Религиозная правда – ВЕРА

Для людей главное удачно встретиться с ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, максимально освоить это чудо, оценить успехи, промахи и подумать об обновлении ОБРАЗА. Недаром иконы называют «образАми». Не шатко не валко люди начали с первобытнообщинного «образа жизни», перешли к рабовладельческому, после к феодализму. И зависли в капитализме. Россия дёрнулась было в социализм, гордиться бы надо  ОБРАЗОМ. Это же самый пассионарный момент в истории человечества. Так нет же: соблазнила дряблая девица (с ограниченной ответственностью) увела обратно в буржуиндию. Упорны напёрсточники разврата, и Китай придушат перестрой — койкой. Китай не сможет удержать флаг социализма, менталитета не хватит. Китайцам нужно показать, как выглядит социализм с «человеческим лицом: тот, который не только для пролетариата. Россия может и имеет моральное право для подсказки. Да что там подсказка, можно даже спровоцировать кражу своей интеллектуальной и идеологической собственности, поиметь бы ЕЁ сначала. 

Пора выводить свои засадные полки, как на Куликовом поле и под Прохоровкой. Эти полки спрятались под сенью храмовых стен. Как бы их выманить на ристалище государственного строительства — государственной службы, но без риска Варфоломеевских ночей. Пусть специалисты по неспешной литургии продолжают свою миссию в ипостаси государственной службы. Остальные должны пройти переподготовку по психологическому профилю и стать педагогами педагогов.

Апостольское обновление

Стрёмно, как-то шершавым языком техноря  мутить сакральные истины. Господа  философы, поэты и священники, «сядьте рядком и поговорите ладком» о главном в жизни. Можно позавидовать всяким зайчишкам, кенгуру и множеству прочих зверушек: им – то богиня – природа подарила всё , что нужно для счастья, хотя знания и память тоже накапливают. Помнят и знают, где водопой и где, какая пища.

Пошляки изображают любовь опухшего в походе от вожделения матроса тремя словами. Зато поэты многословны до занудства. А монахи, как шелкопряды, окукливают  чувство онтологией. Вот и государственная задача для обновленной религии — новой ветки науки, валовой продукт которой : навигация пути к Богу через любовь.

Новое обновление церкви

«Масло масленое, конечно,» но животворящее. Если бы диктаторы начала прошлого века довели идею обновленчества до логического конца, МЫ жили бы в другом мире. Ведь почти две третьих от всех церквей уже стали в то время обновленческими.   Староста Калинин занимался этим вопросом. Прививка большевизма на подвой православия гораздо круче, чем марксизм на обломках храмов. Кандидатура на роль старосты Калинина, очевидно, —  наличествует и это признак удачного момента. Стратегическая задача —  покончить с отделением церкви от государства и не свалиться при этом к дележу церковного «антиквариата», как в далёких тех годах. Не вмешиваться в вопросы тысячелетнего духовного уклада. Точно известно, что церковь (и любой храм) – это дом Бога. И тут потребуется помощь «светских» философов и поэтов, которые предложат слова и их порядок в мыслях о Боге. У зайчиков есть свой «бог» и у слонов и китов по богу.   Даже у мошек свой пантеон. Наш Бог самый лучший, ещё в пещерных хоромах наши предки изображали ЕГО. Самый иллюстративный Бог живёт в заполярье, в оленеводческих субкульткрах. Тамошний Бог – это искусство выживать в условиях, для нас не выносимых. А там живут самые счастливые люди, и всё потому, что выживают дружно вместе. Хант – отшельник долго не проживёт. Ненецкий Бог – вот образчик и канва уточнённой биографии Бога. ПроснитесьИоаны, Луки, Матфеи, порадуйте НАС, заблудших в суевериях, порадуйте мыслями о БОГЕ

Пенитенциарная педагогика

Субкультура уголовного мира удостоена особой секретной (значит дорогой) педагогикой. Рачительность что ли терзает нас, когда поручаем взращивание хомосапиенсов безграмотным по части воспитания родителям и не более грамотным педагогам. Субкультура детских садиков ниже плинтуса. Брейвики и «росляковы» не часто отправляются в школы, из детских садиков, но инвалиды в области головы обильно пополняют пенитенциарные заведения. Хвост уголовного мира находится в ясельках, где будущие человечки «поперёк лавок лежит». А там поле не вспахано и пахать некому. Самая высоко оплачиваемая элита педагогов должна обрабатывать два стыка: ясельки – детский садик и садик – школа. Если через этот дуршлаг не проскочат негативные фобии, то задача выполнена на половину. Вторая половина: вживление позитивных фобий будет длиться до гробовой доски. Правильно настроенная людская поросль и старость со смертью встретит стоически.

