Министр культуры

для Украины персона важнее президента. Президент – это чиновник высокого ранга, такого «добра» в любом обществе полно. Говорят: «любая кухарка» с таким заданием справится… и получится ресторан или шоколадная фабрика. Но государство с живительной государственностью – никогда. Государство — это не производственное предприятие, — это общность людей, скреплённая особой мудростью, которую называют: Бог. Глупости в каждом народе тоже не мерено и обозначают её 3я 6ками. Глупость персонализуется в сочетании типа: фюрер – бог.

Раз мы ещё живы на планете, значит, жива и есть мудрость народная (Бог), только узнать её нужно и понять. Культура – это не пляски до упаду, не развлекаловка до ожирения. Культура – это специальная, главная из технологий выживания человека разумного, которая часто срывается в войну гражданскую или в войну вульгарную: захватническую. Холодок от войны ядерной уже чувствуется, хотя есть опасность пострашней: война бактериологическая. Боевая чума, боевой сап и прочая гадость спят не очень спокойно. Эбола уж очень похожа на испытания людей — плохишей.

ЧТО-ТО в Украине должно произойти: «ведь никогда не было так, чтобы было никак». 40ок миллионов человек не могут исчезнуть, им просто нужно найти подходящую культуру (самим себе найти). Министр культуры нужен.

Важная притча

"Кто из вас без греха, первый брось в нее камень", сказал Христос фарисеям, которые судили блудницу. Ни первый, ни последний камень не бросили. Пошла блудница домой с благим пожеланием не грешить боле. Это конечно же не первая констатация поголовной греховности персон человеческих и не последняя. Байрон даже бравировал, что «хорошенькое личико и мне внушает мысли гнусные…» Ему можно: лорд, все-таки. Почему камни не были брошены? Фарисеи – это общее название для граждан светского государства. Для них всё прописано в законах государства, которые заморожены, пересыпаны с нафталином, бездушны. Такие законы противоправны. Так считал пращур всех юристов Цицерон. Необузданное язычество в Украине Князь Владимир заменил на христианство, которое непрерывно нудит о необходимости «нищеты духа» и осознании греховной сути своей. Это внушается с детства. Только так (видимо), с помощью праведных религий, можно изготовить из ребёнка достойного члена общества. Все другие технологии (педагогики) штампуют агрессивных брейвиков.

Министр культуры

России (наверно) повезло. Министр культуры прекрасно владеет слогом. Вот бы осмелился изложить: как культура относится к культу? Слова-то однокоренные. Это важно… для Малороссии. Там ситуация – мини-копия революционного похмелья 17ого года прошлого века. Господин министр, посоветуйте братьям – соседям. Там, в Украине множество рученек тянутся не к кобуре, а к «градам» при словах о культуре.

Опыт России в этом «деле» велик и трагичен, но предложить его в качестве кальки – жестоко. С другой стороны, соседи снова ступили на известную до боли тропу, которая привела к голодомору. Теперь холодомор на прицеле. Господин министр, у Вас (говорят) украинские корни. Украинцы не знают: что такое культура, но Вы (по службе) обязаны знать это. Поделитесь опытом. Можно, буквально, по часам описать, как наша общая (с украинцами) Россия выкарабкивалась из разрухи. Теперь аналогичный путь нужно поделать соседней стране. Россия тогда пришла к социалистической культуре с большевистской религией, которая урезанное до «заповедей» православие.

Шуба зимой необходима жителю севера и средней полосы, но летом – то, в жару, зачем? И на Кубе не все нудисты. Так – «иррационально» проявляет себя культура. Храмы, пагоды, пирамиды люди строят: всё это культура требует, однако. Жить без культуры, за миллионы лет, пытались многие племена. И где они? Немцы ринулись в будущее с фашистской религией, и нет «тех» немцев.

Осознание греха своего

Когда не было GPS, многие жизни прервались, многие, заблудившись, погибали. Сейчас цивилизации гибнут, не определившись на шкале нравственности. Религии, на базе которых формировались государства, за основу принимают смирение – НИЩЕТУ ДУХА, светские государства славу «безумству храбрых» поют – «человек – звучит гордо». Гордыня тянет Украину в небытие. Полмира людей в немногие месяцы скатилось в яму, где восхваляют фашизм и не видят его. Человек только не половину вегетарианец, вторая половина – кровожадна, всегда беременна фашизмом. Но с таким изъяном люди продолжают жить на Земле. Есть (видимо) специальные приёмы, пассы, их называют культурой или религией. Среди нас живут НЕ виртуально общества вполне реальных людей, они называют себя «обществом анонимных алкоголиков» (АА). ААлики в короткие мгновения трезвости успевают собрать крупицы мудрости, назвать это «богом, как мы это понимаем» и, ведь, вылечиваются. Даже заповеди из 12и шагов и 12и традиций составили. Есть уже Анонимные Игроманы, Обжоры, Трудоголики и прочие. Главное, объединиться на платформе «сознания греха своего». Главное стать обществом, а не толпой «брейвиков» и всё устроится по воле Божьей, если сумеем эту Волю понять.

Осознание греха чужого

Как гром и молния прозвучала МЫСЛЬ Ж.Ж. Руссо: частная собственность на землю не является священной. Она родилась, когда появился дерзкий человечек, поставил колышки и сказал: то, что внутри – моё. И нашлись простаки, которые этому поверили. Такая простенькая мысль убила феодализм под шелест гильотины. 2я, аналогичная МЫСЛЬ убила капитализм в России.

К. Маркс доказал (хотя это очень сомнительно), что частная собственность на средства производства – источник богатства буржуазии, а не талант предпринимательства. Ленин решил, что грешно отнимать «прибавочную стоимость» у рабочих, как плату за эксплуатацию средств производства и пустил под нож ещё более изощрённой гильотины всю буржуазию. Заменил предпринимателей чиновниками только более аскетичными под дулом маузера, явив миру новую культуру: социалистическую. Маузеры ржавеют и культура оказалась не долговечной. Хотя, в более сухом климате Китая пока продолжает жить.

Как легко и вкусно видеть чужие грехи, а свои не замечать.

Это естественно

Пчёлы роятся, не работают. Причин не меньше 10и, но главная — инстинкт продления рода, а, значит, и порядка жизни, который позволяет выживать. Украинцы роятся – не работают, убивают друг друга. Страшная, но реальная формула: друг убивает друга. Пчёлы тоже своевременно убивают трутней (гарем матки) и выращивают новых, по надобности. Жесток процесс жизни на Земле: конкуренция.

Не хватает какой-то закваски Украине, не хватает фермента – катализатора. Органическая жизнь без ферментов почти не возможна, вот и разумная жизнь нуждается в некой энзимологии – науке. Она на стыке культурологи, религиоведения и педагогики. Наука о ферментах сложна до скуки, но люди простые бросают закваску в сахар и получают веселящий «продукт», без проблем.

На сложных виражах истории общество людей обычно находит выход. Так появляются новые культуры – религии, как позитивные, так и негативные. Примеры: социалистическая культура, фашизм, религия денег. Украину сразу с 2х сторон гонят в религию денег. Напрасно: там опасный тупик. Нет, и не было на земле гениев, которые знают, какой путь верный, но есть надежда на мудрость народа. Народ могут спровоцировать не социалистическую революцию: тогда храмы разрушат, олигархов «на гиляку» и далее по истории КПСС.

Но есть, есть верный путь. Наличествует драйв – кураж в Новороссии. Ополченцы, посетите храм, хотя бы помолитесь на пепелище святого места. Пригласите в свои ряды «обновленцев», как пытались делать большевики. Пообещайте, что талант предпринимателей будет востребован при мирной жизни и сказка придёт в Украину.

