“Один в один”

Россию в октябре 17го стошнило от религии денег, нынче Украине маяться черёд. Тогда царя назвали «тряпкой» и алкоголиком, теперь президента кличут: «овощ». Теперь царь – святой мученик и талантливый менеджер, у президента тоже найдут достоинства, вспомнят: при нём Украина била экономические рекорды. «Любая кухарка» может управлять государством, если народ найдет свою утерянную культуру, которая обязательно должна соответствовать ментальности, климату и чаяниям. Главное, чтобы талантливые гении не увели народ, в какой ни будь «изм» — в светлое будущее с непротивлением злу насилием и прочим.

Секта брейвиков

В нашей общей истории было что-то подобное – секта большевиков. Троцкий уж е нарисовался вместе с уникальным красноречием: с наматыванием галстуков на кулак. «Бабка- ёжка» из ХДС опломбированной вагон уже готовит. И опломбированный Боинг с «кроликом» не задержится. Мне уже поздно чего – то бояться, а, всё равно, страшно. Неужели «назло талантливым буржуям снова мировой пожар раздуем»?

История повторяется, как водится, наступает период фарса. С пользой надо фарс использовать.

Вкус жизни

и запах религии – это что-то почти материальное на уровне информации, это непостижимые гигабайты файловой памяти, которые появляются уже потом, после рождения. Драйвер какой-то: «внутреннее побуждение (такое как голод или жажда), обусловленное биологическими потребностями». Почему осужденные пожизненно цепляются за жизнь? Почему молодые, здоровые, благополучные мечтают иногда о суициде? Что появляется после сурового приговора у одних, и чего трагически не хватает другим? Хочется назвать ЭТО культурой или религией. Жаль, последние слова не отражают нужной сути.

Кто они, романтики майдана? Это секта милых «брейвиков». Судьба таких героев – либо страдать как Раскольников (до посадки), либо жить, как Свидригайлов до суицида. Но некоторые познают настоящий вкус жизни, как Раскольников (после посадки). Они будут цепляться за жизнь и радоваться каждому следующему дню: обретут счастье – радость запредельного аскетизма – религиозного затвора.

Социальная справедливость

Предполагается, что украинская трагедия – следствие социального расслоения. Не поверю, что считанная кучка миллиардеров съела всё сало, и всю казну растратила на безделушки. Наверняка дело не в этом. У нас, «древних укров», общая кровь, общая ментальность, общая культура. Мы обязаны понять друг друга. Что такое религия денег – религия максимального потребления, куда Украина пытается интегрироваться, а Россия уже «по уши» там. Это изобретение американцев: грабить с помощью бумажных «фантиков», — это «фомка и отмычка» в одном флаконе. Такая «фомка» включает пассионарность, но требует специальной среды для грабежа. Американцы грабили весь мир, немцы – соседей, но схлопнулся этот мир: просто воровать больше негде. Немецкая бабушка (без внуков) вспомнила идею фюрера – мечту о жизненном пространстве с черноземами. Вспомнила об энергетике фашизма, а американцы возревновали и пытаются бабушку куда-то послать.

Американцы первыми «лаженулись», закачали свои фантики в Китай, эксплуатируя трудолюбие народа. Теперь китайцы своё трудолюбие повернули на внутреннее потребление: янки остались с «носом». Обидно. Украины хватит лет на пять, но чернозёмы на внутреннее потребление уже не вернутся. Перманентная «Босния» гарантирована.

Наша российская религия денег опирается на воровство у будущих поколений, на эксплуатацию земных недр. Украина имеет моральное право присоединиться к этому. Не мудро это: быть донором для немцев, как в прошлую войну сливали кровь у маленьких детей.

Талантливые люди

Талантов так много, возможно, — их больше, чем людей, а способности людей ещё разнообразней. Изредка талант и способности совпадают: гений получается. Антонио Страдивари блеснул, оставил свой штучный товар, теперь только на новые принтеры надежда. Пеле в Бразилии и у нас Стрельцов не просвечиваются. Задача культуры – поиск способностей для талантов. Но для этого Человек нужен, не продукт зачатия, а результат комплексных мероприятий. Комплексные мероприятия были доведены почти до совершенства в СССР, сейчас китайцы пытаются подогнать большевистское православие (социалистическую культуру) под религию денег. Сейчас в (на) Украине беда: не могут понять: олигархи – это талантливые люди или воры. Сначала хотели раскулачить, теперь зовут во власть.

Оказалось в бизнесе концентрация талантов бесконечно больше, чем в футболе (например). Можно ли назвать способности в футболе и бизнесе одним словом – талант? Первые владеют крепкими ногами и несомненным талантом – видеть поле как шахматисты, а вторые слышат шуршание каждой, своей, банкноты. Такие способности не редкость у народов севера: они могут с точностью до единицы считать тысячные стада оленей. Вознаграждение, которые получают за свой талант футболисты, несравнимо выше, безделушек, которые может купить талантливый олигарх.