Благодатное богопонимание

Вера, Надежда, Любовь без загадочной Софии не просматриваются, смотрим не с того ракурса и детей не учим видеть Бога. А Храмы то строим в надежде, что станут они обсерваториями  и навигаторами мудрости – Софиями, а там движений много, а мудрость не вырабатывается: только начётничество и ханжество. Имеет смысл с величайшей осторожностью и деликатностью пригласить Церковь обратно в социум – Государство: памятуя, что отделение было политическим мероприятием – борьбой за власть. Боялись «Гудвины», что педагоги — священники будут всегда выигрывать «демократические  выборы». Я уже несколько раз намекал, что такие выборы – верх идиотизма: всё равно, что выборы пилота у трапа самолёта, когда «летуны» бастуют.

У «социальных лифтов» скопились очереди. Появилась мода: быть капитаном (хотя бы) кораблика с названием «секонд-хенд». «Слава капитанам!», но на всех не хватит «звёздочек». Церковь в «миру»: в среде НАС —  большинства больше всего востребована, но не та, которая для «тартюфов», а для НАС: и капитанов с адмиралами, и рядовых из обоза.

НАС – (из обоза) «тьмы и тьмы, и тьмы. Церкви имеет смысл «соглашаться на рай в шалаше». Иначе, придут ангелы в жёлтых жилетах  и разберут храмы по кирпичикам. А если по-хорошему, то наоборот: научат психотерапии и благодатной педагогике.

Богопонимание

по — французски  какое-то неудачливое: то Березина, то Ватерлоо. Россиии же, как будь-то, сам Бог дарит удачу выбора идеологии. И в язычестве не бедствовали, и христианство почти без крови приобрели. Только в начале прошлого века кровь закапала, а после начала фонтанировать, когда православие решили скрестить с ленинизмом. ДА! Больно — Трагично, но такова цена нашего вразумления, иначе не умели мы становиться хомосапиенсами. Пора бы начать совершенствовать, это умение. Тем более, «миг между прошлым и будущим» для России сказочно благоприятен: продовольственная безопасность внушает доверие и «калибры с авангардами» отпугнут (пока) земляков  с жадными, завидущими глазами. Храмы всех религий растут как грибы, и процветают. Неужели только я замечаю, как быстро происходит ротация  верующих. Страшно: при неудачной ротации народ снова повезёт священников  по трассе Кемь – Соловки. Проснётся пчелиный инстинкт по отношению к трутням.

Жёлтая секта

Такую организацию невозможно запретить. Они сумели организовать совместное виртуальное думанье, а после нашли метод реального обсуждения на улице. Такой приём непобедимей лома, ЭТО можно только возглавить. Но хватит ли бонапартизма: для этого «надо ум иметь и страсть». Россию 100 лет назад «связали кумачом», не лучше это желтизны жилетов, и нашелся чемпион по бонапартизму. Это спасло НАС от уничтожения.

Эпидемия желтизны ОБЯЗАТЕЛЬНО доползёт до России, пора делать прививки. Вакцина (видимо) будет виртуальной и, обязательно, освященной в храмах, пока народ не начал снова разрушать святыни. Народ не потерпит храмы отделённые от социума – государства.

Березина –

Это не только речка в России, но и «пиррова победа» во Франции. Помнят французы катастрофу начала 18го века. Но она бы не случилась, если Бонапарта приняли в российскую артиллерию, но слишком малогабаритным оказался. Сегодняшний лидер Франции чем-то похож на того императора, и желтые жилеты в  подарок ему само провидение приготовило (везёт же малогабаритным). Осталось только изящный желтенький прикид заказать, и  в массы… Они своевольны: могут и императором провозгласить (дело житейское). Главное: срочно в Тильзит (в Литву).

Пригласить туда канцлера, переслав ей желтенький пиджак, и Путина жилетик не оскорбит, он с удовольствием приедет в город Советск обустроить быт таких солнечных переговоров. Так и до Дональда дело дойдёт, ему жилет не нужен: и так его «мама от солнышка родила».

Самоосознанность –

такую дисциплину внедряют британцы в школах. Благое начинание, но сильно опаздывают англосаксы: «поздно пить боржоми», как говорится. В школы уже проникли  и Брейвики, и Росляковы. Если вы не скушали редиску вовремя, то она перерастет и станет мусором. Если строители  будут смешивать цемент не с водой, а с бензином — это и дорого, и бетон не получится. В каждой профессии свои тонкости. Таинства, которые происходят в роддомах, — это мгновение на конвейере производства хомосапиенсов. Представьте, конвейер по производству «гаджетов», например: вот достойный пример для подражания. Я добавил бы ещё «военную приёмку». Это благотворно влияет на качество. Работал в такой системе: знаю.

Религиозный протез

САМ Фрейд всю свою жизнь предполагал, что занимается проблемами религии. Теперь, после рывка, психотерапия увядает. Навыки роботизированного  общения: всякие твиттеры фейсбуки убьют привычные религии. «Желтые жилеты» считают спонтанным протестом. Не совсем так: скорей всего, это негативное  подражание НАШЕМУ позитивному, «Бессмертному полку», который – суть крестный ход. Теперь НАМ (в глобальном понимании этого местоимения) удержу не будет. Справедливость слишком растяжимое понятие и МЫ рискуем в «жёлтых жилетах» уничтожить разумную жизнь.