Неужели напрасно

Неужели напрасны жертвы в Украине. Свара с перестрелкой закончится обязательно, только бы не югославским вариантом: ничем – открытой раной. А ведь, есть хорошо известная микстурка. Украина успешно принимала её после крушения Царской России. Это что-то вроде лечебной гимнастики – физкультура. Вернее, просто — культура. Культура — это не «пляски с топотом и свистом, под гогот пьяных мужиков». Это нечто, «как крылья птицам для полёта». Украина увянет, как Югославия, и Россия долго не протянет со своим вариантом культуры – «религии денег». Человек рождается в муках и общество людей (к сожалению) также. МЫ, живущие не прекрасной планете, слишком слабы, чтобы уничтожить жизнь, как таковую, но дури для уничтожения разумной жизни предостаточно. Единственная надежда, что Случай – Бог – изобретатель не допустит этого. Это же «русская рулетка» — пуля в висок цивилизации.

Выходов всего два: диктатура, либо подходящая культура – религия. Интересного диктатора не наблюдается (Слава Богу). Зато, множество мелких Случайностей вопиют о мудрости народной. По ВОЛЕ БОЖЬЕЙ (мудрости народной) любой персонаж украинской свары может стать пастырем, только бы не вождём (очередным божком).

Проснитесь укры!

Перестаньте прыгать, это же глупо. Живу я в Подмосковье, но не москаль и не кацап, наверно «челдон» — человек с дона, поскольку родился и вырос в западной Сибири, где воевал Ермак. Помнится, в школе, за партой, я обычно сидел с одним из немцев, коих у нас было процентов 20ь. Челдонов с украинскими фамилиями – также, не мало. Может быть, стоит одуматься под флагом с мыслью: все мы челдоны. МЫ – это те, кто приспособился жить на огромных территориях нашей общей родины. У НАС наличествует особая мудрость, которая (одна только) позволяет успешно и счастливо выжить и в жару и стужу, не только выжить, но и явить остальным соседям на планете СВОЮ культуру. Феноменов, достойных называться культурой, так мало. Я (наивный) знаю лишь одну: культуру оленеводов. Живут и подозрительно (кажется приторно) счастливы. Совсем недавно и у НАС была аналогичная культура, общая для укров, челдонов, кацапов, москалей.

Украинская перспектива

Кто и куда гонит эту страну? Началось с Германии. Тамошнему канцлеру понравилась идея американцев, опробованная в Китае: использовать дешевую рабочую силу на предприятиях немецких предпринимателей. Это они успешно делают в России. Но Украина привлекательней давней, «арийской» мечтой о жирных черноземах. Вот и закачали часть фонда другого канцлера в цветную революцию, но не в оранжевую, а коричневую. Это не от фашистской злобы, а от женской наивности. На это обратили внимание мудрые греки, пририсовав старушке характерные усики.

Тут возревновали американцы. Отелло, лауреат нобелевской премии мира имел другие планы: такой непотопляемый авианосец из-под носа уводят. «Не стерпел удалой, загорелась душа». Благо методы опробованы и проверены. Решили по ливийской методе работать. Но тут сразу два провала: Янукович смылся живым и самая вкусная часть непотопляемого авианосца (Крым) сбежала.

Неужели перспектива в камбоджийском социализме – идее: укров слишком много для обслуживания газовой трубы и возделывания чернозёмов.

Культура должна быть

Истина на уровне: «Земля вращается вокруг Солнца». Тогда и религия ДОЛЖНА быть: ибо, культ это начало религии. Кентавров и гуингмов на Земле не существовало, точно также как людей без религии. Политическая партия, религиозная секта – это икринки религий. Сначала из них появятся смешные головастики, после, когда обрастут программами и храмами, мы увидим такие феномены, как «православная культура» или «социалистическая культура» и ещё множество культов – культур.