Огромная страна на востоке поставляет нам массу товаров сомнительного качества, но мы покупаем. По шкале: цена – качество очень хорошие товары. Это технический, бытовой цинизм: Если ты электрик, то купишь настоящую отвертку, а чтобы проколупать один раз засор в трубке, достаточно импортной. В некоторых вопросах цинизм просто необходим, например (предполагаю) разговор о любви у гинеколога или венеролога: отрезвляет. Там для того есть специалисты. В религиозных вопросах немного цинизма не помешает и специалисты, вполне авторитетные, прослеживаются. Тибетский духовный лидер недавно и справедливо заметил: религии становятся школой лицемерия, учат произносить правильные слова, совершая дурные поступки (как-то так). Потому и не пускают его в Россию. А напрасно, у нас и доморощенных циников пруд пруди: «культура -2» – это называется. Об этом, интересно в http://expert.ru/expert/2012/28/ten-kulturyi/. Было бы круто (цинично) пронумеровать наши культуры от первобытнообщинной, через православную и марксистскую, до новомодной, западной, монетарной.
“Слава богу”,
что я не христианин. В порыве страсти было сказано мне. В конце каждого дня наступают сумерки. «Сумерки богов» — явление не редкое, но неприятное. Ещё неприятней нарождение новых богов. Там на болотных, триумфальных и прочих площадях корчатся в родовых муках толпы: ждут младенца – мессию. «Ироды» тоже не дремлют – ждут, «Саломеии» репетируют танцы в алтарях и чистят подносы для голов пророков. Не ровен час: накликают вождя с усиками, как у Гитлера или Сталина и глазами Брейвика.
А где-то чукчи живут на свете, счастливые (пока не пьют «злодейку») и не собираются «валить» в Майями. И в средней полосе счастливчики не уникальны, из домашнего уюта спешат на стадион, болеть за любимую команду. А сколько счастья в их восторгах! Странное у нас большинство, славят бога, что нет у них Бога, ищут торопливо ЕГО, а ОН не кажет им личика, – не достойны. Не достойны счастья те, кто не желает знать, как выращивали нравственность их предки.
Калина красная
Уже забыл сюжет фильма, но помню почти притчу: сюжет – жизнерадостного Шукшина подвозит удручённый, преуспевающий, советский человек. Кто из них счастлив? Как так получается, чукчи у нас (по статистике) бьют рекорды по счастливоси, а нувориши от тоски чахнут на злате. Такие феномены во флоре встречаются, какой ни будь цветочек в компании (не родственных) растений вдруг, «цветёт и пахнет». В упряжке, грызущиеся из за костей и сучек собаки, дружно и радостно тянут санки. В детстве, на покосах, часто наблюдал, как отдохнувшая лошадь с восторгом суёт голову в хомут. А наш поэт так и не довёл до конца свою миссию: не просветлил, кому же у нас, НА РУСИ, жить хорошо. Оказывается не всем плохо. Чукчам (большинству) хорошо. Пьяным иногда «хорошеет». Наркоманы просто «балдеют», но из этих счастливых стран не возвращаются. Болельщики, вот, изобрели себе достаточно терпимый наркотик – «болезнь» и восторг (счастье) иногда зашкаливает. Поэт Некрасов сумел задуматься, кому жить хорошо, Шукшин даже бренд для эликсира придумал: «калина красная». Проглотил несколько «колёс» эликсирчика и счастлив.
Иноки
В басне муравей не удосужился войти в положение легкомысленной стрекозы и отправил в последний танец на морозе. Так же и мы люди поступаем с инакомыслящими. Вся знаковая история пропитана садизмом с инакомыслием. Наша суть, суть людского племени: мы в основном стрекозки, а инакомыслящих муравьёв вытесняем в монастыри (в лучшем случае). В худшем — гоним в концлагеря с крематориями. Мы, — стрекозки живём сносно – позитивно только при сталинском социализме или при фашизме: под сенью религий с мощной инквизицией. Нас из социализма выманили на очень соблазнительного живца, на религию денег. Китай вон на таком же крючке сидит, но там и инквизиция осталась. Хорошо, что чукчи на ЭТО не клюют. Мы в ЭТОМ деле рекордсмены: второй раз на один и тот же крючок садимся. Искусственная – силиконовая приманка вредна нам, наш климат ближе к Чукотке, но и не рядом, свою религию искать надо. Зачем искать! Они рядом в музеях – храмах.
Наконец-то
Интернет «взорвался», статистика узнала: чукчи самый счастливый народ! Вот удивили! Кто видел народы заполярья, им это давно очевидно. Совсем недавно, при Брежневе, все народы России были точно также счастливы. Качество жизни тогда было самым высоким в мире, это не моё измышление, так вещал нам экономист Зиновьев из за бугра. Благо в заполярье холодно и там не накапливается критическая масса миссионеров – проповедников неограниченного потребления (религии Денег). Со стыдом вспоминаю теперь свои «страдания», как плохо было мне без балониевого плаща и синтетической рубашки, но студенты изобретательны, купил полиэтиленовый, чёрный: ночью от новомодного импортного — не отличишь.
Скользкое это понятие – «качество жизни». Повезло племени чукчей: сумели определиться, вот и счастливы. Способ выжить – технология выживания, особая мудрость, возведены в ранг религии. Для их климата и производительности труда такая религия – единственно подходящая
Тоска по фобии
Позитивные и негативные фобии по энергетическому воздействию на человека не сильно отличаются. Нравственный человек отталкивается от порочности с той же силой, с какой маньяк преследует свои жертвы. Такое впечатление, что «фобиальная» сила должна быть равно нулю, если сложить позитив и негатив. Негатив перевешивает: толпы воров, брейвиков и прочей швали угнетают общество. Перевешивает позитив: ханжество с инквизиционным садизмом докучают людям. Наша ОБЩАЯ мудрость в том и заключается: эхолот специальный нужно иметь, искать лощинку и там прокладывать тропу жизни. У многих народов эхолот с дефектом, вот и идут по буеракам. У нас справных эхолотов несколько, но всё, как в хижине Папы Карло: золотой ключик от дверцы потерян. Бедная черепаха Тортилла замучилась, догнать нас не может.
В трёх соснах — прогулка
Это же надо! Так заблудиться в трёх соснах! Столько энергии тратить, чтобы убедить себя, что мы произошли от обезьяны, и не удосужиться спросить себя, когда малыш, вчера родившийся, станет человеком. Говорят, у молодежи сей час модно стремление к гос. службе, к безнаказанному воровству – коррупции. Весь дарвинизм в том, что человекообразное существо без стыда и совести (без нравственности) – это лысая обезьяна. Родившегося малыша нужно сначала научить ходить, после – говорить и тут своевременно сильно запугать, и тогда посетит его позитивная фобия – нравственность. Не только посетит, но и останется до гробовой доски, если рядом будут (в основном) нравственные земляки. Только не притворяйтесь наивными: технологию мудрого запугивания малышей все прекрасно знают, даже без религии, просто по наитию. Только наитие у всех разное: вот и не понимаем друг друга.
экология сознания
Модно это: экологией баловаться. Дорожные пробки зимой на морозе – это, оказывается, от баловства с экологией. Теплой осенью, нынче, проезжал по М10, мягко выражаясь, «холохоленка» сплошная: деревенька там есть с таким названием, Радищев ещё отметил ее вниманием. Экология сознания из экологий – важнейшая. Такие экологические катастрофы – они приснопамятны немцам во времена «фюреромании» и нам при прорастании ленинизма. Фокусима и Чернобыль просто сквозняки на таком фоне. Главные загрязнители сознания – это бездумный атеизм и такая же светскость государства?
Безвкусный – не вкусный
Согласен, — не имел я права называть космизм Фёдорова безвкусным. Но я имел в виду не пошлость, как кому-то подумалось. НЕ вкусная просто идея: не клюнула ни одна секта на это. Религиозная мифологема не рождается в голове одного человека. Попыток было много и ничего хорошего, только кровавая реформация. Большевики (если простить им реки крови) были близки к цели: взяли угасающую мудрость предков – православие, назвали Ленина «сладчайшим» (кощунство) и лет 50т работала конструкция. Нам такие кульбиты не потребуются. Почти не вероятно, но стены храмов мы восстановили, наверно не только как дань покаянию за грехи дедов. Сладчайшего Бога мы хотим – особой мудрости. Большевики вывели мудрость предков из руин храмов. Неужели из храмов благоденствующих извлечь мудрость мы не сможем. Из всех молитв главнейшая:
«Сладчайший Иисусе, Боже сердца моего! Ты даровал мне детей по плоти, они Твои по душе; и мою и их души искупил Ты своею неоцененную кровию; ради крови Твоея Божественныя умоляю Тебя, сладчайший мой Спаситель, благодатью Твоею прикоснись сердца детей моих и огради их страхом Твоим Божественным; удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра.
Вот заветный ключик от источника совести, стыда (всей нравственности). Инструкция к этому ключику (драйвер), она в советской педагогике.
“Изумрудные” секты
Согласитесь, политические партии – это эмбрионы религий. Там, в личных целях, пользуют (настоящий) основной инстинкт. Это у зверьков основной инстинкт – вульгарное размножение. Нам для продления СВОЕГО РОДА нужно не только родить младенца, но и сотворить по «образу своему» — по той мудрости, которую оставили нам предыдущие поколения. Беда у нас: «Гудвины» замучили, каждый со своим «изумрудством». Кто такой Гудвин (из сказки), — это клоун – профессионал, и лавры его соблазняют. Поищите в современности «гудвинов», и без труда найдете: один, сапоги в южном море мыть предлагает, другой, тщетно маску Ленина примеряет. Ленин и Гитлер – те же гудвины, но до ужаса реальны. Последнего превратили в пепел и развеяли, теперь за Ленина принялись культурные светила, памяти боятся. В беспамятстве могут нового гудвина – вождя накликать.
