Безвкусный – не вкусный

Согласен, — не имел я права называть космизм Фёдорова безвкусным. Но я имел в виду не пошлость, как кому-то подумалось. НЕ вкусная просто идея: не клюнула ни одна секта на это. Религиозная мифологема не рождается в голове одного человека. Попыток было много и ничего хорошего, только кровавая реформация. Большевики (если простить им реки крови) были близки к цели: взяли угасающую мудрость предков – православие, назвали Ленина «сладчайшим» (кощунство) и лет 50т работала конструкция. Нам такие кульбиты не потребуются. Почти не вероятно, но стены храмов мы восстановили, наверно не только как дань покаянию за грехи дедов. Сладчайшего Бога мы хотим – особой мудрости. Большевики вывели мудрость предков из руин храмов. Неужели из храмов благоденствующих извлечь мудрость мы не сможем. Из всех молитв главнейшая:

«Сладчайший Иисусе, Боже сердца моего! Ты даровал мне детей по плоти, они Твои по душе; и мою и их души искупил Ты своею неоцененную кровию; ради крови Твоея Божественныя умоляю Тебя, сладчайший мой Спаситель, благодатью Твоею прикоснись сердца детей моих и огради их страхом Твоим Божественным; удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра.

Вот заветный ключик от источника совести, стыда (всей нравственности). Инструкция к этому ключику (драйвер), она в советской педагогике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *