Потомица древних викингов с помощью особых пассов воспитала Брейвика, если ей сейчас дать приемного мальчика, то имея богатый опыт, сотворила б она суперсадюгу. У нас, в России одна мама замечала, что когда её малыш падает, то громко ударяется об пол. Так вот просто и звонко сотворился Ленин, по сравнению с ним Брейвик (в садизме) просто ягнёнок. Уверен, фрейдисты давно систематизировали все пассы, удары и похлопывания, приводящие к психозам. Яды и лекарства, часто разнятся только концентрацией. Наверняка имеются психотерапевтические приёмы животворящие позитив. Позитивная фобия – это совесть, стыд и вообще всё, что называют нравственность. Фрейда, Кашпировского и прочих специалистов можно не беспокоить: ещё в пещерные времена люди уже прекрасно знали позитивную психотерапию, религией это теперь называется или культом (культурой, в общем). Очень многие гордятся, что всё это отелено от государства, но это лучше, чем, когда ручонки тянутся к пистолету при слове культура (культ).
Дафнисы и хлои
Атеисты просто брюзжат невнятно, но по тому же поводу бузят на стадионах болельщики и болельщицы. И те и другие не понимают чего-то. Ну, не предназначены «кармашки» для скрытого проноса петард на стадион, а религии – это не опиум. Не понимают болельщики сути своего томления, как древние, но вечно юные Дафнис и Хлоя, пока Дафниса не просветила одна из первых «профессионалок». Всё же просто: зачать, родить, научить говорить, пропитать нравственностью, провести через жизнь с минимумом греха и пожелать вечной памяти потомков – это всё называется религией. Воздух нам необходим ежесекундно, пища и вода ежедневно, а религия всю жизнь. Стадион – это маленькое развлекательное общее дело, а религия самое важное и необходимое до неизбежности.
Уродцы
редко появляются при рождении: настолько качественно природа (Бог) сотворила человека. Метаморфозы происходят после. «Человек, который смеётся» появился как результат криминальной операции, а японцы все и всегда загадочно улыбаются: так их воспитали. Педофил у В. Набокова случайно в детстве что-то увидел и сбрендил. Раскольников у Достоевского (видимо) тоже что-то подсмотрел в детстве, не родовая же эта травма. А немецкий фюрер просто наглотался иприта, и какой результат! Варяжского Брейвика (пишут), как-то по особенному мамаша воспитывала, а он мучится теперь в шикарной тамошней тюрьме.
Дело в том что в роддоме рождается малыш (или малышка), а когда же он человек? Зазвучит ли ЭТО гордо?
Это не теория
Нет на этом пути особого терновника с шипами. Я, вот, недавно принял крещение и иду в храм по своему уже узнаваемому переулочку, при этом испытываю первые крупицы легендарного религиозного блаженства. Присоединяйтесь! Наверняка персональное блаженство будет расти, как «n» в некой степени, где «n» количество единоверцев. Только деликатней, деликатней нужно быть: не дай Бог, разразится реформация. Например, а) в храмах установят «детекторы лжи» и таких, как я будут отлучать, б) «светские» власти будут арестовывать священников, проверять на том же детекторе соответствие «символу веры» и требовать декларацию о доходах. Всё это будет уже фарс, как большинство ремейков.
Практическое православие
Реалии повседневности генерируют каждому сознание своей греховности. Совестно, что ты «брейвик», но жалко, что нет в руках АК – 47: так и хочется пострелять хамов вон из той группы. Но там, в той группе, тебя считают хамом и ручки у них тянутся к реальному «калашу». Так вот и живем: кто кого перехамит или перестреляет. Мы, взрослые особи человечества, начинаем жить более – менее эффективно, когда обретаем религию. Да, да, ту самую, что у нас в запасниках музеев – храмах. На «западе» храмы в банках, у китайцев в парткомах, у фашистов в пивных барах. А наши – то храмы ЛУЧШЕ! Только не надо упрощать: дело не в том, чтобы сбегать в храм, сдуть с религии пыль суеверия и грязь лжи. Суеверия бывают разные, а грязь, даже, — лечебной. Суеверия и ложь в православии (как и в других религиях) важнейшие компоненты, они уже не для нас взрослых («поздно пить боржоми»…), они для начальной школы. Только там и только так можно вырастить урожай нравственности. А зачем же мы – взрослые в храме? Там мы гораздо острей чувствуем соборность – общее на всех дело и процедура исповеди пытается изгнать всякую гнусь, «брейвика» например.
“Музей в смысле почтения”
« Человек, утратив самое, чувство и понятие родства, перестанет уже быть существом нравственным». Это всё из Н. Федорова (http://dugward.ru/library/fedorov/fedorov_muzey.html).
Авто–инквизиция —
само – инквизиции, душевное самоедство. Это нам, взрослым, не совсем то, что нужно, но близко. Без этого мы, как стая обозленных, голодных псов, почуявших известный запах сучки, готовой к спариванию. Но эти псы дружно и весело тянут на севере упряжки, и гонят зверя на охотников. Заметьте, не всякая собачка потянет санки, тем более в упряжке. Собачку нужно воспитать. Есть вековечные методики воспитания ездовых собак, оленей, лошадей, и ослик нас не повезет, не будучи обученным. Я вот иногда наблюдаю девушку, которая пытается заставить своего огромного пса тянуть велосипед, даже шлея специальная сшита. Не получается, не хочет пёс работать. Не потому, что лодырь – просто не обучен и методики обучения нет. Не поможет и методика, скаченная из интернета: сначала нужно девушку обучить дрессировке, причем, специальной – дрессировке ездовых собак.
Для нас религии, — это методики воспитания членов общества, способного выжить в условиях климата земли и физиологии самих членов общества. За миллионы лет люди опробовали множество религий, но не многие жизнетворны. Некоторые недолговечны, как большевизм, или губительны, как фашизм
Монетарная инквизиция
Инквизиция – это приневоливание к религии. Обычно это страх. Начиналось с костра и пыток разными «инструментами». После всё усовершенствовали в концентрационных лагерях. Но можно обойтись без «зверств», религиозную дисциплину можно купить. Да, дорого, но работает там, где деньги просто печатают, не думают об экономии – аскетизме. У нас рублёвый станок есть, но грабить соседей рублём, не честно. Зато есть обильные недра, купить религиозную дисциплину можно, а нужно ли тратиться? Ведь есть трудовые коллективы, где дисциплина живет сама по себе, только за счет коллективизма – рудимента религиозности. В таких трудовых коллективах люди ДОВЕРЯЮТ друг другу: мини храм получается, и без всякой мистики.
Экстремалки
Не думал, что женщины склонны к экстриму. Нам – то это положено от матушки природы: стать вожаком – вождём, бодаться, кусаться, лягаться и преодолевать страх. Женщинам – то зачем экстрим? Рожали бы лучше – этот экстрим самый экстремальный, особенно, если прикинешь смету такого мероприятия. Удивительно: недавно девушка залезла в канализацию и долго плыла в потоке нечистот, но выжила! Кто же её теперь замуж возьмет, кажется: отмыть такое не возможно. Осваивает слабый пол наши игры: сколько их рулит за гранью правил движения. И в коррупции вполне освоились. Это я не в осуждение (осуждать – грех), но зачем одной женщине сотни колец с бриллиантами и много картин разной масти и цены?
Подозреваю, — это вульгарный, религиозный фанатизм, издержки второго пришествия религии денег. Если такую религию навязать чукчам, то сначала погибнет ягель: олени вытопчут, а после вырежут оленей, а после чукчи вымрут от алкоголизма, но с бриллиантами на всех пальцах. Мудрость любого народа – она в правильном выборе религии, а мудрость нас давно не посещает.
Запах религии
Одна кисточка ландышей в комнате и аромат дарит наслаждение, хотя в воздухе полторы ароматных молекулы на куб воздуха. Вспомните, как пахнет первый огурчик весной и как – солёный огурец. НЕ религии обычно ядовиты и зловонны – тоталитарны, фашизм, например. Большевизм не лучше, хотя его обильно полили православием («шенели добавили в щи»). Аромат ладана и мелодия храмовых песнопений (дополнительно) привлекали верующих: тех, кто живёт ТРАДИЦИОННО – не революционно. Сейчас изобрели и запатентовали множество ароматов, не меньше и мелодий, по этим маякам дорогу в храм не найдёшь. Но что-то большее, чем просто аромат и мелодия позвало недавно людей поклониться афонской святыне.
Вспомните феномен, описанный многократно в романах: «и взгляды их встретились». Оптически (и вообще физически) это не объяснимо, но каждый понимает, о чём идёт речь. Религиозное чувство – религиозность из этого ряда. Религиозность живёт в специальном доме по имени храм и оттуда должны проистекать совесть, стыд и всё, что называют нравственность. Но храмы отделены от народа загадочными красными флажками. Телепортироваться нужно сквозь преграду.
