Знамение

Где-то в Сибири (не то в Томске, не то в Тюмени) прошествовал первый «бессмертный полк». И быстро ЭТО распространилось по миру. Кто прошагал в строю полков, все почувствовали что-то особенное. Может быть это глоток настоящего счастья, а всё другое, что пытаются так назвать — суррогат.  Синтетическое счастье – не редкость: в сектах его «лопатами гребут», только в венце получают докуку – депрессию. Альпинисты, байкеры прекрасные счастливчики, но осмысления сути счастья мало. Ох(!), где же счастия искать? Купить боярышник и на стадион: хлеба и зрелищ требовать?  Отнять и поделить, тоже популярный маршрут в поисках счастья. Большевики туда круиз нашим деда́м устроили. Жестокое счастье – несчастье было.

Здаётся мне, что очереди в художественные галереи почти – что плагиат «бессмертного полка». Но более загадочная  форма «полка» заметна в театральной жизни. Во-первых, новые театры плодятся как-то очень  интенсивно и цветы блогосферы там  прорастают успешно. Достаточное условие для нового культа.

Знамение: 2 комментария

  1. Из этих постов складывается картинка, что социум является просто бессмысленной бурлящей массой, в которой, при правильной организации процесса обязательно произойдет утопическое самоустройство. Но ведь весь прогресс человечества обусловлен мыслью, а не социальными бифуркациями! Когда Гегель написал, что количество переходит в качество, он вряд ли при этом согласился бы, что сто кнехтов обязательно породят одного Гегеля.

  2. Как Робинзон этого сайта, я рад появлению первого, реального Пятницы. Страшно спугнуть этот СЛУЧАЙ. Гегель, несомненно, «маршал» философии, но в играх с политической бифуркацией почти не заметен. Зато «лейтенант» Ж. Руссо (всего лишь) своим замечанием о происхождении частной собственности на землю похоронил феодализм в Европе. А «ефрейторы» Маркс, Ленин, Сталин закопали капитализм в России. Рядовой комбайнер (НЕ филсов) Горбачёв сделал тоже самое с нашим социализмом. Не стоит называть социум «бессмысленной бурлящей массой», — это «броуновское движение», которое мыслями оплодотворяет термодинамика и статистическая физика – науки по напряжениям мыслей не ниже философии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *