Качество культуры

Качество волчьих зубов, зубов акулы, лисы, даже зайца имеют трагически важное значение. А люди научились делать протезы, но вот проект протезов для гораздо более важной функции как-то не складывается. Прямохождение и прочие людские «извращения» привели к утрате многих инстинктов, такова расплата за звание существа разумного. Но Разум он ко многому обязывает: быть разумным и жить по своей вольной волюшке, не получится. Стая воронья глаза друг другу не выклюет: таковы предписания инстинктов: таких инстинктивных предписаний множество. Вот истинные «ватники», — птицы: нет у них революций. Хотя есть пример революционного движения. Вот истинные «ватники», — птицы: нет у них революций. Хотя есть пример революционного движения. На территории США жили голуби особого вида, они в некий сезон сбивались в плотные стаи и служили «манной небесной» для колонистов. Случился с ними какой-то загадочный майдан, и нет больше голубков этого вида.

Что нужно для компенсации утраченных, многих инстинктов? Культура нужна, и не абы какая, а качественная! Есть не очень соблазнительный, но, зато, идеальный вариант культуры, с которым стабильно счастливы народы заполярья. Народам, которым повезло с географией и климатом, такой аскетизм, — как приглашение к суициду, но культура им нужна не меньше, даже больше: иначе пустят всю свою ойкумену на безделушки, которые называют роскошью. Это «успешно» свершили в Украине.

Культура Киевской Руси,

какой она может стать и какой должна стать. Не могут 50т миллионов человек просто так сгинуть. Им ещё повезло: нет там Ленина, Маркса и Пол Пот(ы), если просматривается, то не очень внятные. Скорей всего, Ленин и не думал, не мечтал стать богом – вождём, но скромности не хватило отказаться от этой роли. Суммарной мудрости народа и скороспелой «элиты» не хватило на что-то большее, чем большевизм в известном виде. Получили то, что получили, но и такая мудрость имеет огромную ценность: это же ЗНАНИЕ в чистом виде. В Украине доступно и не менее важное знание: не только большевики там наследили, но и фашисты. Народ загнал себя в безвыходную ситуацию: точь в точь, как Россия образца после 1917го года, но вокруг горы горьких знаний, и не одного гения – крысолова с волшебной свистулькой, которые могут заманить в новомодный «изм».

«Измов» не так уж много, точнее, всего один: социализм в Китае, который переопылили с «религией денег». Гибрид получился пассионарным, но губительным для экологии региона. Снабжать ширпотребом полмира: такое не потянет никто без ущерба климату и здоровью граждан. Есть что–то общее в проблемах Китая и Украины. Китай умело и мудро воспользовался американскими финансовыми фантиками и замер в ожидании следующего шага, в тревожном понимании потери фарватера: дальше опасные мели. Нужен политический эхолот, нужен полигон для модернизации политической системы. Иначе, если случится китайская перестройка, и Россию может засыпать пеплом. Китайцы (!), обратите внимание: есть народ, в генетической памяти которого имеется опыт созидания православия. А из православия они скроили социализм, который требует ремонта. Китайцы, (с выгодой для себя), как это делали для Вас «янки», вложитесь в проект: «украинское экономическое чудо». Покропите свои юани мудростью Конфуция, и посмотрим на результат.

Мудрость Украины

Мудрость в России не проснётся, все заняты одним делом: приворовывают из фонда будущих поколений. Кому–то тучно, кому-то скудно, но всем хватало, пока углеводороды были в цене. В США, тем более: мудрость сирота, там уверены, что воровской станок, печатающий доллары вечно будет «скатертью самобранкой». Немцы повторили «подвиг» стали печатать «евро», ограбили соседей, но радости мало. Глупость – «Левиафан» торжествует и бесчинствует. Одна надежда: на Украину.

Там народ и государство оказались в зоне огромного напряжения интересов, но вместо того, чтобы использовать разность потенциалов в свою пользу, «разорвали в клочья свою экономику» и, главное, кровь проливают. Россия в этот омут ныряла уже два раза, теперь Украина приняла эстафету. Неужели будет гулять по проспекту «голодомор» теперь в одиночку, без России.
Жестоко это, но мы должны с надеждой посмотреть на соседнюю страну, как дети наблюдают весной за гнездом синички, как рождается новое поколение птичек. Дети инстинктивно деликатны, вот и нам нужно притаиться. В России образца после 17го года прошлого века родилась новая культура – социалистическая, новая религия. Качества такой культуры хорошо известны, можно надеяться на мудрость украинских народов: позитивы нужно сделать ярче, негативы зашпаклевать и будет там «век золотой».

Источник нравственности

Не в мистическом смысле, а вполне материалистически. И не нужно крушить мифологемы религий — культур. Ещё раз, очевидная глупость: одеваться в жаркую погоду, но редко люди подражают нудистам. Здесь, обходимся как-то без ханжеского занудства. Вот бы всё, что относится к нравственности, давалось с такой же непреступной обязательностью. Многое и так, (как бы само собой) получается, например: стыд, совесть, долг, патриотизм. «Совесть – голос Бога», прекрасная формула, если освободить Бога от суетной погони за званием «нобелевский лауреат» в области науки и роли пастуха животного мира на лужайках и лесах планеты. Богу, который руководит голосом совести и прочими отголосками нравственности, и без материалистической суеты забот выше крыши. Не отвлекайте ЕГО задачами, решать, которые нам самим одно удовольствие.

