Деньги — бог?

Пока – ДА. Как бы переобучить этот феномен в покорного и умного слугу? Умность коллективную следует добывать, как берёзовый сок: не травматичными уколами в тело дискуссии. Благо опыт коментов в соцсетях богатый.  И где бы найти «Вергилиев» десяток, которые приведут к истине


Разговор человека

любого труда с банкингом. Таких разговоров будут миллионы, и каждая новая мысль должна: быть оприходована, заточена дополнительной информацией: это нечто похожее на коллективный иммунитет и житейская грамотность гражданина, путешественника, гостя.

Куда будут инвестировать

в Латипакии? Пока не прозрели, в пивную на своей улице или в космодром, но быстро одумаются: бытовуху и космодромы должно строить государство рачительно и мудро работая с налогами, штрафами и прочим. Наибольшая озабоченность сейчас намечается в культовом сегменте: требуют обеспечить временным жильём рожениц вместе с мужьями на ощутимый период. Это не благотворительность а требование самой матушки природы. Это, как рассада у огородников. Не будет такой россады – не будет «Настоящих людей».

Микро банк

в руках у каждого – это не только «кошелёк», но и экскурсовод по экономике и личному бюджету, с приятным тембром голоса, внушающим доверие. Капиталистом станет каждый и зловредная экономическая формация отсохнет, как струпья с наших ран. «То, о чём мечтали большевики» успешно свершится. Перестанут лететь камни в следы наших дедов и упокоится их прах,  и они окажутся в рядах «бессмертных дивизий

Добродушные деньги

Проклюнутся, если ваять их СУТЬ будут мудрецы. Есть основания надеяться, что таковые ещё не вымерли? Если они (мудрецы) не объявятся- это благо: никто новый майнкампф не накрапает: мудрые склонны к вождизму. Проще экструдировать необходимую истину из коллективной наивности. Моя экономическая наивность шепчет: Банками, могут называться только места хранения денег участников разделённого по профессиям труда. А здания, где были банки будут называться инвестиционными фондами.

Весь банкинг расположен не в высотных зданиях, а в множестве личных смартфонов, где «овеществлённый труд» спасается от алчности государства. Государство должно быть алчным и наказывать нерадивых участников общего труда, которые не спасли свои деньги в инвестициях.

3х колёсный велосипед

Для взрослых – это будет смешно и очень неудобно. Такими же будут и деньги придуманные для новой  экономической формации НЕ экономистами. Здесь хотя бы мини Маркс нужен, лучше несколько оппонирующих друг другу Марксов.  Технарям (я им сочувствую) претят деньги – фантики, выращенные буратинами, или станочно. Нужна корреляция цены между огромным разнообразием видов труда там, где труд разделён по профессиям

Латипак

Это слово «капитал» написанное задом на перёд, чтобы про коммунизм не вспомнили любители потреблять по извращённой потребности. Если будет предложено более благозвучное название, буду рад. А так скромный термин для заключительной, экономической формации, которая избавит человечество от вороватого, тупого капитализма.

Разобраться бы только с «группой крови» капиталистических денег, согласиться, что деньги должны работать, но очень вдумчиво. Для человека думать – сплошная докука: лучше марафон пробежать.  А напрасно: думать и знать – это главное, что стяжало человечество самостоятельно. Остальное подарила щедрая природа. Исторический момент для денег очень подходящий. Банки избавляются от пластиковых карт и «переходят на «цифру». Примерно такую же перестройку нужно устроить и самим денежкам.

Внешность – экстерьер денег

Это почти обыкновенный смартфон (внешне). Можно использовать дизайн популярных ранее гаджетов. Это почти полностью обычная дебетовая карта, но с замечательным меню. Ещё раз напоминаю: пост капиталистические деньги быстро тают-сублимируют в карман государства, зато в инвестиционных фондах сохранность вклада железобетонная. В тоже время по первому требованию вкладчика деньги нужно вернуть вместе процентами.

Буквально только что из шоу Такменёва: узнал: то, о чём пишу стало модным недавно в США. Там некие «хомячки» (лучше бы назвать их «буратинами») успешно выращивают доллары на биржах. Всё правильно: СУТЬ денег нужно менять, а капитализм бескровно модифицировать.

Имярек получает на банковскую карту плату за труд,

А в голове туман даже ёжики не выходят оттуда, показать чей труд самый честный. Огоньки забегаловок шепчут: купи выпивку и покупают зелье, которое дешевле снега зимой. Как же с помощью денег обеспечить справедливый обмен трудом и уничтожить анархию в этом деле? Капиталист и мигрант с метлой должны быть в равных условиях по отношению к деньгам: то есть к труду, принесённому на рынок. Мошеннические, капиталистические деньги, которые можно выращивать вегетативным или станочным путём, нужно исключить, как криминал.

Имярек получил на карту уже СВОИ деньги и обязан ими распоряжаться, понимая, что деньги пост капитализма очень скользкие: номинал сохраняется только 3и дня, а через 10ять исчезнет полностью в пользу государства. Единственно, где можно сохранить капитал: это инвестиционные фонды. Так может появится плеть для малахольной государственной кобылы.

Деньги,

Какими они должны быть? Вот бы извлечь побольше. мнений на эту тему. Рикардо и Маркс, как бы с испугом вещают о таком объекте. Боятся пошлости? Нам в 21ом веке, имея симпатичные банковские карточки проще: можно сразу забыть о материале купюр, вспомнить о Мичурине и заняться денежной селекцией.

  1. «Труд должен обмениваться на эквивалентное количество труда.
  2. «Разделение труда – великая сила.»
  3. «Свобода выбора труда».

Эту троицу мыслей нужно объединить в одну сентенцию и туман в голове исчезнет.