит износ и докука. Докука, это просто скука – пытка по высшему разряду, так считают философы. Художники любят изображать ад, но не нашли ещё красок и художественного языка, адекватного этой пытке. Несчастные кабаны (свиньи): сколько дискомфорта в их гоне, но им скучать некогда, весёлый это народец летом, когда тепло.

Мы свой гон никак не переплавим в счастье: металлургия этого процесса нам не даётся и не даст никто. Самим нужно искать. Дорожная карта, маршрут? Запросто: атеизм оставляем справа, реформацию – слева и по тропкам всех, без исключения, предков прямо в рай земной.

ГОЛОС РОССИИ

Был такой, на мой взгляд, удачный проект на телевидении. Умеем же выбирать: СРЕДИ ГОЛОСОВ – ЛУЧШИЙ. И погромов – «за честные выборы», не наблюдалось. «Бурановские бабушки» (жаль не победили), но все выбором довольны. На конкурс: «Серебряные пуанты», хромоножек не пригласят. И насчет футболистов выборных треволнений не случилось бы, нашлись бы только кандидаты: там с выбор очевиден. «Болото» начинается только при выборе менеджера, причём, на любом уровне, любой сфере: в хозяйственной, научной…, но особенная хлябь в области политики. Не хочу и не могу поверить в злокозненность в нашей выборной системе. Горжусь за НАШ народ: из списка откровенных чудаков (надеюсь, понятно: с какой буквы читать это слово) МЫ выбираем вполне достойных и тут же кастрируем все их достоинства тупым скальпелем – заболачиванием. Аналог: заставьте балерину танцевать в валенках. Известно же: «государством может руководить любая кухарка», портомойка, например, (Екатерина1) вполне достойно справлялась.

Даже самый лучший и громкий голос России не пробьётся сквозь свист и топот в зале.

Андроиды

В концлагерях германии не заморачивались с электроникой. Из обычных не арийцев пытались делать рабов – роботов. Не получилось! А вот в Норвегии простая женщина просто воспитала Брейвика – настоящий андройд. Две не менее простых женщины у нас, в Магнитогорске, http://chel.kp.ru/daily/25950.5/2893366/, залюбили мальчишку до андроидного состояния. Такое перечисление может привести на «скотный двор» в компанию гуингмов. Интересно иллюстрировали Дарвина, там ряд: от горбатенькой обезьяны… до прямо идущего атлета (не человека). В какие же времена сбежал человек из этого упрощенного ряда?

Коллективная мудрость

часто бывает пародией, но всегда имеет «закваску» — идею, программу. Например: «Спартак – чемпион» и на стадионе разрушены будут сидения, а на улицах витрины магазинов. «Конец света» — и найдутся верующие, которые зароют себя под землю, надеясь выжить. Есть по сложнее «идеи». Немцам объяснили: на «востоке есть страна, созревшая для разграбления» (майн кампф). И не было моральных ограничений для грабителей. Какой-то кампф внушил французам, что Африка созрела для разграбления – зверствуют. При Наполеоне они и Россию сочли созревшей.

Коллективная мудрость изредка, но бывает позитивной. Князь Владимир – (Красно Солнышко) позаимствовал идею и вживил христианство. На долго хватило ветра пассионарности.

Где родники?

