НИ стыда, ни совести

нет у водителя беспилотного такси, но есть вполне конкретный «быт» и «сознание», которое инсталлировали в этот механизм МЫ – люди. И где нибудь в глубине своего механического интеллекта эта колёсная железяка (наверно) считает НАС — «богом» (или лакеем?). Мы – ЛЮДИ крайне не разумны, когда приписываем подвиг Природы планеты Земля и Географию Космоса, своим многочисленным богам. «Народ – умеющий мыслить» явление дефицитное. Интересно: догадались бы жители американского континента изобрести обыкновенное колесо, если бы Колумб заблудился? Но Боги на этом континенте уже были до Колумба. Для НАС трагически важно определиться с термином Бог для всех имеющихся  культов. «Не дождётесь»: я не оскоромлюсь своим вариантом: не для технарей и бухгалтеров сей подвиг. Но есть «должники» в системе разделения труда, которых СОВЕСТЬ должна заставить сесть и натянуть канву на пяльцы истины.

Ведро с фобиями

Заимствовано от «ведра с болтами» — изделиями советского автопрома. Но МЫ (как поколение) мечтали и любили эти ведёрки. Помню «этапы»: начинал с мопеда, после мотоцикл Днепр, Затем ВАЗ13, две «копейки и добил два служебных УАЗа «буханки» в перестройку. Можно возненавидеть «буханку», когда ты гл. инженер и при галстуке, а нужно ремонтировать, но мы любили и радовались и даже «совершенствовали» такие изделия. Если в буханке убрать перегородку между кабиной и кузовом, то наступает облегчение:  клаустрофобия испаряется. Почитайте список фобий и  обнаружите у себя эти феномены. Это, как  грибы: в глаза лезут одни поганки, а рыжик сыскать трудно. У волков тоже есть фобии : они смертельно боятся красных флажков и многие гибнут от такой фобии.

В списке фобий много смешного, как будь-то «смотрящие по стране» извращались. Но, при желании, можно и материал поискать для укрепления акцентуации  традиционных 10ти заповедей. И даже расширить количество и качество. Тем более, если поверить писателю В. Набокову, который о Лолите писал. Бедному Гумбольдту стоило в детском возрасте обратить внимание на след резинки у нимфетки, и он уже педофил. Значит, и позитивные фобии можно таким «мичуринским способом прививать.

Вкусные и

не очень фобии. «Мораль сей басни» – жизни человеческой в том, что великая Природа планеты Земля не планировала разумную жизнь, тем более, для не симпатичной обезьяны. Наоборот, зная свою рассеянность и склонность к производству брака, Природа придумала страшный инструментарий: Чуму, холеру, сап, ВИЧ, грипп, саранчу. Но  стая хитроумных обезьян сумела обмануть саму Природу и готова «покончить жизнь самоубийством» вместе с прародительницей – Природой. И ради чего? «Неразумная, беспричинная, эмоциональная любовь» к роскошному комфорту, к власти, к размножению (на манер) саранчи. Наверно — это сладкая фобия. Я жизнь проживаю в альтернативной фобии: отправиться на время  отпуска в Заполярье, на холодную речку, в дискомфорт и риск. И знаю, как эта фобия проросла в мою судьбу. Всё просто: проблема моей родины в скудном травостое. Для зимнего выживания нужно заготовить 30ть центнеров сена и снопов камыша для скотины. И тогда жизнь (почти) в шоколаде. Адский 2х — 3х недельный труд (в том числе и детский) становится фобией — культом. Считаю эту фобию позитивной и родителей моих не осудят за детский труд: они уже далече.

МЫ умеем творить

Богоявление, если определиться: что это такое. Как же легко в Японии сотворили бога, организовавшего зориновую атаку в   метро Токио. Не больше труда  потратил «Кузя» для своего «богоявления». Альпинисты перед восхождением выбирают руководителя – «генерального секретаря», артельщики выбирают бригадира. Это люди делают, чтобы процесс жизни шел по-божески. Это как?

Самый крупный живой организм на Земле – это мицель американского гриба – опенка. Эти опёнки жить поодиночке не умеют.  Вот и МЫ  взобравшись на пьедестал разумности, без вполне определённого мицеля – не жизнеспособны. Мицель человечков разумных НЕ религия, а нечто более глубинное – это наследство «табуна – стаи». Религия – это лайфак – метод примирить древний инстинкт с новыми культами и культурой.

МЫ всё знаем

 о том, как жить, но знания не писаны: у каждого свои, не стыкуемые со знанием соседей. «Уши вянут» от мудрости, которая выплёскивается на ТВ дебатах. Там: «мужик, что бык, втемяшится и т.д. Совсем «худо», когда дебаты выносят на «улицу», как во Франции. Неужели Вандея вышла из комы, неужели, пресловутая «англичанка» и французам снова гадит. Или это «привычный вывих» у разумных – не разумных человечков. Французы и русские чемпионы в борьбе с идейными вывихами, немцев приглашать в компанию Нюрнберг запрещает. Русские запросто могли бы закачать «опломбированный вагончик» с мягким юмором в Париж и развеять идеологический мрак. Повзрослевшую Машу немного похожую на Ле Пен  с косой – короной и  Мишку похожего на Макрона поженить: пусть «крутятся» во славу Франции. Только бы жена президента не засудила мультфильм.

Кому вручить

опахало, которое навеет сон золотой о правильной и праведной стране, где жить «вольготно»? Франция неожиданно задумалась над этим вопросом. Это рецидив: таким вопросом французы уже занимались ещё при феодализме, когда им рассказали, что частная собственность на землю родилась, когда нашелся хам, воткнувший 4е колышка и сказал: это МОЁ. И нашлись простаки, которые этому поверили. Что началось после этого? Заработала гильотина – инновация, которая до сих пор громыхает там, где рубят листы металла. Победить народ – дело сложное: нужны особые таланты, как у Наполеона и Суворова (на худой конец, как у Тухачевского). Неужели, без крови проблема не решается?

Французы эту проблему уже решали просто и почти изящно: согласились на культ Наполеона  и до Ватерлоо такой бог работал исправно. Потенциала накаченного во Франции этим «богом войны» хватило аж до 1940 года. Теперь у Франции выход один: пока ЕС ещё дышит, примкнуть к «богине Меркель». Россия  такой «финт» уже проделывала: не богиня, но Матушка Екатерина Великая – это наша позитивная История.

Кто виноват?

Сакральный вопрос интеллигенции, поставить бы его на службу истине. Многие любят детективы, поставить бы эту страсть на службу людям, для этого обязать каждого гражданина высказать свою версию или примкнуть к чужой. Первые следы на этой тропке уже оставил Чубайс. Правда это не улика, но алиби: не причастны олигархи  к проблемах нашей экономики. Значит: любая версия приветствуется, тогда рискну предложить свою.

В проблемах экономики виноваты автомобилисты и не потому, что я завидую: автомобиль и тёплый гараж у меня есть и стаж за рулём больше 40лет. Отличное средство передвижения, но тошнит, когда ищешь, где припарковаться. Не готова инфраструктура городов к такой роскоши. Но не это главное. Когда олигарх покупает яхту океанскую, — это отверстие в бюджете государства, и общий труд народа и олигарха утекает в бездонную канализацию. Запретить эту глупость? Но  капитализм  умрёт при такой  ампутации. Когда наш представитель не зрелого  «среднего класса» покупает автомобиль, он подражает олигарху, ему кажется, что это престижно. Отверстие в канализацию мизерное, но их «тьмы и тьмы», экономика чахнет (естественно).

Большевистский навигатор

Философски Ленин был слабее тех, кто до сих пор не могут решить, что первично: яйцо или курица, материя или сознание. Но в прикладном плане он гений. Мысль, что прибавочная стоимость предпринимателей распределяется НЕ справедливо, что сначала нужно всё отобрать, а после поделить,     победила. И 70т лет такая идея служила навигатором. Современный капитализм существенно отличается от того, что выросло на поле феодализма – туда показал ленинский навигатор, которым воспользовался «запад». Мы, в России оставили себе только объедки того пира.

«Спаситель мира»

 Очевидно, есть Бог, которого называют Природой, позволяющей нам изучать астрономию физику, химию и т. д. и жестко требует познать самих себя. Измучили мы Природу своими капризами и бестолковостью: страстью к войнам и гомерическим  комфорту и власти. Так жить разумному человеку — не разумно. Аэропорту Калининграда чуть не присвоили (демократически) имя Канта. Какой кошмар: как велика тяга к заумству! В такой ситуации не возможно доказать, что мизерность нудизма – результат воспитания, приёмы которого доступны даже кошке. Интересно: есть ли котики с именем «Кант».

Полезная это вещь навигатор в городе, а в тайге, где заблудиться, равносильно смерти – полезность многократная. Пора изобретать навигатор культовой ориентации, искать концепции и принципы совместной жизни.  Главное не доверять гениальным философам. Но МЫ слабы пред гениями: нужен бездушный  навигатор, но ничего бездушного не хочется.

«Наш век достоин лишь сатиры»

Вполне современная мысль автора мудрых гуингмов. Напрасно «Машу и медведя» причислили к лику сатиры. Нет – это добрый юмор. Хотя, если Машу сделать взрослой, а медведя солидней, то и Ювенал спасует. Фуражка разведчика Маше не к лицу, ей лучше подойдёт коса — короной, как у Юли, и в путь на должность президента соседней страны. Медведь должен (чаще всего безуспешно) пытаться руководить безбашенной блондинкой и мудреть по ходу «операции – томос».

Никакие алкоголики, хулиганы, тунеядцы не конкуренты Юле- Маше, если авторы сценария ознакомятся (хотя бы чуть-чуть) с понятиями: культ, культура, религия.