Культура потребления культуры

Культура потребления пива органично востребована потому, что известен этот напиток. Известна пугающая форма живота при отсутствии культуры потребления пива. Вообще-то, ВСЁ желательно потреблять культурно, даже «баунти» — райские наслаждения, а если это наркотик, то не потреблять вообще. Самые счастливые люди живут там, где нашли способ потребления СВОЕЙ культуры. Проверил: есть такие места в заполярье и счастливы без всяких баунти. Вот и нам нужно научиться, подключаться к розетке своей культуры. А мы всё норовим подключиться к чуждой нам религии денег, религии максимального потребления всяких баунти. Это религия – кодекс «вооруженных мужчин, которые сумели договориться» грабить по «понятиям». Банда, мафия. Но у нас нрав – нравственность другие. Народ украдкой тянется к известным святыням, но этот провод не дотягивается до розетки культуры. Культы – религии отстали от народа с тех пор, как их отделили. От чего отделили? Зачем?

Наука и религия

«Наука столь же догматична и необоснованна, как религия». Как-то так  выглядят современные реалии, которые реформируют науку. Сначала науку «отделили от государства»: элементарно – финансово. Доходы академика сравнялись с доходами дворников, но требовали цитируемых публикаций. Всё, как в сказке про Федору: разбежались академики – «свалили». Но и кормить тех, кто удовлетворяет своё любопытство за счёт общества, как то не рационально. Но, с другой стороны, каждому своё любопытство дорого: одному хочется узнать исторические перипетии, второму — обнаружить новый вид букашки, третьему — нужно постичь многомерность мира или, даже многомерность пространства. Игра стоит свеч, любопытство стоит финансирования, дивиденды в компании – любознательность выше среднего.

Но есть, ЕСТЬ высшая страсть и наслаждение, его можно недорого купить, как мороженое или бутылку пива в жару. Купите билетик на стадион и, если повезет с контингентом, то можно всласть побузить, а ведь это всего лишь жалкий суррогат. Натуральный продукт, как и всё натуральное, так вот, по билетику не попробуешь: нужны особые приёмы – культура потребления. Пока просматривается (в тумане) только культура потребления алкоголя.

Другого пути нет!

Как у спартанцев под Фермопилами. Без пассионарности — коллективной энергетики в нашей географии, в нашем климате, с нашей ментальностью не выжить. На нашей земле будет жить другое племя. Хорошо, если это будут «хохлы», но их тут же сгубит гордыня шляхетская, уж очень это вкусно: унизить «москалей».

Согласен: я чемпион по наивности. Там, где я родился, на многие сотни километров храмов не было. Крестился лет семь назад и понимал, что придушить в себе материализм не сумею. Грех, конечно, и я не скрывал. Прощают, пока, батюшки. Приглашаю желающих заниматься экстремальным туризмом в стране нищих духом, которые единственные, кто Бога узрят. Здесь можно отдохнуть от шумной и назойливой компании «белокурых бестий», которую так обожал Ф. Ницше, как компенсацию за патологию – душевную расслабленность. Ау! Где вы – «бестии». Молчат, — притаились, а, может быть, сидят в местах лишения свободы: до бесновались.

А, ведь, так всё просто. Каждый из нас «под завязку» заполнен бесами. Такие мерзкие кошелки сожительствовать не могут. Нужны специальные приёмы общежития, которые и называются культурой. Всё началось с культов: наскальных рисунков, танцев с бубнами и страха божьего – совести.

Жалко историческую ситуацию

Такое может не повториться, и общий опыт у нас есть: читайте ветхую историю КПСС. Большевики сумели на время поглотить свои индивидуальные политические амбиции и так изменить православие, что оно заработало, а, чтобы оно не сбежало обратно в храмы, — церкви разрушили. Так же поступил принц Иван, когда сжег шкурку лягушки. Пассионарности на Украине не хватает, оторвались от своей культуры, сразу ото всех своих культов – религий. Посмотрели бы на нас. У нас пассионарности тоже нет, культура на задворках финансирования, а культы, вообще не у дел: отделены от государства. Пытаемся копировать религию денег, — не получается: ментальность не та. Только недра и спасают. В этой, непростой ситуации для Киева одна возможность: без садизма повторить подвиг большевиков и немного простейших политтехнологий.

В пределах «искусства возможного» Янукович должен посетить узилище «оранжевой королевы» и договориться о всех тонкостях амнистии. Если две эти партии объединятся, то остальное будет в шоколаде с салом. А если они назовут свои партии православными и настроят религии на человекотворчество, то пассионарность включится. Тогда уж наши побегут к ним за кредитами.

Старость политическая

Есть в этом что-то мистическое: как ни бьёмся над секретом «живой воды», но каждое персональное «Я», погибает, так или иначе. Всякое соборное «МЫ» с такой же неотвратимостью гибнет, как ни колдуют политологи. Только сроки гибели у каждого племени, государства различны, а каждый человек умирает в очень узкой временной полосе. Рекордное долголетие конкретного племени наблюдается в заполярье, а рекорд краткосрочности установили немцы во времена их фюрера. Человек живет, пока здоровье позволяет, а государство – пока теплится пассионарность, пока жива культура народа – религия – культ.