Футболисты счастливы в своей субкультуре, они вместе, они соборны, со своей командой и болельщиками. Олигархи одиноко страдают от перманентного переедания. У них какое-то своё предназначение?

Приневолить к пассионарности

Трагедия в соседнем государстве: пассионарность совсем пересохла. Осталась только в нечистых лужах западной Украины. Зловредно живуча фашистская пассионарность, особенно если повстречает тень фашистской «бабы яги» с большими деньгами. Но и у них: проблем нет.

Вспомнить нужно о своей культуре и возгордиться ей, только не до гордыни. Там, в Киеве давным-давно родилась наша общая культура, которая проиграла религии – страсти к максимальному потреблению. Наши общие большевики с помощью отвара православия спасли наш общий мир от последствий первого майдана – Сенатской площади.

Православие у нас, в России реставрировано с пугающей точностью, но можно воспользоваться во благо больного – соседнего государства. Янукович уже здесь, осталось пригласить «женщину с косой». Направить их по отдельности в храмы к опытным духовникам на исповедь, продлить им «прощенное воскресение»: примирить. Такое духовно культурное творение отправить на смутную родину. Это должно стать живительней любой привозной святыни. Если сработает, и нам наука: какой должна быть культура.

Проблем нет

Больная кошка, если окажется на природе, быстро вылечится. Найдет травку, которую нужно пожевать, будет лакать из грязной лужи и найдёт ту грязь, которая нужна именно при этом заболевании. Странно, но у нас, людей аналогичный инстинкт даже обострился. Диагноз только нужно правильно поставить. В России болезнь духа – расслабленность и некому сказать: «Встань и иди». Есть, правда, и несомненные пассионарии – мусульмане, только их мало, жалко, если они скажут: «хватит кормить» душевной энергетикой расслабленных. Такой казус наблюдается сейчас в Египте. Аналогичный казус на Украине: в очередной раз соблазнили «ершом» — смесью фашизма с религией денег. В Германии это работало, но там был суррогат бога и направление, в котором можно грабить.

Проблем у НАС нет! В каждом живет рецепт лечения от расслабленности, привозите святыни и очередь больных обеспечена. Беда только — рецепт на непонятной «латыни». Нюхать, глотать или инъекции? Большевики решили: кровопускание. Неужели гуманней нельзя?

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

В далеком 1972г. в супер серии хоккейных матчей встречались команды СССР и Канады. Канадцы (не без оснований) надеялись на легкий успех. На прошедшей олимпиаде (так – же не без оснований) мы надеялись: в хоккее у нас самая надёжная медаль. Не тут-то было!

Разгадку просто отыскать, если посмотреть, через призму пассионарности. В 1972г. канадцы были пассионарны на платформе «религии денег», а у нас пассионарность проистекала из православия в большевистской интерпретации. Нынче наши канадские ландскнехты прилетели из другой пассионарности к нам сюда, в Сочи, а тут пассионарность вообще пересохла. Но олимпиаду можно считать успешной: вместо пассионарности её подключили к углеводородным трубам.

Эталон культурного человека

     Чего ух проще: метр – эталон длинны, а сколько копий сломано, пока договорились, и то не окончательно. Породистых лошадей и прочую живность называют культурными по вполне расовым признакам и здесь редко бывают ошибки, когда дворняжку продают за спаниеля. Скажете: «ахалтекинец» или «орловский рысак», и сразу понятно, — это экстерьер, резвость, масть и прочие конкретные признаки. «Культурный человек» в полном тумане и в этом тумане, как в ясный погожий денёк видна перспектива встретить айсберг – ядерную войнушку, экологический тупик, а можно просто «майдануться». Пора бы понять: культурный человек не существует и быть не может, как физическая антиматерия, только лабораторный фантом. Такие фантомы среди людей встречаются, например: В.В. Розанов. Погиб, иссох под стенами храма, он был излишне журналистом: его не поняли. А Л.Н.Толстой был аристократом, и его не поняли, он и сам себя не понял.

Зато соборно, культурных людей было много, прямо у нас, здесь при большевиках. Пусть культура была извращённой, зато пассионарность в попытке допрыгнуть до светлого будущего, была. В Китае большевистская культура до сих пор исправно работает. Принцип простой: удается обществу зацепиться за подходящую культуру (обычно – это проверенная жизнью религия) и счастье приходит всем.

“Пот лица своего”

Интересная метафора. Наверно есть запах пота лиц НАШИХ. Обоняние вообще удивительный феномен: буквально штучные молекулы способен различать наш носовой газоанализатор и есть восторги – божественные ароматы. Запах пота лиц наших витает (живёт) в народных очередях к святыням, на литургиях, намазах… Здесь не суеверие, а культура: брак человека с Богом. Здесь мы встречаемся со своей внутренней инстинктивной мудростью, которую нельзя пропить, проесть, закопать в золоте, в бриллиантах – в роскоши.

Здесь и лакомый кусочек для атеистов: «браком хорошее дело не назовут». Пусть тешатся: «царствие небесное» — счастье, не для них.