«нечистую силу» в наших буйных головах. «Пока мечтаем мы и буйствуем» нет нашей жизни оправдания, если буйствуем в состоянии майданутости – в состоянии суеверного, коллективного, фанатского возмущения или обожания. Горы свернём и реки вспять направим, как китайцы (не лучшие из подвигов), если отыщем подходящую культуру – секту – идеологию. Беда! У НАС же идеология похерена конституцией, секты (слава Богу) захирели в тени уголовного кодекса, а Культура, Наука и Религии, — просто места окормления. Причём, крайне не равномерного: от обжорства до голодомора. Беда в том, что забыли: «сначала было СЛОВО и слово было…». В Академии Наук есть целый «Комитет научной терминологии в области фундаментальных наук». Фундаментальность в науках выветрилась, имеет смысл переключить комитет на потребу культуры. «В терминах отражается социально организованная действительность, поэтому термины имеют социально обязательный характер». Замечательная мысль: определимся с термином «БОГ» с тремя заглавными буквами и всё по воле ТОГ Бога образуется.
“Нечистая сила”
На 5ю колонну В.Пикуль в этом романе намекает. В «Бесах» Достоевский в ту же сторону кивает, за что и не жалуют их каюры из всех колонн. Не смотрел ещё «левиафана», но судя по реакции, там колонну с новым номером отыскали. «Не в этом дело»! Правильная рефлексия в печатном виде проявляется только у изъеденных гордыней «сыновей века», которые смакуют, наблюдают со стороны Свою греховность, а может быть, они на Нас намекают? Упрекают Нас, что не уступаем им, избранным, в усердии греховном.
Нечистая сила, она не в виртуальных бесах, она (примерно) равномерно каждую голову наполняет, и человек готов по многим поводам майдануться. Вот Гумбольт у Набокова (всего лишь) в неком возрасте нечаянно посмотрел на след резинки на теле нимфетки и… майданулся.
Левиафан
Презентовали, откопали новый «хит». Поиск врага любимое занятие. Видеть и гордиться номером из 3х шестерок на любимом автомобиле: это – круто. «Нечистая сила» — по-другому, роман такой написал В. Пикуль. На какие «силы» намекал писатель? А Звягинцев на что намекает? Большевики не долго думали (некогда было), на всякий случай все СИЛЫ — связи разрушили. Полимеры на химических связях основаны, а люди, если они общество (других просто не может быть) по-другому связаны. Люди живут не на химических, не на физических, а на культурных связях. У Вас рука тянется к кобуре?
Бог– “Кузя”
Не только биографии, имена и фамилии у богов — вождей имеются, но и «кликухи». Изголодался народ по Богу, который не измотался на поприще материалистического творения вселенной. Разгадывать технологические ребусы рождения вселенной – задача наук: наиприятнейшее занятие для многих, а не только тех, кто там «окормляется».
«Верить» народ готов даже богу по кличке «Кузя», и привлечь могут за оскорбление чувств верующих, при полном «отсутствии в данном понятии правового содержания». Кузя экстерьером не вышел, но Петренко, Депардье, Машков попытались изобразить Распутина — более харизматичного бога. Не убедительно. Бог – это не личность, а НЕЧТО другое.
Профессионалу —
Богу комфортней всего в Раю оленеводческой культуры, в заполярье. Там его не напрягают задачами по творению звёзд, планет, камней, жидкостей и прочей мелочёвки. ОН просто гордое воплощение мудрости народа счастливо выживающего в условиях не совместимых с жизнью (по нашим меркам). Но и там, в «глуши» (а это гораздо дальше, чем в Самаре) у НЕГО есть рогатый враг. Он жидкий, «огненной водой» прикидывается, но так же страшен.
Профессия Бога
В определённых кругах позволяют себе говорить о национальности бога. Монашка написала биографию Бога и многие это прочитали. Но важнее и даже необходимее говорить и говорить о Профессии Бога. Горе пациенту с больным желудком, которого лечит костоправ. Ещё опасней, когда пассажирский самолёт пытается посадить штурман, который только видел, как держаться за штурвал. Горе народу, который поверил в профессионализм вождя – бога. Не профессионализм богов и вождей главная беда любой ячейки государства. Простейшая ячейка государства – семья разваливается с недопустимой вероятностью. Такое было в перестройку, когда продавали цемент – «нецемент». Бетон – смесь песка, щебня и такого цемента не схватывался, оставался просто грязью. Пресловутый рынок с такой проблемой быстро справился. А какая инстанция будет скреплять семью. Маячит перспектива: извращенцы будут толерантно растаскивать детей «по кустам», а те, повзрослев, выползут из этого вертепа и организуют государство «нового типа» — эта штука и называется апокалипсис.
