Авитаминоз души

В вопросе с витаминами для тела проблем мало, если они есть, то на уровне выше быта — повседневности. Даже на крайнем, без витаминном, севере мама для своего малыша найдет витамины, где то в утробе оленя. Нет такой мамы, которая будет набивать детский матрасик витаминосодержащими продуктами: детей таковыми — кормят. То есть, в вопросе «тела» любое общество ведет себя вполне разумно, чего не скажешь о становлении «души». Чего уж проще — «прямохождение», но дети — «маугли», воспитанные собаками, так и сохраняют желание перемещаться на четвереньках. Посмотрите на любого ребенка пяти лет: это же «вождь краснокожих», а мы ещё и восхищаемся: какая уверенность в себе. Но для нас — людей это противоестественно! Молодые особи «стадных» животных просто раздавлены порядком своей стаи: здесь и страх перед авторитетом вожака и уважение ко всем взрослым особям стаи. Порядок в стае ассоциируется с понятиями: мой дом, родина, общее дело выживания. Взросление, само по себе, рождает понимание своих возможностей вплоть до конкуренции вожаку, но сознание порядка — религии остается. У меня на балконе живут ласточки, их утренняя суета навеяла мысль: что если им доведется стать мыслящими существами? Пусть у них вместо крыльев будут вертолётики (как у Карлсона), пусть будут суперкомпьютеры, но они будут вить гнезда, как их предки и учить своих деток летать на своих крыльях. Мы то почему строим свою историю «против шерсти» своего существа?

В вопросе с витаминами для тела проблем мало, если они есть, то на уровне выше быта — повседневности. Даже на крайнем, без витаминном, севере мама для своего малыша найдет витамины, где то в утробе оленя. Нет такой мамы, которая будет набивать детский матрасик витаминосодержащими продуктами: детей таковыми — кормят. То есть, в вопросе «тела» любое общество ведет себя вполне разумно, чего не скажешь о становлении «души». Чего уж проще — «прямохождение», но дети — «маугли», воспитанные собаками, так и сохраняют желание перемещаться на четвереньках. Посмотрите на любого ребенка пяти лет: это же «вождь краснокожих», а мы ещё и восхищаемся: какая уверенность в себе. Но для нас — людей это противоестественно! Молодые особи «стадных» животных просто раздавлены порядком своей стаи: здесь и страх перед авторитетом вожака и уважение ко всем взрослым особям стаи. Порядок в стае ассоциируется с понятиями: мой дом, родина, общее дело выживания. Взросление, само по себе, рождает понимание своих возможностей вплоть до конкуренции вожаку, но сознание порядка — религии остается. У меня на балконе живут ласточки, их утренняя суета навеяла мысль: что если им доведется стать мыслящими существами? Пусть у них вместо крыльев будут вертолётики (как у Карлсона), пусть будут суперкомпьютеры, но они будут вить гнезда, как их предки и учить своих деток летать на своих крыльях. Мы то почему строим свою историю «против шерсти» своего существа?

РОССИИ, — НЕ КАТИТ!

И «не покатит», если не осмыслим: за что нам такая кара. Это последний чемпионат мира по хоккею — навеял. Лучшая во все времена сборная так и не смогла победить команду, для которой хоккей (пусть даже совсем немного), но религия. На олимпиаде уже было такое: и для канадцев хоккей — религия. Мне довелось бегать и на коньках, и на лыжах; есть что-то мистическое в понятии «не катит», когда коньки не скользят так, как надо и лыжи скрипят «как по песку». Для этого случая можно найти простое объяснение: призвать кристаллографию льда, или химию растворов воды. Нам НУЖНО, обязательно, найти: почему целой стране — России — «не катит». Китайцам — катит, канадцам и чехам — катит, а нам — ну никак! Всё просто: у них есть (хоть какая-то), но религия, а у нас — никакой. Православие — не в счет: оно вытеснено в позолоченную резервацию.

С Новым 2010 годом!

