“Нюх, как у собаки,

а глаз, как у орла» нужен только «продвинутому Шерлоку», но коллективный разум на уровне термитника или улья, это мечта. Представляете, глупые насекомые: пчёлки, муравьишки, но улей или муравейник, реально думают. Там и политика есть и политтехнологи, солдаты и оборон сервис и… вечный, трудолюбивый гей – парад. «ЧЕЛОВЕК – зазвучит гордо», если оживим своими маленькими мозгами свой большой и мудрый муравейник. Оживал ли когда — ни будь этот Лазарь, то бишь позитивный, коллективный разум? По мелочам: в камерных трудовых коллективах – пожалуйста.

Присмотритесь же к нашей ближайшей истории. Уникальный, единственный случай в истории человечества. Когда бездарные философы и политики, совместно с жадными предпринимателями довели страну до «ручки», до революции, почти до гибели, явились Муромцы, Поповичи, Добрынюшки притворились большевиками и, как позволили обстоятельства, внедрили остатки традиционных религий. И ожил, и постепенно, и быстро наш почти разрушенный улей.

Качество Разума

У животных хватает разума для некоторых задач. Даже математика им доступна (в цирке). У некоторых очень умный взгляд, спариваются только с особями своего вида, противоположного пола и питаются кошерной пищей. Коллективный, стадно – табунный разум тоже присутствует (не у всех). А как хорош коллективный разум у некоторых насекомых. Нам бы у пчелок поучиться.

А что у нас с качеством коллективного разума? Можно сказать: никак, если говорить о позитиве, зато негатив широк и поучителен. Первый напалм изобрели специально для города Садом: огненная дезинфекция от развратного разума. А вот фашизм дезинфицировали гуманно до сих пор ветераны и подражатели коллективятся разумом. Тоталитарные секты подсвечивают всё разнообразие негативного коллективного разума.

Везёт же мне! Предыдущий текст я написал вчера вечером, а утром вместе с погодой узнал: « до сих пор мы и понятия не имеем, каким местом думаем». http://www.snob.ru/selected/entry/58663 Неужели правда это место в районе копчика. Чего уж удивляться обилию «грязных мыслей» и консистентности коллективного разума.

Поулетевшие, поналетевшие

Интересный коллективный разум у наших перелетных птиц. Они ведь даже не знают, каково у нас здесь зимой. А вот мотаются туда, сюда каждый год, некоторые даже через Гималаи умудряются перелететь. Есть среди них и «чукчи»: куропатки, тетерева, воробьи, снегири. Суровая и скудная у них жизнь зимой, но «дым отечества» согревает, зато летом, такая благодать! Есть и «эмигранты», которые вырываются из традиционной судьбы, живут за счёт нашего промышленного тепла и сердобольности.

Нам достался самый загадочный коллективный разум. Ну почему, за что наказаны? А может наоборот, — это медалька, или, даже, орден!?

Где живёт

коллективный разум? Мы всё пытаемся прописать его в маленькой голове президента: пусть у него коморка болит. Или в головах чиновников, их же много: пусть мучаются. Эти готовы мучиться: толпы Бендеров и Швондеров ринулись в домоуправы и прочие рыбные, мясные, оборонные – хлебные места. Так коллективный разум не живёт, так он гибнет, сохнет, плесневеет. И из храмовых стен он не просочится. Но вот мы туда войти можем запросто и потихонечку, маленькими дольками, как пчёлки натаскаем себе во благо. Страшно ТУДА. Боитесь, что сбегут от вас эротические, экономические, властные фантазии. Не бойтесь: даже на исповеди можете скрыть свои тайны, это ваш грех пусть он вас и грызет, чем настойчивей, тем лучше. Помните: первым в Рай попал ветхий Брейвик, потому что раскаялся, да так, что ему поверили.

Коллективный разум может зародиться и проживать только в наших головах, объединенных в одну огромную субстанцию – пассионарное общество. Полимер, который скрепляет, бетонирует основание такой субстанции, называется религия.

Коллективный разум

У пчел, муравьев, термитов мы коллективный разум обнаруживаем, но «слона», как обычно не замечаем. А ведь так просто разоружить атеистов и фанатов. Называйте позитивные религии коллективным разумом, а негативные — безумием или просто вульгарной глупостью. Главное научиться отличать вовремя одно от другого, но и опыт распознавания богатейший. Немцы вовремя стали лютеранами и обрели «железную волю», но облажались с фашизмом: утратили Пруссию вместе с «прусским духом». Японцы подарили нам свой опыт: сначала допустили «газовую атаку» в метро, но тут же исправились, — ампутировали негативную секту. На них (японцах) был испытан, был инфицирован победителями — благодетелями чужой коллективный разум – западная «религия денег». Успех – «японское чудо». Чудеса, кажется, заканчиваются. Климат и недра их островов не соответствует тому коллективному разуму, полученному в дар.

Мы, вот, тоже подарили свой жестокий, коллективный разум – ленинизм – китайцам, американцы разбавили своим. Чудо сотворилось чудесное, только впечатление производит непрочности, сказочности.

Чужая исповедь

Исповедью бравируют, это модно, особенно, когда исповедь притворна. Но вот фраза: «любовь — это вера, это религия земного счастья». Это фраза из «исповеди» француза – лирического поэта А. Мюссе. Скромно так он назвал своё откровение: «Исповедь сына века». Обожают французы исповедоваться, Ж. Ж. Руссо в этом жанре отметился. В соседней стране, где сплошь люди с «железной волей», популярна была «исповедь»: « Mein Kampf» называлась. Любой роман в каком-то смысле исповедь. Жизнь и мысли самого великого протестанта – Мартина Лютера – это исповедь. На «болотные» площади молодые люди идут исповедаться, и «Зимний» брали исповедующиеся. И панк – молебен в храме тоже исповедь (не только пиар), к другому не приучены: воспитаны по текстам другой религии. Где-то кричат: «Чудак – чемпион» и там пытаются означить свою веру – исповедание.