“Слава Тебе
показавшему нам свет». Когда случаются настоящие крещенские морозы, особенно контрастно рисуется суть славословия. Память одного поколения держит череду славословий, когда пустословием называют предыдущее, ради славы новой. Настоящее «красное колесо» (кровавое): православие, ленинизм, сталинизм, Хрущёв, Брежнев. Из Горбачёва спица не получилась: лопнула, катимся на хорде по религии денег. Не хватает маленькой загогулинки и с хорды переключимся сразу к новому «изму».
Похвала велосипеду
Древний писатель написал «похвалу мухе». Читать зимой – интересно, но летом, когда их много, — мерзковато. Есть современник, который в собственной ложке, увидев муху, философски задумался о мыслях мухи. « Муха находит себя одиноким островком гармонии», а «разумность человека не может быть доказана». «Изобретать велосипед» — образчик глупого занятия. Хотя, если найти талантливого подрядчика и заказать этому писателю такую похвалу, интересные бы мысли появились. Из множества проб и ошибок появилось такое совершенство. Это же доказательство теории Дарвина об эволюции. Велосипеду сотня лет истории, а у природы во времени нет границ и в прошлое и в будущее. У живой природы этих лет миллионы, у разумной жизни многие века и не удивительно, что без всякого Демиурга, получили то, что имеем. Прекрасно но стрёмно: неудачное нажатие кнопочки и всё вернётся ко мхам и лишайникам.
Враг науки
Бесконечное «затмение сердца», как в песне: «ты мой враг и я твой враг». Не лучшая из придумок – атеизм, всё, как в игровом спорте: команды борются ожесточённо, но результат здесь позитивный для мускулатуры. Противостояние же атеизма и науки – это, как игра футболистов с волейболистами по своим правилам. Атеисты(!) оставьте в покое Бога, у вас другая проблема, у вас пробоина ниже ватерлинии, мина релятивизма застопорила фундаментальную науку. Наука теплится при свечке в прикладных формах. Займитесь СВОИМ делом. Служители культуры и религии (культа) определитесь с именем, фамилией, отчеством и биографией Бога. Как-то по деликатней избавьте Бога от плагиата, от сомнительной чести называться творцом камней, жидкостей, газов и прочих агрегатных состояний. У него другая обязанность: разумную жизнь, нашу человеческую жизнь оберечь, как от сибаритствующей лени, так и революционного самоубийства.
Люстрируют в Украине
чиновников, а не олигархов. Понимает народ: олигархи — полезные таланты и достойны роскошных безделушек не меньше, чем «звёзды» шоу бизнеса. А у нас, в России молодежь мечтает попасть в партию чиновников. Глупые, не знают и не помнят: у нас не мусорный контейнер будут пользовать, а сразу маузер к затылку. Вспомнили бы, как в «лагерную пыль: превратили чиновничество от культуры – религии, за нерадивое исполнение своих обязанностей. Оказалось: Остап Бендер мечтал стать домоуправом – чиновником, руководителем «управляющей компании» и воровать всласть. Вот куда, в первую очередь «придут», если майданутся, но там не остановятся. Следующая остановка будет около храмов. Люстрировать будут (в очередной раз) священство, не удивляйтесь, если маузером. Помните Украину и бутовские рвы!
За что будут бить? Вороватых чиновников бьют понятно за что. Они отделили себя от СОВЕСТИ и всей прочей нравственности. А священники позволили отделить себя от государства (от нас). Всю энергию направили на борьбу с наукой, а это монастырь совсем с другим уставом. Наука, с Божьей помощью – мудростью народной, разгадывает ребусы и кроссворды природы. А религия – культура обязана ваять ту самую мудрость, набивать каждого из нас позитивными фобиями (читайте – нравственностью). Нравственность — броня не очень надёжная. Религия обязана уметь латать пробоины.
