Святые Фанфалоны

Главные наши враги на планете – это мы сами. Тектонические и космические угрозы имеются, но на фоне неизбежной (естественной) смерти каждого индивида — этим можно пренебречь. «Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы» — социальная жизнь. Философствующая часть общества упростила суть нашей жизни до уровня пресловутой «пареной репы». Повесть о «настоящем человеке» получила краткое описание. Воспитание свели к внедрению в разум системы ценностей. Самыми ценными становятся наиболее осведомлённые в географии ценностей «авторитеты». Но осведомлённость невозможно распознать даже на полиграфе. Авторитетами становятся просто самые дерзкие, именно им достаётся ВЛАСТЬ. «Мы не желаем заботиться о своей душе, а вместо этого обращаемся к священнику. Мы не желаем напрягать свой разум, размышляя о том, как лучше обустроить общество, а перекладываем всю ответственность на политиков. И так во всем». Наивно думать, что интеллектуальные процессы, происходящие в головах священников или суверенов (власть предержащих), — это и есть конкретные проекты, которые  тут же превратятся из сказки в быль.

Ближе всего к пониманию сути «настоящего человека» подошел  Лесков Н. С. Реальный человек – это скоморох Фанфалон, святой, который случайно окунулся в купель социальной жизни, в один из омутов этой жизни, где произошло невероятное. Там он прихватил вирус – фобию совести и герпес нравственности.

Большевики, когда Россия дошла до края пропасти искусственно привили такую инфекцию, инстинкт самосохранения исправно сработал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *