Задача

сложная, но благородная: искать и находить следы – следствия, перспективы бессмертных полков. То шествие, которое совершили наши деды  во время Великой Отечественной Войны, когда придушили фашизм повторить не возможно. Шествовали те, кто получил воспитание религиями – культурами царской России. Закваски этого воспитания хватило и на построение обновлённого православия — социализма, жаль: обновили слишком грубо – топорно, значит, не долговечно. Но и социалистическая закваска (возможно) жива ещё в «детских домах», где мучаются наши  и  стыд, и совесть. Это НАШ новый видимый, осязаемый, с внятным ароматом «первородный грех».

Коварная гордыня не позволяет в нужной мере понять каждому персонально собственную греховность и глубину личного падения. «Упорен в нас порок, раскаяние притворно». Нас влечет какая – то непонятная «флейта» в ряды (обязательно бессмертного) полка, а адрес призывного рекрутского пункта засекречен или просто забыт. Мы становимся в длинные очереди к церковным святыням, надеемся, что там находится рекрутский призывной пункт. Надеемся, что так никто не догадается, что нет у нас нужной веры и, даже суеверия.

Перестройка

должна быть завершена. Лучше считать, что ОНА не закончилась, чем рисковать вторым пришествием юбилейных Февральской и Октябрьской  революций. Это будет (как водится) фарс, но ремейк вполне может исключить из жизни людей разумных, останутся  на Земле только бактерии, растения и изредка животные. Лично меня радует: мы освоили ещё одну форму «бессмертного полка». Православный народ встал в ряды поклонников Святителя Николая и это уже не суеверие, а культура. Где ещё можно найти ростки не генномодифицированной, а натуральной культуры?
Можно только надеяться, на консерватизм: возможно, ещё не погибла окончательно  «культура Детских Домов» (по Макаренко). Вот рекрутская база для новобранцев новых «бессмертных полков».

Слом сиротской жизни

«Ломать – Не строить» В этом мы понаторели. Сломали монархию, сломали религии, сломали уникальную социалистическую культуру. Строить некогда, главное, и аванпроекты отсутствуют. Перестроить большевизм в мумию религии денег глупейшее мероприятие: труп не оживёт, поливай не поливай. Труп и мавзолей именно этой религии нужно уносить, как можно дальше, чтобы метастазы не проросли. Но не по схеме: отнять и поделить, наоборот, талант предпринимателей ценней и уникальней всех наших прочих талантов, пусть балдеют на сундуках со златом: это же оплачивающие сами себя  банкиры. Нам остаётся только талантливой сатирой загонять их на поля аскетизма, пусть там слушают звон монет. Они и всех нас выманят на поле аскетизма, но уже такого, что померкнут рассказы о любой роскоши.

Чтобы эту сказку сделать былью нужна  религия – культура, но не большевистская, а более реальная, чем коммунизм: такая же очаровательная, но не сказочная. Реальная, очаровательная культура большевиков – наших дедов сохранилась, как на Куликовом поле, в засадном (тоже бессмертном) полку. Это детские дома, жителей которых мы ломаем «через колено», когда они повзрослеют, переселяя абы куда.

Порядок переселения

из аварийного и ветхого жилья регламентируется законодательством, а вот порядок переселения детей из детских домов направлен в предпринимательскую сферу. Какие то умники (типа Астахова) решили, что любители ( не профессионалы) успешней справятся с воспитанием детей в суперсемьях (по численности), чем профессионалы из дема Макаренко. И дело не только в соревновании предпринимателей с профессионалами. Сироты – это упрёк нам всем, а не только биологическим родителям, которым великая природа подарила репродуктивную функцию, а наш социум не обеспечил 100%ю родительскую ответственность. «От сумы и от тюрьмы не отказываются», в этот список нужно внести и сиротство, судьба иногда жестока: каждый рискует стать виновником.

Детдомовец – это инок в большей мере, чем любой монашествующий и, становясь взрослым, жить он должен не в монастыре, а в доме с другим названием и другим уставом.

Как закалялась сталь?

Оказывается, в названии романа не было вопроса. Предполагалось, что это просто металлургия революционного времени. «Воспитательское дело есть дело кустарное, а из кустарных производств — самое отсталое». Это уже слова Макаренко: так, кустарно, великий педагог предполагал закалять новый социум, но для этого требуется несметная армия таких педагогов. Смета  показалась не подъемной, решили, что проще затопить всё кровью не согласных. Но «Педагогическая поэма» продолжала исправно работать, поставляя социалистически заточенных детдомовцев в наш меркантильный мир. Уверен, в детских домах, где ещё не угас дух «Педагогической поэмы», там все «супер», без исключения. Если уж, монастыри мужские и женские возродились, то аналог монастыря с сохранённой репродуктивной функцией будет эффективней в смысле культурно – религиозного строительства.

