Русский азиат

«в лучшем из возможных смыслов этого слова», об этом здесь http://www.b17.ru/article/90/. Героя НАШЕГО время отыскал автор в Федоре Карамазове (ФК), которому «в скверне-то жить слаще, все её (скверну) ругают, но все живут, только все тайком, а я – открыто-с!». Вряд ли Ф.М. Достоевский проектировал такой типаж в герои, тем более, в положительные.

«Федор Карамазов одновременно опасен, трогателен, безответственен, мягок, мечтателен, свиреп и глубоко ребячлив…». Если такой типчик — азиат заведётся в заполярье, то вымрет его племя в алкогольном угаре, а у нас его призывают на роль героя. Мы живем не так уж далеко от заполярья, меньше, чем за сутки доехать можно от лопарей, но у нас уже совсем другой климат, у нас другая стать и мы имеем право в себя верить. Да, мы все ФК, да, скифы мы и были всегда таковыми, как деды и прадеды. И как же земля наша нас носит? Наше скифское начало поражено копьем совести, и понятие чести ещё не совсем атрофировалось. Только забыли мы технологию нравственности.

Симулякры религий

Состоялась-таки, «пиррова победа» атеистов, все религии стали называть симулякрами: копиями того, что не существует, по аналогии: агентство несуществующих новостей. Запамятовали как-то, что культура – это от слова культ: т. е. религия. При желании это обидное слово можно пришить к многому: смеховая культура получится – карнавал. Например, симулякр (симуляция) демократии, симулякр легкового автомобиля и т. д. Стоит задуматься, а существовал ли, где ни будь образец религии настоящей? Езжайте в заполярье, там можно ещё обнаружить народности – носители религий – культов – культур. Эта суровая культура позволяет выжить в условиях для нас не совместимых с жизнью, а они счастливы. И будут счастливы, если не совратим мы их нашим, очередным симулякром.

У нас, в России совсем недавно встречались проблески натурального православия, … при большевиках. Но большевики (зачем-то) разрушили храмы и в лагерную пыль растёрли священников. Но выбралась страна из могилы революции, поправ саму свою смерть. Значит, натуральной была религия, такая нам нужна для нашего климата, менталитета народа и вечно враждебно оскаленного заграничного окружения.

Аскетические наслажденцы

Такой экзот обнаружен недавно в Воронеже. Там мелкому чиновнику отдали на окормление наши легендарные дороги, вернее, не дороги, а качество дорог. Не «брать» за свою лояльность к качеству такого объекта, у святого сил не хватит. И брал, нумизматически брал – коллекционировал мешками. Религия у чиновников такая, — если «берешь», то тебе доверяют. Простейшая вера, но работает.

Армия. Там доверяют на основе устава и достаточно: даже на учениях, тем более в реальном бою пассионарность присутствует. Я не служил, но офицер запаса, сужу по рассказам. Те, кто служил, вспоминают не дедовщину, а братство по оружию, как разновидность религиозной веры.

Стволовые клетки

Это же здорово! Оказывается скоро можно будет вырастить новый зуб вместо выпавшего, или почку, а уж решить проблему с качеством крови, — это современность. Впрочем, в садоводстве запросто и давно умеют (например) на дикую рябину привить грушу любого сорта. Вот бы научиться прививать математику или химию в головы недорослям, а то хлопотно очень с формулами. Дисковод бы только найти и флешку. Нравственность бы тоже проще прививать: хлопотно очень и результат не гарантирован. Не понятно: какое министерство за ЭТО отвечает.

Очевидно, у растений нравственности нет, особенно у сорняков: растут, как будь-то назло. У теплокровных уже что-то похожее наблюдается: «ворон ворону глаз не выклюнет».

Стволовые клетки – это недозрелые ещё, профессионально не ориентированные ячейки живого тела. Человек – это ячейка общества – стволовая клетка вполне понятного «МЫ». Обидно, что от пелёнок до гробовой доски, мы так и приживаем недозрелыми инвалидами по нравственности.

Суеверен

по собственному желанию. Быть влюблённым по собственному желанию сложнее, чем суеверным, по той же причине. Суеверие, так знакомо по чёрной кошке и числу 3+10=. А сколько ИХ теснятся в нашем сознании? Честь, совесть (и далее по списку из меню с названием – нравственность), это такие же суеверия, только позитивные, но МЫ настойчиво пытаемся «по капле выдавливать из себя раба». Сколько же оригинальных афоризмов на эту тему! До выдавливались: «брейвики» и прочие террористы так и шастают кругом. Знаем мы только самых дерзких (продвинутых). Каждый должен задуматься: не исторг ли он из себя лишнее.

Бог един для всех

Для животных и растений — тем более, хотя корова для нас – это аппарат для получения молока, а для индуса – священное животное. Чукчи на эту тему не заморачиваются: время не ждет. Задумаешься о смысле жизни, о вечном, а там уже олени разбежались. Южные народы находят мудрость в вине, перегоняют свою мудрость в заполярье. Действует эффективней бактериологического оружия. Экология не страдает, и материальные ресурсы достаются победителю. Вот и для нас специальный коктейль – мудрость готовят и имплантируют «западные народы». У них «религия денег» — соревнование, кто больше съест, кто больше купит, не очень исправно, но работает. А нас такая религия, такая мудрость, такой божок губит.

Грех на нас лежит не прощённый: много мелких племён и народов загубили мы в заполярье своей «огненной водой». И нам за это досталось, вспомните перестройку: как везли к нам спирт "Ройял" и прочее «бухло» — оружие массового поражения.

Индивидуальное строительство

Того же самого уютного «МЫ». Если вам придёт в голову построить просто собачью конуру, по вашему личному проекту и, при этом, будет что – то поучаться, то процесс творчество наполнит вас счастьем. Святой преп. Серафим старался (часто в одиночку) показать нам, как строить «МЫ». Он понял: можно «прожить тысячи лет в яме, наполненной гадами, грызущими тело, чтобы только приобрести это благо». «МЫ» спортивных фанатов совсем другого ранга, но и те согласны посидеть в «обезьяннике» только бы испытать восторг совместного дела.

В Храмах плещется благо высшей пробы, только мы не умеем испить и утеряна методика питья. А пить – жизненная необходимость.

Как построить

из миллионов «Я» одно уютное «МЫ»? Как построить из кирпичиков многоквартирный дом, мы знаем. Из стекла и бетона – небоскрёб, — пожалуйста. Дома в деревнях строили быстро: «супрядки» это называлось – коллективная помощь.

Строить «МЫ» из «Я» тоже не инновация. Некоторые быстро строили, например, большевики, фашисты. А уж негативно созидательных сект, вообще, сотни (или тысячи?).

Может быть, и строить ничего не нужно? Какое-то «МЫ» всегда наличествует. Только из современного нашего храма слишком многим «свалить» хочется: им кажется, что их ТАМ ждут. Как же правы призывающие к милосердию: тот, кто подаёт милостыню, получает в десять раз больше чем тот, кто получает. Какой «хитрый», однако, грабёж.

“Шамбала

— это просто слово, передающее идею обширной фокусной точки энергий, которые собраны и сведены вместе планетарным Логосом».

«Шамбала с незапамятных времен и стоит на бессменном дозоре эволюции человечества, наблюдая и вправляя в спасительное русло течение мировых событий». Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Красиво, конечно и эзотерично, но, может быть, стоит немного уточнить. Если бы Иван Ильин подружился (в своё время) с Блавадской, то они бы договорились: шамбала = религия. Только не всякая религия – шамбала, а только та, которая умеет включать пассионарность. И не всякая пассионарность шамбалична.

Ад

На жизнь улья можно смотреть, как на костёр, и восхищаться. Социальный рай!? Тамошних мужичков – трутней лелеют, кормят особыми деликатесами и специально готовят девственниц для альковных утех. Те девственницы становятся царицами. А прочий народ – рабочие пчёлки высокопроизводительно, «как рабы на галерах», трудятся. «Розовые» очки на этом снимаем и видим: рабочие пчёлки обращаются с царицей по-хамски, как у нас недавно поступили с донорами, а к трутням вообще не гуманно. Лишь одному из десятка удаётся свершить свою детородную функцию и от восторга он погибает, а остальных выгоняют из дома, они недолго бомжуют и гибнут от голода. Но всё перечисленное – это «рай», всё в рамках особой технологии пчелиной жизни.

Ад начинается, когда случайно (вне рамок природной технологии) гибнет матка – царица. Пчелиный полис – улей гибнет.

МЫ такие же фрагменты земной жизни и у нас есть свои технологии социальной жизни – религии. Мы обязаны потрудиться и выбрать подходящую для своего климата и менталитета религию. Кого назначить выборщиком? Только не авторов «духовно нравственного воспитания» и не Ивана Ильина: красиво, но бестолково. Кроме НАС всех заниматься этим некому.