“Верую

во единого Бога, — Творца неба и земли…». Поверить в Творца и неба, и земли, в ту сущность, которая создала ВСЁ из самой себя легко: только вспомните слово «эфир», который анафемой покрыли атеисты от науки. И будет «век золотой» для нас любознательных, изголодавшихся по просторам фундаментальной науки, которая не питает идеями прикладную свою часть. Об эфире мы знаем так много, что информация уже не умещается в запретном мешке. Драгоценные россыпи идей томятся в долине реки Клондайк, но не той что на Аляске, а в наших головах.

Человечность

В епархии бога голе́ма есть фундаментальное понятие: «клеточность». Для неживой материи такой термин просто запретили. Понятно: «эфирность» звучит кондитерски. Может быть, субстанциональность подойдёт? Тогда Бог избавится от несвойственной ему нагрузки и займётся, наконец, своим делом: человечностью, но здесь снова претензии к лингвистам в части раздела: «терминология». Даже у юристов есть наказание за «преступления против человечности», против чего? А что с них взять, у них всякий «закон, как дышло, куда повернул, туда и вышло».

Пессимизм полный: «мудрость похвалить Не за что». А эта Мудрость Народа и есть Бог, только термин нужно по – уважительней, и для глупости нужно придумать или отыскать что-то уничижительное. Левиафан – это слишком: может возгордиться.

Голем

Туманна история происхождения жизни на нашей планете. Одна из теорий предполагает, что жизнь народилась в глине, в грязи. Глины много, а там тьма пузырьков. Каждый пузырёк – это биореактор: миллионы лет безжизненной истории умножились на ещё большее количество биореакторов, где температура и давление варьируются. Обязательно должна была появиться плесень, а там, не спеша, и прочая живая природа. Цветы, травка, леса, рыбы, зверьки и плоть наша рождены (возможно) в глиняном ковчеге. Не изящно и не достоверно, но другого имени для бога живой природы не смог придумать. Ничего, поэты домыслят. Голем – это грубый кусок ожившей глины. Эфир нам, безбожным, не доступен, слава Богу. Но Голем беззащитен перед нашей глупостью, запросто можем реанимировать его до груды радиоактивной глины.

Труд дилетантов

Одна группа наивных простаков обвиняет другую в создании самого «большого труда невежд и дилетантов, который им когда-либо удавалось создать за всю историю человечества». Речь идёт о Википедии, но есть поговорка: «век учись…», конец известен. Все мы – дилетантами спрячемся под крышкой гроба. Признаюсь, пытался прокрасться на эту площадку, но и там цензура злее, чем в журналистике: требуют запредельно высокий уровень дилетантизма.

А ведь, чего стоит, всего лишь, обсудить возможность амнистии Бога религий, которого заставляют (как Сизифа) катать все камни и астероиды вселенной, при этом еще и следить, чтобы волосы с лысин не падали. Ошибочка вышла с обвинением и наказанием, и не наказание вовсе управляться с неживой материей всей вселенной. Бог неживой природы, ОН легкий, мощный и не допускает мусора энтропии. «Энергия мира постоянна, а энтропия (мусор) стремится в максимум» — это правило не касается Бога неживой природы, ему давным давно присвоили имя – «эфир», но атеисты и в этот департамент пожаловали, уверяют, что и этого бога нет.

Без воли Бога

волос не упадёт и глупый астероид не уничтожит жирных динозавров на одной из планет. А сколько терпения и знания физических законов требуется для хаотического перемещения камней и жидкостей всей вселенной. «Сизифов труд» — это курорт, в сравнении с этим. Недюжинным талантом и этическим тактом должны обладать лингвисты, которые возьмутся проектировать новую троицу: свой бог для неживой природы, для живой — свой, для нас, разумных тварей, Бог совсем другой. Маленькая ошибочка в терминологии и майдан с джихадом обеспечен. Главное, чтобы лингвисты были профессиональными, но смиренными (НЕ гениальными). Иначе, будет очередное «непротивление злу насилием» с язвами сектантства.

Глоссарий культуры

Вместе с фундаментальной наукой сублимировал другой фрагмент знания: «маленькая и гордая» лингвистика, спряталась в маске. Теперь каждый, кто знает иностранный язык, уже лингвист. Некому, некому продолжить фразу: сначала было СЛОВО… Атеист с сарказмом скажет: и слово было – бог Кузя. Найти бы энтузиастов – настоящих лингвистов и золотые горы посулить или приневолить к созданию двух глоссариев: глоссарий культуры и глоссарий религий. Найти там совпадения, параллели, перпендикуляры, антагонизмы. Головокружительная мечта – глоссарий соборности.

Лингвисты вперёд!