Мы не умеем жить

на нашей прекрасной планете. Реалии повседневной жизни «людей разумных» тому доказательство. Неужели безысходность? Ау! Историки, сделайте подборку иллюстраций: были же примеры социумов, которые не стыдно взять за образцы. Ау! Религиоведы, может быть, в списках сект имеются реальные примеры жизнеспособных, рекомендуемых, конгломераций. Нам не хватает, какой — то крошечной мыслишки для прозрения, как жителям доколумбовской Америки, идеи колеса. Я так надеялся на Украину, которая проскакивает безрезультатно через майдан – аналог нашей общей «Великой октябрьской»: случился просто фарс, этим изобилует история.

«Область идей и норм интерпретируется, как экономическая реальность, но политическая борьба не имеет первостепенного значения для общества. Политика на самом деле бессильна». Это мысли Ивана Ильина, но мыслитель забывает, что борьба за власть была  основой выживания наших далёких предков, когда они жили табунами – стаями. Там удачливый вождь продукт мускульной, политической борьбы – это основа благополучия стаи (то самое «колесо»). «Колесо» хомосапиенсов оно другое: эллиптическое или квадратное или..? Ответ на этот вопрос нашли наши педагоги, последователи Макаренко. Это они первыми позвали в бессмертный полк беспризорных детей.

Инакомыслящие – иноки

Настоящие, готовенькие иноки и инокини имеются у нас, а МЫ тщетно пытаемся  «выжечь» из них это свойство, сделать из таких монашествующих – расстриг. Имею в виду жителей Республик ШКИД – воспитанников Детских домов, где зарождалась советская педагогика. Вполне рутинно мы пытаемся адаптировать детдомовцев в наше безбожное общество: обеспечиваем жильём и продолжаем неумелую опеку. Дорого это, и не то, что бесполезно, а вредно – «деньги на ветер». Без идеологии (которая запрещена конституцией) — это не возможно, но идеологическое заложено в таких иноков системой воспитания. Макаренко и его последователи постарались: детдомовцы верят в особую свою миссию – компетенцию.

Большевистский социализм

не стоит рассматривать, как дорожную карту. Скорей наоборот, как критику прошлой истории. Говорят, Равноапостольный Князь выбрал православие, как лучшее в ряду известных религий. Сейчас демократия в моде, наверняка, референдум в России покажет: лучшая религия это социализм, худшая – религия денег. Реалист же скажет, что социализм проще построить капиталистическими способами. А возможно ли это «в одном флаконе»? Ответить на этот вопрос не имеет право НИКТО. Любой персональный ответ – это мини «майнкампф», то есть – глупость. С другой стороны нам и нужна гениальность коллективного «Иванушки дурочка», который сумеет кликнуть «конька горбунка» на службу отечеству.

Предлагаю удобную площадку — ристалище для творчества глупых людей. В Википедии почти умерла страница: «научный коммунизм» вот и  площадка. Нашелся бы только арбитр и мастер – тамада этого застолья. Если верить нервной критике моего сайта, то я написал уже достаточно много глупостей, буду рад увидеть их на этой странице.

Колесо

так и не изобрели на американском континенте, пока Колумб не поспособствовал техническому прогрессу. Это анекдот, что великому полководцу удалось разрубить «гордиев», интеллектуальный узел. Целая наука, важная наука – родилась на основе глупых попыток получить золото из чего — то дешевого. На самом деле, самое дорогое для нас — людей это постоянный поиск технологии само воспроизводства  социума. А технология эта лабильная: всё меняется с изменением климата и, даже с изменением климата и настроения у соседей по планете.

Нам ещё повезло, когда Россия «майданулась» Февральской революцией, нам подбросили Ленина, надеялись на суицид огромной страны. Но Ленин – это не Порошенко и не Пол Пот, он понял, что нужна обновлённая религия. Надежды на «обновленческую церковь» не оправдались. Тем не менее, он, разровняв все религии до уровня «плинтуса», внедрил секвестрированное православие в ранге «социалистической культуры». 

Осмыслить суть

Что же было сто лет назад? Первая Мировая Война вдруг показала, что так жить нельзя, когда «всё позволено», когда все знания и умения используются для уничтожения себе подобных: как тараканов травили друг друга. Россия уже готовилась праздновать победу в той войне, и тут явился «он» в специальном вагончике. Странная идея просочилась в Россию: предлагали радоваться поражению своей страны ради торжества справедливости, чтобы «отнять и поделить». Так и пошел ( без всякой иронии) «бессмертный полк большевиков» гулять по всей России и не было силы эффективней. Только, когда справедливость — это привилегия «избранных» пролетариев, такой социум не долговечен. Китайцы не склонны к инновациям, но догадались, что реален социализм для всех.