Мне нравится один одесский, советский анекдот про некого Пиню. Тогда куриные яйца стоили — рубль — десяток. Этот Пиня покупал яйца, варил их и продавал снова — за рубль. Был «при деле» и навар оставался. На какие же средства он жил? Где брал кредит на очередной «десяток». Анекдот занял 4е строчки, но Маркс в «Капитале» детально описал тонкости бизнеса и социальные нюансы в этом процессе, получилась священная книга. Так просто и не изящно родилась новая религия. Она и сейчас вдохновляет, снабжает энергетикой значительную часть населения планеты. И мы десятки лет черпали свою энергетику из этого кладезя. Плюнули мы в этот колодец и обрекли себя на дефицит чего-то очень важного. Мы вялы и враждебны друг другу, враждебны природе и всему сущему. Инстинктивная тяга к религиям — она очевидна: и колокола звонят, и муэдзины приглашают к молитве, но только коптит и не греет костер из молитв. Мы как то всё не дотягиваемся до сознания общего на всех дела. Мудрость одного человека — это сумма всех глупостей, которые он сумел исправить в своей жизни, так что каждый из нас немного мудр. Будьте щедрыми в новом году, шлите вашу мудрость на этот сайт. Соорудим муравейник из мудрости и глупостей, пусть это будет дом для души и мастерская для общего дела, хотя бы маленького.

Композиция

ОБЩЕГО ДЕЛА И РЕЛИГИИ. Не всем дано быть верующими. Вернее, редко кому удается поверить без тени сомнения. «Тортюфы» (лицемеры), которые имитируют веру, когда их концентрация в обществе велика, отравляют, не только общество, но и всю среду обитания, — территорию, атмосферу. В этом смысле, «общее дело» — проще, здесь нет обязывающих канонов, — можно делать то, что всем понравилось. Но, если каждый будет делать то, что ЕМУ понравилось «общее дело» не вырастет. Тупик… Смотрим внимательно на яркий пример: Китай «общим делом» выбрал задачу: оживить труп марксизма капиталистическими методами. Не лучшая из композиций. Зато работает. Нам, если уж не хватает мудрости для своего, оригинального пути, давайте «обезьянничать». Наш старт на этом пути гораздо проще китайского. Религий у нас несколько: соревновательность обеспечена. Они не агрессивны: не уклонились бы только в монополизм. Капиталистов, даже олигархов у нас «пруд пруди». Пока они у нас несколько декоративны, но, как говорится: «Бог увидит, — лучше даст». У нас простенькая, но сверх задача: дотянуться до тумблера в мозгах и включить спасительную мысль: Некрасов прав, — нам живётся вольготней и веселей и нас не мучит изжога от черепахового супа с французским шампанским. Дворцы, лимузины, бриллианты: нам это надо?!

Признаки Общего Дела

Студентом довелось мне наблюдать «вспышку» общего дела. Тогда приехал к нам Фидель Кастро. По разнарядке мы должны были приветствовать кубинца на большой площади, но студентов было много и увидеть знаменитость оказалось, не возможно. Я наблюдал действо из центра площади. Когда кортеж проехал слева (а двигался он вокруг площади), толпа бросилась посмотреть на чудо второй раз, на противоположной стороне. Толпа едва не смяла меня. Я до сих пор помню дикий восторг в глазах молодежи, приобщившей себя к общему делу. Эти глаза я вспоминаю, когда показывают болельщиков на стадионе. Признаки ОБЩЕГО ДЕЛА на уровне государства почти не заметны. В дружных трудовых коллективах глаза людей светятся особой доверительной теплотой. Это же наблюдается в церкви, но не на каждой службе (зависит от состава прихожан). Наверно, в связке альпинистов найдутся крупицы. Что то ещё позитивное не припомню… Мы видим только результативность, часто негативную: бунты, демонстрации, акты неповиновения и пензенские сидения нужно отнести в этот ряд. Мы пристрастились, как к наркотику, к одному «общему делу» (с отрицательным знаком). Человек, человеку — волк, вот наш общий девиз.

Простите, пишу в «растрепанных чувствах» — меня лишили водительских прав. Суть дела. Дорога: слева сплошная, впереди машина со знаком «ученик», скорость 30 км. Терплю — еду. Впереди перекрёсток — дорога начинает расширяться. Ученик забирает вправо. Я начинаю прибавлять скорость, но ученик передумал и я вынужден наехать на сплошную, во избежание ДТП. Всё это на пустой встречной полосе. Это видят ГАИшники, и проявляют удивительный формализм при изъятии прав. После суд, садистски формальный. После в местной газете героический отчет о подвиге стражей дорог: они перевыполнили нормы по наказаниям. Радоваться бы за них, но я больше сорока лет за рулем. Противно, что пришлось торговаться: «командир, на 500, нет, давай 3000». Но у меня столько с собой не нашлось. Далеко нам до общего дела, пока лишь злорадство.

«Похвала мухе» —

упражнение в риторике античного атеиста Лукиана. Даже такое вредное, назойливое и грязное насекомое оказывается достойным красивой тирады. Если уж мы решили строить капитализм, — давайте учиться славить олигархов, иначе нужно вернуться в социализм, пока не поздно, пока экспроприация пройдет без большой крови. Но с приходом нового социализма, появится и новый Лаврентий Палыч, нам это надо? Может послать наших «лукианов» из СМИ в Китай — пусть понатореют в риторике. На земле у олигархов жизнь не сладкая: конкуренты, киллеры, любовницы; и на небесах их не ждут: перед игольным ушком — «пробка» туда верблюды пролезть не могут. Давайте ещё раз перечитаем Некрасова: «кому живется весело, вольготно на Руси?». Не олигархам, а нам, кто не отягощен ношей капитала. К тому же «их» мало, а нас много. Им бы чуть, чуть скромности и поменьше выпендрёжа, а нам заткнуть бы подальше позывы зависти. Тогда любое дело могло бы стать общим. ОБЩЕЕ ДЕЛО источает особый аромат, это и есть ДУХ ОБЩЕСТВА. Парфюмерная терминология она не на пустом месте: наблюдая животных, мы видим, как «сходят с ума» самцы, почуявшие специфический, известный аромат (вот где энергия). И ещё, вспомним физический закон: " энергия мира постоянна, — энтропия стремится в максимум". Это о тепловой смерти вселенной, когда энергии везде поровну, движения нет. Вот и у нас людей, если всё поделить поровну энтропию тут же зашкалит — стагнация.

Самый одиозный олигарх –

это Абрамович. Но чукчи им довольны. Яхта — она для представительских функций. «Челси» — бизнес для души (или от скуки?). Почему же обожание то не появляется? Авторитарной власти у него мало, а только она у нас от Бога. Другой известный олигарх пытался получить власть и деньги вместе — отдыхает теперь на нарах. Очень это просто: свести всё к «национальному вопросу» и начать новый передел собственности. На короткий момент это может стать «общим делом», но после раскаяние, разруха, пустота. Ивановы, Петровы с Сидоровым так и будут заниматься «общим делом», пока не поделят всё до тошноты — поровну. Каждый Иванов с Петровым должен спросить себя: желает ли он быть олигархом, но не тогда, когда опохмелиться не на что, а на всегда. Чувствовать биение пульса каждого рублика, как чукча умеет видеть и большое стадо, и отдельного оленя одновременно. Разбираться в курсах валют, индексах. Копить (на первый взгляд) бесцельно. Не наше это дело! Если олигарх для очередной жены построит новый дворец, для него это очередная «докука», а для того, кто дворец спроектировал — наслаждение творчеством; для остальных строителей это малое общее дело. Если понатужиться, та из малых общих дел, можно создать большое ОБЩЕЕ ДЕЛО. В этом процессе олигарх окажется самым обездоленным, если не убедит себя примкнуть к большому общему делу. Это не мои «гнилые» призывы, так живет огромная страна — Китай.

Капитализм,

который предлагают нам в качестве общего дела, не тот, что у китайцев или у традиционалов этого способа жить. У китайцев капиталист — это финансист, крестьянин, рабочий, просто труженики разных сторон общего дела, а за порядком, направлением и законностью следит недремлющее око «великого кормчего», вставленное в оправу традиций. Традиции там легко становятся религией: такой уж там менталитет (можно позавидовать). Капитализм западного толка, нам не «по зубам»: менталитетом «не вышли». Такой капитализм в нашем исполнении опасней ядерной войны: надуем столько «пузырей, пирамид» и прочих хитростей в планетарном масштабе, что капиталистическая жизнь на том и кончится. Может быть, современный глобальный кризис это как раз — " то самое«? На самом деле, нам построить капитализм с «честными глазами» гораздо проще, чем китайцам или традиционалам. Больше того, ОН у нас был совсем недавно, в СССР. Зачем его разломали? Так ломают дети игрушку, внутренняя структура которой им не понятна. Секрет успехов большевиков в том, что они подоили сразу двух чужих коров. Для своей религии украли частично православие и продолжили олигархический капитализм царской России. Если вам удастся быть объективными, то не найдёте существенных различий между царскими, советскими и современными олигархами. Советские олигархи получали от общества даже больше реально ценимых благ и потаенных удовольствий, поскольку были реально неприкасаемы.

Мнение профессионала.

В качестве профессионала предлагаю себя. Имею право считать себя профессионалом в области конструирования «хитрых» металлоконструкций, так что пусть не «коробит» Вас эта нескромность. Индустриальные конструкции восхищают своим совершенством и полезностью, когда авторы их рождения, из многих известных технических решений (часто случайно) находят одно удачное сочетание. Страна железа терпелива к неудачным сочетаниям и потому иногда радует звездными проблесками. Структура жизни государства, в этом смысле, чем-то напоминает индустриальную конструкцию, но здесь неудачные варианты бывают отвратительны. Например: режим Пол Пота — совершеннейшая машина в деле истребления собственного народа. Гильотина это велосипед, в сравнении с автомобилем. Ещё раз про Китай: там из того, что было соорудили модель общества и она «заработало» на зависть другим. В технологии такой конструкции нет секретов, «не худой конец», и мы можем принять такое же решение. Ленинцы и у нас ещё не перевелись, чем мы хуже китайцев? Только у нас так изящно, как у китайцев не получится. Мы сначала включим «красное колесо» (менталитет у нас такой) и добьём Россию. Но для своего, светлого, пути у нас есть гораздо больше всего, чем у других!

Я уверен,

если следовать точно по китайской «дорожной карте», мы удивим и себя и весь мир своими успехами. Но мы странными зигзагами бредём, не зная куда. Вы думаете, что китайцы верят в правильность своего пути? Вы думаете, футбольные фанаты так верят в совершенства любимой команды, что бьют витрины магазинов? Нет же! И позитивные, и негативные страсти проистекают из «основного инстинкта». До чего же причудливые формы имеет иногда религиозность — неистребимое желание действовать сообща. Когда мы не религиозны (как сейчас) мы противоестественны, как волки, жующие траву, как курицы, которые принимают водные процедуры в пруду. Китайцы успешны потому, что живут религиозно: естественно для людей.

Интересная книга

по благословению Святейшего Патриарха Алексия II появилась в церковных магазинах: «Бог в душе или человек в Церкви». Появление подборки мнений по вопросу о Вере понятно, это реакция на то, что прохладным становится отношение паствы к церкви, а интересно здесь мнение о вере диакона А. Кураева: «Вера — это действие. Это стремление к тому, что уже предчувствуется, но ещё не стало очевидностью… Вера — это желание нового опыта». В книге это так же выделено, редактор не мог не заметить. Но как, же быть с «Символом веры», с догматами. Премудрые китайцы (видимо) также витиевато перефразировали свой марксизм… и он заработал (как мало нужно для пробуждения живительной религиозности!). Но кураевский прием в православии… как бы помягче выразиться?