Культура по частям

Физическая культура притекает к нам из одного министерства. Жильё из другого, но подойти к нему трудно: всё забито машинами, потому что архитекторы живут в третьем. Где зачерпнуть мудрости для духовно-нравственного воспитания детей? Там, где раньше был источник, музей стоит позолоченный. Нет гармонии, нет счастья: «то нет вина, то нет стакана». Как говорил Райкин: «к пуговицам претензий нет». Как будто ключ зажигания потерян, главное, мы не знаем, как этот ключик выглядит. Причудливыми бывают словесные фотороботы таких ключей.

Действительно, и возразить трудно: есть народы вполне пассионарные, кроме тех, что живут в заполярье. Те, кто исповедует ислам, вполне пассионарны. И иудаизм дарит жизненную активность своим адептам. А что здесь общего? Интересную версию встретил. Может быть, всё дело в обрезании? Боль в определённом месте, в определённом возрасте, рождает фобию, питающую всю оставшуюся жизнь поссионарностью.

Занятная версия, но миллионы китайцев пассионарны без обрезания. При большевиках и нас посетила жизненная активность, а обрезанные и сейчас вполне энергичны. Только у титульной нации проблемы. А ведь так просто сказать: МЫ – православные и прислушаться. Генетическая память подскажет, как из позолоченных музеев вывести и продолжить полнокровную культуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *