“Тут дьявол с Богом борется,

а поле битвы — сердца людей». Уж каким только способом мы не пытались заглянуть «по ту сторону греха», успехов только мало. Где ТО сердце – ристалище находится? Карнавализованные наши мысли, опускают ТО сердце ниже копчика. Эксперимент можно предложить: препарировать пчёлок, усики ножки, копчик удалять. Не нужно калечить даже насекомых, и так всё ясно: простейшая болезнь матки приводит к гибели роя. Дефект в пчелином «МЫ» губит улей.

Вот и нас ждёт не очень загадочный «кирдык», если не разберёмся с «МЫ», где оно выращивается, какие удобрения нужно вносить и вообще во всей «агрохимии» нужно разбираться. Присмотритесь, на наших рынках встречаются очень красивые, но невкусные помидоры. Это «чудо» китайцы на нашей земле выращивают, а вот со своим «мы» они умело справляются, их наши большевики научили.

Апгрейт–перестройка,

но не перестрелка. Как нам загнать капризное «МЫ» в стоило? А то ишь разгулялось: так нашу географию займут другие и «спасибо» не скажут. Были же времена былинные: МЫ – православные, вместе с другими МЫ – не совсем православными, были счастливы не хуже «чукчей». При большевиках МЫ пережило гипертрофию – не подарок, но полет был головокружительным. Вожди наши сначала слишком интеллигентных граждан высылали, а после закрылись «железным занавесом». Вот и получили «джексона с веником» — засор, у сантехников называется. Чукчей надо предупредить, пусть платят подъёмные и откупные желающим «валить» в алкогольное зазеркалье: дешевле будет.

“МЫ” сбежало

Все знают Федору, от неё, грязнули, вся утварь сбежала, а от нас коротенькое «мы». Представляете, если бы эта субстанция сбежала из улья, термитника, табуна. «Кирдык» пришел бы к пчелкам и прочим тварям божьим, но как только «стала Федора добрей», чашки и ложки, прочая утварь, вернулась. Хорошо пчёлкам: доброта и вся прочая премудрость прочно зашита в генетический код, а нас Бог наказал (или вознаградил?) свободой выбора. Вот и заблудились. Заметьте, медовая «доброта» пчёлок очень своеобразна: ограничена вполне реальным жалом. А отношение их «мы» к своим мужчинкам – трутням находится за пределами гуманности.

Капризное у нас в России «МЫ»: регулярно сбегает, «бомжует» где-то, но не повсеместно. Чукчи уж миллионы лет с ним успешно дружат. Учиться надо.

Впрочем, как они и мы

«Мы не люди, а калеки, все, сколько нас есть, русских интеллигентов». «Мы калеки потому, что наша личность раздвоена, что мы утратили способность естественного развития». Такое вот мнение здесь: http://www.vehi.net/vehi/gershenson.html#_ftnref1. Этому диагнозу уже 100о лет, а некоторых возмущает некоторая (легкая) современная амбивалентность. Понятие — интеллигент замылили до уровня – «грамотный человек»: теперь мы все калеки – амбиваленты. Но кто же МЫ — такие? Да все, кто ещё не «свалил» из Рашки. Дети до определённого возраста не сознают своего «Я». Вове хочется машинку говорил внук о себе. Тогда он, видимо, мыслил категорией «МЫ». После эта категория выветривается, обсыхает, сгнивает. Остаётся только «Я» и я, и я. Калеки, в общем, — ослики. Хотя «самосознание» этих трудолюбивых животных вполне позитивно: МЫ – это я и человек, «я» — самец, а «я» — самочка.

“Впрочем, как Вы и Я”

Такую вот формулу придумал Р. Киплинг. Я вот честно и тщетно пытался религиозно поверить, впрочем, как вы и я. Такие уж мы все амбивалентные – раздвоенные. Любому народу для своей исторической перспективы нужна пассионарность, которая проистекает только религиозно – мудро, традиционно. Народы, которые пытались двигаться по другой траектории, остались там, в пещерном веке. Этот век и сейчас продолжается для многих народов заполярья: десятки из них, носителей своего языка, насчитывают меньше десятка соотечественников. Соблазнили их прелести соседней цивилизации, в основном, — крепкий раствор этанола.

Впрочем, Вас и меня тоже пытаются выманить с тучных лугов «ягеля» в страну «балдёжного», максимального потребления. Попадаемся мы очень легко на такую наживку. Сначала православную (в основе) страну разрушили большевики, а после большевистское православие ядом своего разложения отравило весь наш «ягель». Впрочем, бороться с «религией денег» не стоит. Ещё одна религия не помешает. Важно понять, как религии работают во благо, как они «включаются». Помнится из детства: были такие «гаджеты» — репродукторы, их часто включали в сеть 220в. – фейерверк получался.

Не верим мы

Даже проверенное годами расписание электричек, регулярно подвергается сомнению. Порода у нас такая: Человек – называется. С большой буквы — это тот, который сомневается, мудро сомневается: преодолевает сомнение и снова сомневается. Есть слухи, что есть просто верующие и не сомневающиеся Тартюф, например – эта болезнь ханжеством называется. Есть, правда, профессии, где сомневаться запрещается: сапёры, например. Или священники – работа (профессия) у них такая. Для сапёра всё понятно: усомнился, но шагнул, остался без ноги (в лучшем случае). Недавно внуку сказку читал про паровозик, машинист там протестантом был: то с рельсов спрыгнет и ландыши понюхает, то на холмик заедет, утреннюю зорю смотреть.

Религии – это локомотивы, которые тянут нас по жизни. У нас есть СВОБОДА выбора. У священников выбора нет. Но так не должно быть: все поезда идут в Воркуту, а нам хочется в Сочи. Дилемма! У нас не только право купить билет, но и обязанность разработать маршрут. Пусть для начала придется до ЦЕЛИ босичком, по слякоти добираться.

“Потерянный рай”

Есть люди, альпинисты их называют, которые счастливы, взбираясь на Эверест или на Эльбрус (на «худой конец»). А мы смотрим и понимаем: «умный в гору не пойдёт». Но ведь там, в их связке, Пик счастья – «рай». Вот олигарх с огромным рюкзаком виртуальных миллиардов долларов, в связке с хорошо оплаченными друзьями, взобрался на самый пик капитализма и нашел там наивысшее страдание. А сколько их, амбивалентов поменьше, штурмуют без радости свои горы и горки. Картина: «чукча на пляже в Сочи».

Амбивалент

 

предлагаю ввести такой термин, который означит: человек, живущий в обществе, где нет основы для нравственности. Во-первых, это созвучно с Амбал – «большой и сильный человек, обычно с примитивным интеллектом». Во-вторых, навеяло: http://www.apn.ru/publications/article22513.htm . Передать бы ТУДА по телефону эту ссылочку нашему философу А.Зиновьеву – предателю (так написано в статейке). Но не стоит беспокоить даже спиритической связью. Амбивалентность ещё не изучена: недавно олигарх так раздвоился, что слишком сильно затянул свой шарф. Хотя могу предложить детективную версию: кто-то распылил в ванной комнате углекислоту из огнетушителя. Пусть Мисс Марпл взвесит огнетушители в дворце и найдёт отпечатки пальцев на том, где углекислого газа не хватает.

Самый яркий и понятный амбивалент – это тифози – болельщик: он просто ТАК ищет «потерянный рай» — общее дело, утраченную пассионарность.

Торжество православия

Сегодня праздник: «торжество православия». Причастился, исповедался. Но "как обрести мир с Богом и получить прощение грехов?" Такой вопрос поставил себе М. Лютер и протестантизм начал гулять по Европе, а ведь тогда торжествовал католицизм. Торжество – это апофеоз гордыни, — это самый тяжкий грех. Такое торжество – это конец развития — смерть. Во время первой мировой войны «торжество» зашкалило, предохранительный клапан не сработал, случился большевистский протестантизм. В своё время и само христианство появилось протестным способом. Торжество ленинизма закончилось фарсом перестройки, торжество «религии денег» тоже долго не протянет: грабить безнаказанно, долго не получится. А вот чукчи будут жить вечно и счастливо, если не соблазнят их Сочи и Майями.

Экзотические примеры

Экзотический пример пожаротушения придумал Д. Свифт. Любовь королевы лилипутов, вспыхнувшая в результате находчивости Гулливера и, главное, не стыковка масштабов, усугубила участь путешественника.

Большевики, позиционируя себя, как атеисты, очень удачно, почти ювелирно, внедрили фрагменты традиционных религий в оправу государства. Не было зори и рассвета, как будь-то в тёмной комнате, включили прожектор. Пассионарность (не всегда праведная) вытянула страну из болота революции. Такой приём в Китае до сих пор работает, но даже здесь, в Европе, тектоника ощутима: ковыляет туда, в Китай наша перестройка. Доводилось мне перестраивать: много мусора; и нас могут завалить соседи.