Жить

в чаду вкусных обедов, полнотелых жен и куч детей»- это идеал перезревших, которые не способны интеллектуально подпрыгнуть, а «кто не скачет интеллектно, тот «технарь». Не худшая прокладка в социуме с бесконечным калейдоскопом компетенций. НАС большинство в социуме, но без философии жизни, без «брака человека с Богом» хомосапиенсы сами себя уничтожат. Здесь всё понятно: В фигурном катании аналогия: побеждают юные спортсмены, перезревшие пассуют. Имманентность и трансцендентность  Бога, т. е. сущность и структуру разумности на нашей планете открывается не каждому и в очень короткий, возрастной промежуток. Не успел человечек подарить пыльцу мудрости в нужное время и он уже плоский – скользкий «технарь и тартюф». Возможно ещё пригодный для технологии ребрейдинга.

Фабрика

«настающих людей» — это самое ответственное предприятие. Важнее просто нет! Позавидуешь приматам – обезьянкам всяким: им думать о педагогике не нужно. Природа – мать всю информацию, что нужно, предоставляет. А у нас амбиции «человек! «звучит гордо?». Но на этом поприще ещё «конь не валялся». Главные аспекты разумности даже не принято располагать вместе, хотя каждый роман (книга) – это аспект. Если посевной материал (пшеницы, например) не правильно хранить, можно остаться без хлеба.

«Современная молодежь не отрицает важности религиозной жизни, но далеко не всегда ассоциирует ее с Церковью». Как говорится, дожили: не успев созреть, молодежь сразу лишается возможности воспроизводить НАСТОЯЩИХ людей. И мудрость в этом вопросе, кажется, взять негде.  История социальной мудрости знает, что (чуть ли не основным) источником пост-капиталистического  строя являются утопические романы. Задача: найти и заинтересовать кого-то на подвиг нового романизма. Новые утопические романы могут написать в массовом потоке только ученики  9ых и 10ых классов, но не бесплатно А за «морковку» — вознаграждение: освобождение от  омерзительного ЕГЭ.  Не всем повезёт: только тем, кто проштудировал темы философии наиболее  скрупулезно. И пусть «неудачники плачут» зазубривая ЕГЭшные премудрости.

Критика –

лучшая смазка для кареты с названием «педагогика». Тавотницу – пресс-маслёнку только не умеем подбирать. Лукиан Самосский вдоволь поиздевался  — критиковал известные ему религии и постепенно разрушился (от этого?) рабовладельческий строй. И феодализм разрушили ВОЛЬТЕРЫ. МАРКСЫ и ЛЕНИНЫ изрядно изранили капитализм, но жив «курилка».  Как-то не талантливо высмеивают потребительское общество, видимо вкусно это – немерено жрать  и владеть модными игрушками. Ради этого готовы жертвовать свободой, собой: жизнью своей и разумной жизнью родной планеты. А для счастья цивилизации требуется малость.

Если бы майнкампф написали немецкие школьники даже под руководством усатого  учителя рисования, наверняка получился бы продукт лучше, чем большевистская версия. Спешили НАШИ деды: страна погибала и хищные соседи сосредоточились для удушающего прыжка.

Не планируемое времяпровождение –

тропинка в алкоголизм: «утром опохмелился и целый день свободен». Мы сами себя поставили на разрыв: «познать самого себя» по Платону или сотворить самого себя по Конфуцию. Но эти философствующие пращуры  начали МУДРИТЬ слишком взрослыми, такие размышлизмы очень пригодны только, как почва для критичного осмысления образа настоящего хомосапиенса.  Волчонок, воспитанный овчаркой, настоящим волком не будет. Лисёнок воспитанный кошкой  не лиса.

 У людей есть замечательный пример успешной нации, которая упорно несёт мученический «крест» антисемитизма. Вековой активизм евреев проще всего объяснить именно провоцированием критического отношения к  Торе израильских неофитов. Советский социализм был ВСИЛЕ пока критиковал религии, обещая показать «последнего попа» и «загнулся, когда запретил критику самого себя. Стыд всегда, а совесть реже оказываются инструментом души, видимо, инсталляцию этих программ проводим вовремя, но на дне души валяются всякие гадости: там «конь не валялся». Лень заниматься Душой?  Времени не хватает?