Мы дали огромную «фору» всем другим соседям, сопланетникам, когда появились СЛОВА – сгустки информации, приспособленные к тиражированию и распространению. Все другие продолжали пользоваться инстинктами, а мы уже могли хитрить и планировать – договариваться. Мы до сих пор ещё не осознали всю силу слова. Компьютеры непобедимы в скорости расчётов, но не умеют мыслить, как мы – нет у них слов, которые нам могут (в мыслях) заменить всё. Есть термин – вселенная: туда включено всё, даже слова вместе с носителями информации, которые «живут» как-то в наших мозгах. Всего одно слово – вселенная, а мы уже знаем, о чём идет речь, хотя и не понимаем ещё, где эта штука начинается, и где, и когда закончится. Первый писк цыпленка (звуковые колебания) – это слово – «мама» на птичьем языке и оно доступно адресату, но мало в куриных мозгах слов и потому цыпленок в «табаке». Нужно определённое, минимальное число слов для зарождения цивилизации иначе коллективный разум не появляется. Наличие множества стай и табунов говорит нам: мужские особи не склонны к многословию, проще рыкнуть, боднуть, лягнуть. Вот и нет у нас на земле «братьев по разуму». Цивилизация могла продуцироваться только в матриархате, когда пришлось выживать в труде и нужде, когда кончились райские кущи, увядшие в катаклизмах. Так начали появляться слова, (не до философии было) наверно грамматика развивалась по линии: мама, огонь, тепло, вода, пища.
Глобальная женская мудрость
«То потухнет, то погаснет» пассионарность в России. Улетучилась энергия страны, когда «разоблачили» большевистских богов и после этого страна стала жить противоестественно. Давайте переселим белых медведей в Индийский океан, когда их родные льдины полностью растают. Для адаптации можно построить специальные рефрижераторы. Завезли же кроликов в Австралию. Аналогичных глупостей можно много придумать, но чемпионом останется попытка заставить людей жить без религии. Возьмите простейший пример, — канва идеологии: «выше гор могут быть только горы», и тысячи альпинистов, рискуя самой жизнью, идут дружными «связками». Пассионарность цветёт, женщины в «связках» есть, но в таком, простейшем, случае можно не признавать руководящую и направляющую РОЛЬ слабого пола. Такой роли уже давно нет, да и срок давности истёк. Женщины давно забыли о правах на свою ОСОБУЮ мудрость, которой пользуются, как в технике используют колесо. Где, мы мужики, используем эту особую мудрость? Самый частый плагиат – это секты, здесь вульгарная пылинка идеологии вызывает бешеную энергию адептов. Африканские революции и прочие разноцветные смуты проходят вообще без идеологии, только на неуёмной тяге к общему делу (пусть даже бестолковому). Пиком мужского извращения женской мудрости можно считать секты большевиков и фашистов.
Феминизм
Такого никогда не было, трутни в ульях не руководили и рабочие пчёлки во власть не приходили. У нас, в России, женщин во власть допускали и в других странах бывало, даже матриархат практиковался в древности. Российский опыт в этом вопросе вполне позитивный, когда удавалось выбить жупел верховной власти у наших мужчинок, Россия, как-то оживала и преображалась, вспомните про немку, Екатерину 11. Может быть в законодательной ампутации верховной власти мужчин наш выход из душевной стагнации? Вот у лошадей до любой работы жеребцов вообще не допускают: уж больно узду не любят – норовисты и не предсказуемы, работают лишь кобылицы и (простите) мерины – жеребцы кастрированные. Посмотрите на экран телевизора, нет там персонажа мужеского пола пригодного для верховной власти, но проблески мудрости встречаются. Эта мудрость проявится, если убрать из виду жупел верховной власти. Зайдите в православный храм, там одни прихожанки, прихожане редкость. Мужики где-то за властью гоняются, основной инстинкт не блюдут, а он в религиозности: неистребимой тяге делать всё сообща – соборно.
Планета не выдержит, или идеальный олигарх
Мы все сошли с ума: хотим потреблять различных благ, как олигархи, иначе (нам кажется) справедливость не наступит. Но если для справедливости каждому дать по личному самолету, дворцу и гарем, то ресурсы планеты Земля будут израсходованы. Проще посоревноваться в аскетизме. Часть нашего народа по необходимости – аскеты, а вот аскетизм олигархов вполне можно сделать комфортным и полезным для их драгоценного здоровья, остальное докупят, не афишируя скоромное. Нам для развода (клонирования) хотя бы парочку аскетичных олигархов, им немного рекламы и мода на аскетический олигархизм сделала бы всё остальное. Аскетично проезжая (без мигалки) по нашим дорогам, и взирая на ГАИшный беспредел, они нашли бы метод решения проблемы, и так в любом другом деле. Олигархи – «бетманы» быстро могли бы стать популярными, тут и какая ни будь политическая партия могла бы «поправеть». А если такие олигарх направится в храм и исповедуются, поймут назначение религии, финансируют процесс вживления религий в повседневность, то таких олигархов можно причислить к лику святых. Это не сказка, это единственная альтернатива очевидной перспективы. Народ устал без естественной религиозности и запросто снова ринется в большевистскую секту, ведь выборы «на носу». Тем более, пример Китая соблазняет до грехопадения.
Дьяволиада
Бедный мой сайт! Он начинался с названия (если по русски): «эфир» и касался всего лишь некоторых особенностей физического мировоззрения. Украли название, — пришлось переименовывать в «субстанцию». Украли и это. Назвал – «первоматерией» и здесь нагадили. Уважаемый любитель граффити, избавьте меня от ваших вмешательств, мой сайт не бесхозный забор, а вашу грязь вычищать противно.
Страна наша богата
идеи только нет, оказывается это важнее «порядка», который призывал в страну А.К.Толстой. Была бы идея и порядок «прибежал» бы к нам сюда. Судя по замечательным результатам, в Китае национальная идея есть, хотя разных национальностей там не меньше, чем у нас. Что за болезнь нас поразила, что даже скопировать «хорошее» мы не можем? А может быть хорошо, что проспали «хорошее» в перестройку? Отвлекли нас «морковкой» — ваучером, но продолжать спать, мучаясь кошмарами, непростительно, пора бы проснуться и сказать себе: нас ждут великие дела.
«Умно жить!»
Если умно жить, то и на хорошее можно надеяться, так считал В.М. Шукшин. Только тесно было жить Василию Макаровичу и эта «теснота» затуманила мудрость, о которой хотел нам сказать актер и писатель. И это правильно: ум и мудрость у каждого свои (до ревности), а «умно жить» можно только ВМЕСТЕ, уважая и мысли, и внешность, и манеры друг друга. Жить по-другому все равно, что жить на Луне — без скафандра. Наука «умно жить» самая древняя, о ней много из наскальной живописи известно. Ныне живущие — это потомки тех, кто в науке умно жить превзошел других. С косточками проигравших теперь разбираются археологи. Забыли мы науку — мудро жить, а те, кто помнят они и сейчас не только активны, но и агрессивны. Не будут они нас будить от дрёмы и учить жить мудро, у них хватит арсенала приемов, чтобы избавить нашу родину от нас.
Качество
Отклонюсь немного от темы. Был у меня когда-то «москвич 412», не сирота, а родное дитя нашего автопрома и «Волги» были и «Запорожцы». Но уморили бюджетным голодом наш автопром: золотую скорлупку забирали в бюджет, а на перспективу развития оставляли только желтки. Они хоть и желтые (как золото), но гнилые. Были бы помудрее, ухватились бы за кураж москвичовский, добавили бы туда качества и история страны, несомненно, была бы другой. Такой случай упустили! Иномарками теперь обходиться придется. Сделать автомобили нам заграница поможет, обувку и одежду китайцы сошьют, но, вот, детей за нас никто не воспитает, а если воспитают, то не для нас, не для нашей земли. Представьте: чукчи будут отправлять своих детей на зиму в интернаты Австралии. Действительно, зима на севере слишком суровая (по нашим меркам). Зачем же издеваться над детьми? «Сердобольных» у нас полно: недавно отобрали маленьких детей у живых, не пьющих, родителей, не хватило стандартных метров в жилье. Это не анекдот: «чукчи — шипко умные», не мигрируют в сторону Сочи. Живут около ягеля с оленями и по-своему, счастливы, мы же всё «качество жизни» ищем от одной революции с перестройкой — к другой. Пора учиться соизмерять уровень качества жизни со своими возможностями.
Судьба
любого человека, на генеральной линии этой судьбы, устраивается, в основном, религией. Даже, если религии вроде бы нет, как сейчас, в России. Судьба миллионов наших соотечественников оказалась трагической в присно — памятном, 17ом. Тогда религии раздавили, прессуя с двух сторон.
С одной стороны. Недоделанные наши философы критиковали религии: «опиум для народа» — мол.
С другой стороны. Храмовая жизнь превратилась в сплошное суеверие и обрядовость. Религиозности в храмовой жизни не осталось.
Результат: огромное государство, которое еще три года назад являло миру яркую пассионарность, — рухнуло. Сейчас в фильмах — триллерах модно показывать пытку, когда на голову жертвы надевают полиэтиленовый мешок. Такой мешок сейчас мы сами напяливаем на своё государство, изолируя себя от религиозности, а потребность в ней острей, чем в воздухе. Острей, гораздо острей! Недаром с таким озверением наши деды разрушали стены храмов и стреляли, стреляли на кромке «бутовских» полигонов. Мы что, в ожидании второй серии аналогичного сериала?
Радости жизни
Интересно наблюдать за играми котят или щенят. Они так азартны, что даже взрослые особи теряют степенность и присоединяются к их играм. Радость жизни светится в этой кутерьме. В играх не только мускулатура и координация движений совершенствуются, но и хитрость коварство обман, то, что нужно на охоте, войне, в быту. У каждого вида животных свои игры, которые даны им в качестве бесплатного приложения к инстинктам, но без системы этих игр ни один котёнок — котом не станет. Для котят, щенят и прочей молоди утилитарное в играх составляет почти сто процентов: перерывы только на сон и принятие пищи. Холостой, взрослый лев может посибаритствовать немного, но и в эти моменты его (наверно) мучают планы: где искать очередной кусок мяса. Удел львиц — «кухня»: постоянный поиск и добыча пищи. Но радуется жизни зверьё, нет у них суицидных настроений.
Наши, людские, инстинкты выветрились на сквозняке истории, а игры остались в каждой деревне свои, в городах общие на всех: футбол, покер, рулетка, но соотношение утилитарного в этих играх к развлекательному очень разное. Будем честными: развлекаловка превалирует. Развлечения — самый скоропортящийся продукт, вот и живем усталыми от развлечений, без сознания цели своей жизни, без радости жизни.
