Конкретно

Как выглядит большевистский эликсир – «русское чудо»? Присмотритесь, это же обыкновенная, тоталитарная секта, каких было и есть – много. «Можно сказать, что критерий, наилучшим образом характеризующий секту, — это использование веры для достижения целей, не имеющих ничего общего с духовностью (деньги, личные амбиции, политика и т.д.)», взято из интернета. Кратко сказано и кажется правдой. Но вспоминайте о «горчичном зернышке» (что-то очень маленькое) из Евангелия. Способность верить религиозно у нас почти отсутствует, но очень много сомнения (чаще всего созидательного). Секты пользуют не веру (там её быть не может), а естественную тягу к общему делу, а это память о рудиментарной стае – табуне, откуда родом наше сознание. Секты вырастают легко и во множестве (как грибы), потому что это соблазнительно для всё новых гуру, а народ устал без религии, без ощущения дома для души. Большевики на государственном уровне принудили всех делать вид религиозной веры и ЭТА религия исправно работала, пусть недолго. Зная всё это, неужели не возможно построить дом для души, приемлемый для всех?

Опасные вопросы

«Что делать, и кто виноват?» — ядовитые вопросы, они разрушили нашу страну два раза: в 17ом и в перестройку. Сейчас север Африки мучится от этого яда, причём, есть опасения третьего рецидива у нас. Но у нас есть ценный опыт, мы имеем право задавать себе вопросы по-другому. Кто был виноват, и что делали большевики сразу после пресловутого 17ого?. Мудрые люди учатся на чужом опыте, воспользуемся же хотя бы своим и не будем «бросать камни в пошлое». Каждая экзальтированная девица в гадальных зеркалах видит своё – заветное, вот и в зеркале исторического пошлого нужно увидеть каждому, задумавшемуся, свою версию правды. Версии нужно уважать и обсуждать – доводить до консенсуса. Как было по-моему? Большевики инсталлировали имевшиеся в стране традиционные религии, немного их изуродовав. А начали они с педагогики, с духовно нравственного воспитания (ДНВ), о чем у нас так много (простите) болтают. Большевики дали стране общее дело: ликвидация неграмотности и становление, известной из религиозных учений, нравственности. Такое ОБЩЕЕ ДЕЛО пользуют сейчас китайцы, добавив туда немного своего Конфуция, и (не дай бог) им задуматься по какому ни будь пустяку: кто виноват или что делать?

Из искры – пламя

У нас богатейший опыт для раздувания пожаров из угольков и искр (из пустяков). Стоит в нужное время в определённом месте крикнуть: «Спартак – чемпион», и погром обеспечен. А сколько «дурной», пожароопасной, энергии высвобождается в тоталитарных сектах! Вот куда «динаму» подключать нужно и чтобы на пользу энергия шла. У большевиков газета была – «Искра» из этого пустяка они мировой пожар раздули и вся страна опилась адреналином – пассионарностью (АП). В сказках есть понятия: живая вода и вода сонная.  АП – это вода живая, значит, народ обретает работоспособную религию. Сонная вода – религия и народ спит – этот сон кумулятивный, в нём накапливается энергия на разрушение сна, на кровавое и похмельное пробуждение

Жить, — помолясь (2)

И мыть руки перед едой, — это правила жизни людей, каких множество, только, жить помолясь – наиглавнейший. Для людей нет другого способа жить, как жить соборно, — на основе религии, но от качества принятой религии зависит (радикально) ВСЁ. Известные племена Южной Америки уничтожены историей за исповедание религий антигуманного толка. Немцам ампутировали «прусский» дух (религию) по той же причине. Самую гуманную религию придумали большевики, перелицевав традиционные для своей страны идеологии. Религии, которые позволили себе уснуть, они антигуманно уничтожили, но даже такой приём история им простила на короткий промежуток времени. Буквально, по часам можно проследить историю инсталляции большевизма, а после, пользуясь «дорожной картой» или историческим абрисом, инсталлировать прежние гуманные религии, которые  (к сожалению) спят.

Жить, — помолясь

Человек живёт ЕСТЕСТВЕННО, только, если живет религиозно. Только религии часто были не совсем достойными. Жить, помолясь, нужно, не потому что ты поверил в определённую догматику, просто так принято, как ходить на двух ногах, а не на четвереньках. В автобиографии человечества есть история «разрушителей машин», которая, по сути, тот же атеизм только технический. Большевики, — разрушители религий, сгородили свою религию взамен имевшихся, но основательно уснувших, и их религия быстро уснула под сенью инквизиции (КГБ). Мы пытаемся вернуться к прежним религиям, а они не просыпаются – летаргия. Программы всякие пишем (ДНВ, форсайт проект и прочие), но всё это на уровне шаманских заклинаний (суеверий). Только коммунисты снова пытаются разбудить свою религию. Пока у них с богами проблема, но вполне возможно, — «вождь» уже оттачивает свою риторику в одной из пивных нашего, доморощенного, Мюнхена и там уже вяжут веники – фашины. Может быть мудрее, разбудить более проверенные, традиционные религии?

Инсталляция нравственности

Наше государство, как-то вдруг, озаботилось «духовно-нравственным воспитанием» (ДНВ), но быстро всё увяло, не оставив плодов. А напрасно, большевики вот, несмотря на разруху и фактическое банкротство государства, бросили на это дело нужный  финансовый и людской ресурс. По-моему, это и стало «общим делом» — религиозным актом, а не «мировая революция» и прочие завиральные идеи. Для нас, людей, отыскать ОБЩЕЕ ДЕЛО – это удача поважней, чем золотой клад для индивида. Это самое ДНВ, проверенный большевиками бриллиант, ухватившись за него, наши деды вытащили страну из безнадежной пропасти. ОБЩЕЕ ДЕЛО часто превращают в наркотик: болельщики орут и буйствуют – наркотик, националисты дерут руку  вверх – наркотик, сектанты терпят лишения – наркотик. Огромная страна, Китай, балансирует  на острие ОБЩЕГО ДЕЛА, поддерживая свою экономическую пассионарность. Китайцы наш большевизм используют в незначительной концентрации (на уровне запаха) и успешны. Нашим большевикам было значительно сложней, им пришлось строить новую религию и провозглашать новых богов. Кроваво, но, ведь, справились. У нас есть всё для счастья и Боги, и религии, и (даже) забытый, как чемодан в камере хранения, ДНВ, может проснёмся?!