Что значит: исповедаться? «Поплакать в жилетку», по-другому. Или, что значит отшельник? Уединившийся надолго человек, — это экстремал, может бать, самый дерзновенный. От этого дичают до звериного образа, но уж ,если не озверел, то… Но вот поэты и без отшельничества – иноки. Что хотел сказать изнеженный мазурик — француз: «любовь – это вера». Может быть перевод слишком вольный. Может быть там, вместо «вера» просматривается – «доверие», но без сексизма – это престновато.

“Вам шашечки или ехать”

Говорят «бомбилы». Вот и нам бы спросить себя, что хотим мы от религии. Самая важная задача религии – это ДНВ (духовно-нравственное воспитание), но не любое. Гитлерюнге и хунвейбины худшие из примеров, а советская педагогика выдавала на гора вполне приличный результат. Благодарить нужно Бога – мудрость нашего народа, который понимает и держится за религию предков. Даже кровавые большевики оставили основную часть православия на службе педагогики – ДНВ. Лучшего для нашего климата и менталитета трудно придумать. Евразийцы подарили жителям американских континентов колесо и те не страдают от чужеродной идеи – механики.

А что может дать религия нам, взрослым? Не все «Брейвики» доплелись бы до цели, если бы хоть  раз в год проходили мимо храма и слушали звон. Недавно (зачем-то, перед 8м марта?) повторили фильм «Анна Каренина». Я случайно увидел железнодорожную расчленёнку. Исповедь своих мыслей не отвратила бы женщину от Вронского, но паровоз не стал бы ей злым супругом. Исповедоваться здесь нужно была тем, кто прописал Анне морфинчик, вот настоящий «опиум для народа».

Среди нас нет «белых и пушистых»: «слабоватая на передок» Аннушка Каренина, мускулистый, туповатый Вронский, злой Брейвик и далее длиннучий ряд нас – грешных и реально грешащих. Всё ЭТО организует для общего дела – религия. Качество организации обеспечивает качество религии. Качество нашего общества совпадает с качеством церкви. На зеркало пенять не продуктивно.

“Светлый путь”

без тёмных пятен. По «светлому пути» прошли наши деды при большевиках, но дороги у нас традиционно дурацкие: лужи крови и рвы расстрельные до горизонта, до предела видимости. Неужели «светлый путь» в обход садизма не возможен? Я, вот, осторожненько гуляю (даже иногда вижу вполне внятную цель) в полном одиночестве, но надеюсь найти попутчиков (секты не предлагать). Гулять в одиночестве удаётся редко, только в отпуске, в заполярье, приятно, но, даже имея ружьё и компас, опасность чувствуется: вдруг не вернешься. Прочие же тропинки – это «одиночество в толпе»: контакты неизбежны. Сначала я стеснялся что «верю» как-то не так, исповедовался, как мог, но тут молодой батюшка вдруг признался мне нечаянно. Оказывается, так как я пытаюсь верить, и он не верит. После такое уже не повторялось: у них дисциплина. Так вот и осенило меня: все без исключения 80%, причисляющих себя к православным, «верят» одинаково. Даже атеисты и протестанты: они не равнодушны, значит, не безнадёжны.

Озверение

Волки и акулы «звереют» от запаха крови. Почему же немцы при Гитлере вдруг дружно озверели? Взыграл «основной инстинкт» — религиозность. Кобели звереют от запаха сучки в «охоте». Люди впадают в пассионарность от специфических флюидов, которые сопровождают нарождающуюся религию, вот только «миноискатель» мы не придумали. Как же отличить позитивную религию от губительной. Этот приборчик (миноискатель) должен был пропищать народу немецкому при Гитлере и народу российскому при царях: «вас рванет, если не одумаетесь». Бог покарал, а БОГ — это мудрость народная, когда народ выбирает себе религию. А уж точнее не «опиум» и сакрального там минимум.

Народ наш без миноискателя дважды правильно угадал свой вектор – религию: при Князе Владимире и при большевиках. При большевиках «правильное» православие было единственным средством выхода из ада революции. Теперь религиоведы снова готовят гремучую смесь из религии денег и большевистского сектантства. Точно рванёт.

Репродуктивность

Очередная статистика «взорвала» интернет. Только 20% (от чего-то) поддерживает религиоведение в школе. Это результат тенденциозного опроса. Назовите, где было религиозное воспитание самым совершенным? Православное воспитание в России обеспечили, на самом высоком уровне – большевики. Результат: 80% населения (до сих пор) причисляют себя к православным. А вот Российская империя дорелигиоведилась: храмы — большевики превратили в отхожие места. Зачем же истории повторяться до такого фарса. Не очень «продвинутая» бабушка может планшетник внука использовать, как разделочную доску. Вот и мы героически не желаем определиться с терминами: «религия» и «Бог», вот и заблудились. Религиоведы – Сусанины. У репродуктивной функции есть разные формы. Некоторые размножаются делением, зверьки при меж половом контакте (вот счастливые). Наша репродуктивная функция на сексе только начинается, дальше нужно вскармливать, после воспитывать детей, а после внуков. Для чукчей счастье, а по-русски рутина получается, «валить из Рашки» доходчивей получается.