“Вам шашечки или ехать”

Говорят «бомбилы». Вот и нам бы спросить себя, что хотим мы от религии. Самая важная задача религии – это ДНВ (духовно-нравственное воспитание), но не любое. Гитлерюнге и хунвейбины худшие из примеров, а советская педагогика выдавала на гора вполне приличный результат. Благодарить нужно Бога – мудрость нашего народа, который понимает и держится за религию предков. Даже кровавые большевики оставили основную часть православия на службе педагогики – ДНВ. Лучшего для нашего климата и менталитета трудно придумать. Евразийцы подарили жителям американских континентов колесо и те не страдают от чужеродной идеи – механики.

А что может дать религия нам, взрослым? Не все «Брейвики» доплелись бы до цели, если бы хоть  раз в год проходили мимо храма и слушали звон. Недавно (зачем-то, перед 8м марта?) повторили фильм «Анна Каренина». Я случайно увидел железнодорожную расчленёнку. Исповедь своих мыслей не отвратила бы женщину от Вронского, но паровоз не стал бы ей злым супругом. Исповедоваться здесь нужно была тем, кто прописал Анне морфинчик, вот настоящий «опиум для народа».

Среди нас нет «белых и пушистых»: «слабоватая на передок» Аннушка Каренина, мускулистый, туповатый Вронский, злой Брейвик и далее длиннучий ряд нас – грешных и реально грешащих. Всё ЭТО организует для общего дела – религия. Качество организации обеспечивает качество религии. Качество нашего общества совпадает с качеством церкви. На зеркало пенять не продуктивно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *