Сила богов

Разных религий масса и богов предостаточно. Только не все пишутся с большой буквы, некоторых так и хочется назвать «наоборот»: гоб – фюрер. Бог – это символ религиозной мудрости народа. Сила у всех богов разная, у православия она рекордная: история это показала. Ленин (всего лишь) назвал себя вождём – богом православных, и народ православный в полном экуменическом, даже над религиозном, порыве вытянул себя из пропасти революции. Выиграл самую жестокую войну и восстановил разрушенную войной страну. А почему революция случилась? Всё просто: разбавили православие религией денег. «Ёрш» получился, похмелье от него на Руси известное.

Есть пример противоположный: полной слабости православия. Под Пензой было дело. Такой же полу мозговой, как Ленин, пациент психушки оседлал идею «конца света». И люди ПОВЕРИЛИ тому богу. Была у них и пассионарность. Силы такого бога хватило на считанные дни.

Чистосердечное признание

Большинство литературных героев – это чистосердечное признание писателей. Федор Карамазов (ФК) — это потёмки самосознания писателя. Аналогичные потемки терзают сейчас Брейвика в шикарных застенках; тоже происходит сейчас с белгородским стрелком в тюрьме попроще. Лечатся ли ФК, Брейвики, прочие «стрелки» и содомиты? Много ли их среди нас?

Известна статистика: любой мужчина, который идет по улице и обращает внимание на лица встречных, он – ФК. «хорошенькие личика» встречных генерируют «гнусные мысли». Разнятся эти мысли только распределением частоты помыслов по времени и внутренними ограничениями на реализацию тех помыслов. Для Достоевского ФК не приемлем: совесть – нравственность не пущают. Для Фрейда (он сын другого культа – культуры) всё потенциально позволено: всех нужно лечить, не то сгрызут душу потенциальные «эдипы» и его дочки «электры».

“Супер-МЫ”

Насекомое – муравей, конечно же, существует, но только, как фотомодель для иллюстраций. Реально живёт только муравейник, а вот грязные мухи живут персонально. Заблудились мы где-то в психоанализе, наиболее кратко об этом здесь: http://deyneko.com/ru/medicina/id-ego-superego-freud-teoria/. Конструкции и уставы муравейников, термитников, ульев разнообразны, но без них насекомые гибнут, теряют жизнеспособность – пассионарность. Наша пассионарность ещё более деликатная инстанция. В начале прошлого века атеизм, как моль, источил православие, и российский улей рассыпался. В начале этого века ситуация 100%но повторяется, не надо быть Нострадамусом или Вангой, «конец известен, все в землю ляжем».

А дружно стать суперменами не так уж сложно: придушить бы немного «супер-Я» и заменить «Я» на «МЫ».

“Эдиповы комплексы”

Некоторые считают Фрейда не психоаналитиком, и писателем в популярном жанре: «исповедь сына века». А что, немного пиара и воспоминания детства, достоверность которых не гарантирована, приносят не плохие гонорары. Я вот, совершенно бесплатно могу поведать: ничего «эдипиального» не помню, но и под гробовой доской сохранится испарина памяти. Помню: острое чувство несправедливости людей, которые не позолотили каждый след дедушки Ленина. Это не гипербола, не знаю, как это нужно было сделать технически, но сделать ЭТО нужно было обязательно. Вот, что мог творить жалкий лоскут ленинского православия в области воспитания и школы. А Фрейд, он дитя другой эпохи – религии денег.

Большевистская школа

Не так уж трудно заподозрить, что причиной и поводом революции 17ого года было не перераспределение частной собственности. На финише перестройки этой общей собственности разворовали целый океан, и сейчас процесс продолжается, но маузеры молчат. Дело (скорей всего) в том, что «светское» государство опрометчиво (даже нагло) перепрыгивает через свою религию (читайте: культ – культуру). «Светский» атеист, как старый холостяк: женщина прекрасна, но хлопотно и не материалистично – капризно. Мешают религии свободному полёту лени по неприкаянному бытию. Думать надо, чем заменить религию, как воспитывать детей духовно и нравственно, а думать лень. Только очень острое шило может мотивировать на размышление. Вот недавно из нашей «Бастилии» бежал молодой человек, которому «светила вышка». Сколько изобретательности: ложкой разрушить стену! Вот и большевики с испугу изобрели свою педагогику – школу, пошли на плагиат: по-флибустьерски применили православие, которое утопили в крови.

Структура школы

и структура религий. Самая известная школа была в государстве Спарта. Мальчиков там учили не только жить, но и умирать. Самая романтическая военная победа случилась в ущелье Фермопилы. Там 300а спартанцев сражались с армией продвинутых варваров. Эти – 300а не победили: погибли, но спасли не только Спарту, но и всю Грецию, — всю имевшуюся в наличии цивилизацию. Может быть, это и не история, а просто сказка, но ценна уже сама мысль – мечта: построить общество счастливое, пассионарное, жизнеспособное.

Самой доступной для изучения наукой — педагогикой нужно считать школу жизни у любимых мной чукчей, к коим я отношу все народы заполярья. Там вся жизнь – школа выживать и не бегут они из своего ада (по нашим меркам) в наш суицидный рай.

В нашей, российской, реальной истории есть камушек, который просится в бриллианты, камушек интеллектуальный, искусственный. Это школа, которую сотворили большевики, испугавшись, что натворили! Расцвело там ДНВ (духовно-нравственное воспитание) на основе православия с портретами вождей вместо иконок. Но не было там специальных молельных комнат, как сейчас предлагают.

Условие жизни человека

Необходимые условия жизни людей: дыхание, вот высший ранг по уровню потребности. После идут вода и пища. У нас, в России, ещё тепло нужно зимой. Остальные потребности можно отнести к комфорту, а затем к роскоши. Ну вот, всё, вплоть до роскоши, есть, а счастья как не было, так и нет. Интересно: выживут ли олени, если их кормить не ягелем, а овсом, как лошадей? Олени то может и выживут, а вот чукчи погибнут: пищевая и витаминная цепочки не замкнутся.

Вот и у нас не замыкается жизненно важная цепочка, не живём, а мучаемся. Муки можно взять и выключить: свалить, куда глаза глядят. Можно к чукчам. Есть у японцев роман: « женщина в песках», там герой обрел своё счастье в яме среди пустыни. В сравнении с этим у чукчей рай. Можно свалить не на север, а на запад, знаю товарища, мечтает о Болгарии.

А может у себя поискать приемлемое условие жизни.

Большая разница

Мода, она даже в политику иногда заглядывает. Декабристы, они бонапартисты с русским акцентом. Немцев мода на большевизм унесла в фашизм. Большевизм с немецким акцентом оказался педантично зверским и проиграл войну – соревнование. Что-то важное забыли педантичные немцы вложить в свою фашистскую религию. Сравнивать уровень зверства как-то не хочется, но обратите внимание на факт. Большевики не только победили фашистов, но и два раза из пепла восстановили страну. Что за птица феникс потворствовала большевикам? Мы, вот, перестройку никак завершить не можем. Стержня какого-то не хватает.

Всё просто: не то перестраиваем и не так перестраиваем. С нами поступают так же, как мы с народами заполярья: выманиваем их на «огненную воду» и они не мешают добывать углеводороды. Нас выманивают на денежные фантики и безделушки, прельщают религией денег. Но не приживается эта религия в нашем климате, на нашем менталитете. Тупик в этом переулочке.

Инквизиция на дорогах

Крепчают ПДД особенно штрафами. Дураки на дорогах редеют: «жаба» дурь выгрызает. Приневоливание к порядку не лучший способ изготовления порядка, но есть надежда, что это войдёт в привычку и станет нормой поведения, стыдно станет нарушать правила движения и штрафы отменят. Мечта!

Ад восхождения — рай

Альпинист, когда видит, ещё на подходе, вершину Эвереста, то чувствует страх, реальную опасность восхождения. Но и наслаждение уже просматриваются. Каждый шаг по леднику, в «связке», уверенность в каждом забитом крючке, в каждом из друзей, который будет «стонать, но держать».