Многим кажется: нас спасут «честные выборы». А такие бывают? Везде, чиновники по мельче, выбирают крупного. Мы там просто – лототрон (читайте – лохотрон). Чиновники вдруг превратились в шоуменов. О. Бендер поменял фамилию и стал Швондером – домоуправом, а после и главой управляющей компании. Героизация и демонизация чиновников совершенствуется. В мире множество профессий, родов деятельности. Пример: космонавт, врач, ассенизатор. В этих рядах чиновник один из многих. И термин уже есть – менеджер. Были у нас уважаемые менеджеры: Брежнев, Горбачёв, любили их за безбрежную и понятную серость. Ярких, не ординарных менеджеров, наоборот, мы недолюбливаем. Столыпин, некоторые цари, например, таких элементарно (как собак) отстреливали. Пусть не выпендриваются. Последние наши президенты не «бонапарты», но и серости маловато. Хорошо, что ещё не стреляют. В Китае (кажется) ни честных, не прочих выборов нет, но выбирают без промаха. Там наша система – советская: номенклатура называется. Там не допустят и близко до звания кандидата в главные менеджеры просто клоуна или болтуна. В США и у нас – пожалуйста. Вспомните, как выбирали из двух Ельцина и Зюганова: «оба хуже». Некоторые не могут мне простить, но я голосовал за земляка и однокашника: есть хоть крупица логики. Однако!..

Посмотрите на футбол. Сколько мальчишек гоняет мяч во дворах! Но, даже в Бразилии, новый Пеле не спешит появляться и у нас Стрельцов в тумане, только стадион его имени остался. В футболе (ой как) нужны таланты. Но сколько этих «ОЙ» нужно сказать, когда речь идёт о руководителе государства? Коллективной мудрости нам (ОЙ КАК) не хватает.

Цинизм созидательный

Религия? «Китайцы называют ЭТО мудростью, которая направляет их в повседневной жизни». «В Китае не существует религии спасения, нет ни рая, ни вечности, которые могли бы помочь справиться с настоящим. Единственная вечность — это неизменное чередование времен года». «Дружественное отношение китайцев к переменам позволило им пережить сильнейшие потрясения ХХ века». Об этом здесь; http://www.inosmi.ru/world/20121220/203547471.html?utm_medium=adnews&utm_source=www.regnum.ru&utm_campaign=adnews_campaign_114&utm_content=adnews_422266#ixzz2HHDxZ0Eh.

У нас что, меньше мудрости для повседневной жизни? Религиозная мудрость, она не китайская, она планетарная, где ЕЁ применяют, там жизнь бьет ключам, иногда по голове, как немцев при фюрере. Нечто зеркально противоположное такой мудрости крушит сидения на стадионах: болеют, однако. Нам, взросленьким и перезрелым нужно сосредоточиться, собрать весь свой цинизм и согласиться: мы все потенциальные грешники. Но «надо жить, надо бы мудро жить». Не «калина красная» нам нужна, а особая мудрость, которую мы так надолго забыли в храмах — музеях. У китайцев нет особой мудрости: они мастера копирования. Подсмотрели, как наши деды на руинах храмов отыскали клад и скопировали свою житейскую мудрость. Сделать с копии СВОЮ -копию, вот, — задача.

Цинизм утилитарный

Говорят же: «умный в гору не пойдет». Несмотря на это, тысячи альпинистов «связками» вступают на ледник и о таких они поют. Может быть, — это замещение литургии? Болельщики на стадионах тоже замещают. Чукчи счастливы в большинстве, у них вся жизнь – литургия – борьба за жизнь в условиях тундры. Я их понимаю: несколько десятилетий мы с друзьями, в «связке», осенью, когда холод прибьет гнус, едем в заполярье. Это, пусть не божественная, но, ставшая необходимой, литургия. Такой у нас отпуск.

Нужно что-то вроде ботаники для понимания: как растёт всё сакральное. Я уже понаторел в лёгкой форме цинизма и кажется не сложной эта «ботаника». Как из детей человек получается, это не очевидно. Жизненного опыта не хватает для осмысления. Внуки другое дело. Из малыша даже волка можно воспитать, поставь его в ситуацию Маугли, но это крайность. Хотя, почему крайность? Повседневность, судя по обилию «брейвиков». Настоящего волка из мальчика не получалось никогда (так, чтобы вожак стаи), а «брейвиков» пруд пруди. Война, что это? Тысячи «брейвиков» с одной стороны и примерно столько же – с другой, соревнуются, кто больше настреляет. Нужен очень тонкий, главное проверенный механизм воспитания ЧЕЛОВЕКА.