Изобрести

семейное монашество умозрительно, вряд ли, возможно. А вот практически, запросто, и даже с бюджетной выгодой. И пусть даже без выгоды: семейно – монастырский социализм (взамен большевистскому) – это инновация на уровне изобретения колеса, памятуя, что колесо на американском континенте так и не смогли изготовить. Имея свежайшие исторические, идеологические  и все прочие материалы – знания, грех не воспользоваться ситуацией.

Предлагаю: в неком городе организовать три семейных монастыря: Бог любит Троицу. Например, в Чистополе: там православие и ислам побратимы. И там процветает инновационный женский монастырь, значит, гендерные вопросы не удивят новизной. Наоборот: в этом городе можно организовать   первый НИИ гендерных наук.  НИИ с громким названием «ГЕНДЕР» нужно поручить задачу, которую в седых столетиях сформулировал Платон: «как граждан делать хорошими людьми?». Семья – ячейка государства – «дышит на ладан». Семейный монастырь – достойная подмога.

Подвиги культологов –

 

 это то, что требует от россиян провидение – «Бог – изобретатель». Одного великого культолога (Ленина) Россия уже пережила. Очевидно: одиночки в этой сфере не эффективны, даже опасны. Слаб человек: трудно отказаться от соблазна стать императором или хотя бы «божком». Вождь свой джек-пот вырвал у случая – изобретателя, но статистика безжалостна к чемпионам лотерей. Подкараулила судьба и сделала вождя «овощем». Для философов Ленин – дилетант, но сами философы не «свет в окошке», а клуб по интересам – камерный КВН, до сих пор спорят, что старше: материя или сознание. Делать им нечего?  Так вот же насущная задача: как посеять и собрать урожай этого самого сознания для «настоящих людей», а не  полимерных, «белокурых бестий.

Культурология

Удивительное совпадение! Вчера узнал, что  соседский мальчик, которого знал с детства, окончил школу и поступил в ВШЭ. Будет культурологом. Семья православная, значит, не массовик – затейник получится, а нечто большее.  Термин – культурология был израсходован в США сразу после Второй Мировой, так что придётся довольствоваться «КУЛЬТОЛОГИЕЙ», а это позволяет посмотреть на большевизм под тем же ракурсом, что и мармонизм или любой протестантизм. Да, жестоки были наши прадеды комиссары. Но по другому нашу разумность (сапиенс) мы ещё не научились делать: это наш общий, земной, недостаток (порок). Пора кончать бросать камни в собственный огород и убивать, и убивать.

Ячейка социума

Семья — ячейка социума, угасает, как свеча на ветру. Это равносильно задаче: как попить свежей водицы, если имеются баллоны с кислородом и водородом. Не простая задача, хотя вода – это оксид водорода (Н2О). Но если постараться, то можно и обогреться и воды попить. Но это опасно в баллонах нелегально (всегда) присутствуют примеси, и водица может оказаться ядовитой.

Наш быт отравил семью, а храмы самоустранились от репродуктивной функции. ЧМ по футболу показал, что грамотно подготовленная команда, творит чудеса, а дружные альпинисты и Эверест могут покорить. И нет в том загадки: такова наша стадно — вождисская сущность. Россия богата не только недрами и территориями, но и знаниями: как социальные похоти превращать в социализм, это не майданная кричалка, а запись – строка в конституции. Социальное государство не построишь чисто капиталистическими методами, нужна приправа: что-то от большевизма. Как-никак – это лучшее из устройств государства, если ампутировать вполне изведанные огрехи.

«День рождения души»

Интересное поэтическое сочетание слов. Рождение маленького человечка, как программа, заложена в каждого из нас Великой природой планеты Земля. В каждого «зайку» в каждую мошку, во всю — всю живность. Мы, люди, единственные, кому требуется дополнительный инструментарий для пользования своей разумностью. Раньше  каждому автомобилю, каждому велосипеду прилагался минимальный набор инструмента, теперь, только ключ зажигания. С хомосапиенсом такое не пройдёт: человек разумный должен начинаться прямо в хосписе — роддоме, заканчиваться «со святыми упокой». Имеется доказательство, что это люди понимали ещё в седой древности.

Футбольный ЧМ показал, что, где-то в Хорватии, близь города Сплит, имеются два средневековых монастыря, мужской и женский. Между ними «тихая сапа» — коммуникационный проход. У нас, в России, это только в анекдотах. И зря! Скорей всего: «семейный монастырь» — единственная жизнеспособная ячейка общества, если учитывать, что число браков и разводов постепенно сравниваются.

Возможно, случайно

большевики соорудили социализм в том виде, как изложено в «истории КПСС». Но, возможно, это тот случай: «Бог изобретатель» свершил чудо — чудное по Пушкину. Эта инновация 70т лет отработала в роли «русского чуда». Нам бы этот феномен модернизировать, но не срослось: теперь слюну глотаем, глядя на Китай. Удивительно, что зная и восхищаясь доходами футболистов, шоуменов, предпринимателей мы продолжаем говорить о социальной справедливости. Это как? Отнять и поделить? Хорошо, что станица Зимовейская теперь на дне Цимлянского водохранилища и Разин с Пугачевым не всплывут, но гарантии нет.

А социальный капитализм возможен?  Запросто: особенно у нас в России, где крепостное (феодальное) право, дикий  капитализм Демидовых, и большевизм ещё в генетической памяти.

Не идеальный, но

хотя бы вменяемый социум МЫ обязаны спроектировать, уважая нашу уникальную, прекрасную планету. Зря в Японии казнили организатора химатаки в метро Токио, и «майнкампф» сгодится, как примеры совершенно неприемлемых проектов. Можно вспомнить и наш давний пример, когда, наслушавшихся бреда умалишенного о «конце света» (и поверив), люди буквально зарыли себя в искусственной пещере: почти тайская была трагедия, даже огнестрел против спасателей применяли – спасаться не хотели. Трагическая комедия и кажется: без жертв.

Ну почему всё так несправедливо: технари, химики,  физики, электрики сантехники, дворники и т.д. несут свой профессиональный долг. А многие от долга (в одностороннем порядке) отказались, некоторые саботируют, другие вредят. Очевидно: НЕ настоящие люди рано или поздно «медным тазом накроют»  разумную жизнь на Земле, или ещё хуже: оставят лишь мхи и лишайники. Как же заставить не производственную, не техническую часть населения работать?  Неужели без ГУЛАГОВ – «шарашек»  не обойтись?

Парадоксов друг –

гений не нашедший себе применения. С какой любовью к себе изобретают неприятные зигзаги мышления, «крушению твоих надежд друзья порадуются не меньше, чем враги» или « как много людей наши тайны хранят» и т. д. Подарить бы таким писателям автомобиль с одной передачей — задней. Тогда бы и поняли честность в системе разделения труда.

Главный парадокс жизни человеческой в том, что производству всяких безделушек люди тратят бюджетных средств больше, чем на воспроизводство (к сожалению смертных) человечков. Этот перекос – парадокс устраняется только с помощью ГУЛАГОВской инквизиции и Бутовских полигонов.  А гуманную технологию придумать можно? И какое ведомство займётся этой проблемой?

Вот и доказательство созрело

Россия в 1/4ой финала. Источник важных – успешных свершений в инновационной педагогике. Успешный тренер – педагог организовал НЕ возможное. СССР начал дышать точно также, с Макаренко – Ушинского, и заглох в экономических ухабах, поскольку педагогика сгнила в догматике и марксистском ханжестве. Перестроечная прогулка без идеологии, или хотя бы без абриса тропинки, рискованное мероприятие: впереди тупик (в лучшем случае) а то и катастрофа типа «Великой октябрьской».

Такое впечатление: быть настоящим человеком тем более, совершенным », никому не хочется. Некоторые видят в этом нотки фашистского марша Гораздо привлекательней образ «мальчиша – плохиша» из «среднего класса» или выше, которого пытают призывами потреблять максимально по весу и деньгам. Результат: автомобилями забиты города, из средства передвижения авто стали статусным фетишем, перевозящим одного очень гордого недочеловека, в которого не удалось инсталлировать нравственность.

Грядёт постЧМское похмелье: огуречный рассол не поможет

СОЛЬ ЗЕМЛИ

О такой приправе к человеческой жизни в Евангелии написано: «возлюби ближнего, как самого себя», но древний питекантроп из глубины веков скажет: — это не возможно. Тогда (хотя бы) не «желай ближнему того, чего не желаешь себе». Говорят: последняя мысль – это главный смысл христианства. Так просто?! Тогда, может быть, призвать к крестовому походу в сторону здравого смысла на территорию педагогики. Опыты по педагогической антропологии проводили ещё в древней Спарте, и 300а спартанцев могли решиться противостоять полчищам врагов.

В средине 19го века наш педагог К.Д. Ушинский предлагал ваять (не настоящих), а уже «совершенных людей». Не сложное, но мудрое начинание и к 1941му году большевики изготовили просто «настоящих людей», которые смогли придушить  фашизм. Изготовить «настоящего футболиста» сложней, чем «настоящего человека». Поскольку это «матрёшка»: первое включено во второе. Вечером, в матче Испания – Россия станет ясно: неужели свежая педагогика может творить чудеса?