Дряхлость, расслабленность, старость политическая снова пришла на нашу землю, пришла второй раз вместе религией денег и мы танцуем на этих граблях. Экстрим, однако. Одна надежда: на Киев. Свет божий – мудрость народная там зародились и ситуация, как в Питере, при Ленине. Это же так просто, чуть изменить названия: «Православная партия регионов», «Батьковщина православная», «Свобода католическая», «Ударное православие». Есть же «христианские демократы» в Германии. И, по Божьей милости всё уладится. Умерить только нужно политические амбиции и простить друг друга. Помнить нужно: первым жителем в раю был раскаявшийся и прощеный преступник.

Культура трагичного

Помню студентом, на втором курсе, мне пришлось принимать участие в организации похорон. Покончил с собой молодой человек, не сложилось что-то в его голове. В огромном уральском городе почти не было структур ответственных за такие вопросы. На пике перестройки умер отец, ситуация не лучше. Элементарно: денег не было, хотя зарплата исчислялась миллионами. Бедного отца пришлось взять на руки, и как живого, посадить на заднее сидение своего раздолбанного «москвича», чтобы вести в морг. И так по всем пунктам скорбного пути. Мать ушла из жизни, когда я был уже крещен: с божьей помощью, всё устроилось традиционно.

Вот и в Украине нужно вспомнить традиции, историю и с (божьей помощью) всё управится, и не последует страна за нами, в религию денег – религию максимального потребления. А то и потреблять будет нечего, если смута продлится. Мы то в России на углеводородах продержимся, а американцы с помощью печатного станка.

Сценарий

Жаль: нет таланта сценариста, а то изобразил бы историческую картину начал нашего православия в Киеве. В то время был там князь с лицом Януковича, только более спортивный, а в гареме появилась 1001ая наложница с русой косой. Тут всё и началось! Обожала 1001ая оранжевые юбки, умна была, немного коварна и рвалась на «первый номер». Главное, показать, как погибло в Киеве славянское язычество, как вообще погибают культуры – культы – религии. Опытный сценарист добавит парочку постельных сцен и танец сразу многих животов, как приправу. Но главное: разговоры – язык оправдавший приход христианства вместо язычества, которое и сейчас популярно, как секта и наличествует в «светской» культуре.

Дальше можно развить эту тему в современности: ремейк на тему поздне – возрастной страсти Антония и Клеопатры. Здесь, узнаваемые герои, где она — в узнаваемой оранжевой юбке, а он – слегка картавит и похож на Ленина. Здесь герои находят способ – «живую воду», как вывести из храмов спрятанные там культы, вернуть их в светскую культуру. Параллельно две темы не простых отношений: а) он – культуролог, она религиовед, б) – наоборот.

Естественный отбор

Зря Вы так жестоко меня поносите. У меня нет особых иллюзий по поводу сказочного выздоровления Украины. Но поговорить об этом просто необходимо. Разговор – это набор звуков или букв расположенных в определённой последовательности по канве языка. Звери и птицы в пределах необходимости понимают друг друга, а у нас проблема. В своих необходимостях не можем разобраться. Чего бы проще, но даже в наслаждениях, в их ранжире – «тьма египетская». Поесть, поспать, посадомитствовать немного, всё остальное и многое лишь зевоту провоцируют. Не трудно видеть: пиковый уровень наслаждения бурлит на «майданах», стадионах, театрах, где персональное «Я» растворяется в соборном «МЫ». ЭТО и есть пассионарность – наивысшая страсть и наслаждение, позитивный наркотик, если хотите. Энергетику пассионарности люди научились использовать вместе с прямо хождением и варёной пищей. Пассионарные племена, которые лучше плясали под бубен, умели на скалах рисовать: обзаводились культом – культурой и доминировали в ойкумене. Естественный отбор шел по линии культуры.

Это символично

В Украине народ майданится, а президент поехал в Китай, как в далеком прошлом Князь – Красно Солнышко осмотрел всю ойкумену. Видимо, не совсем осмысленно, но интуиция подсказала, где можно получить в кредит «шамбалу». Доллары и юани вторичны в этом, самом важном вопросе. Наш Ельцин (даже внешне чем-то похож на него), но «пил» много, вот и зарулил обратно в религию денег.

В Украине ситуация замечательная, но рискованная. Всё есть: народ, не видящий позитивной перспективы, закваска пассионарности на майдане и властные структуры, озадаченные, как властью пользоваться. Большевики в такой ситуации в социализм зарулили, который бледная копия православия. Только так спасли свою страну и Украину, как государство, организовали. Украина и Киев в одночасье могут стать для России святым местом во второй раз: как давно, при святом князе равноапостольном.

Князю было сложней. Президенту проще: нужно заказать молебен за страну свою заблудшую, где пассионарии рванули вдруг в религию денег. Такое вдруг восстание «горбачевых и ельциных с кравчуками» — стихийных либералов. Главное ПОЛЮБИТЬ нужно даже своих врагов, особенно «женщину с косой». И, если она одумается, назначить министром культуры. Женская интуиция подскажет ей, как адаптировать китайский опыт и вывести из позолоченных музеев главное наследие святого князя.

Похмелье

«Упорен в нас порок, раскаяние притворно». «Голову МЫ держим кверху, но низко пресмыкаются в ней мысли». Как – то так толкуют поэты. Зафиксировать нужно эту координату и понять, что религия это не удел рабов, а технология человекотворчества – дорожная карта – абрис, как нам, бессовестным и порочным жить достойно. Главное не запугать себя ханжеской аскезой: всё окупится наслаждением главного калибра, купанием в пассионарности. Вот только простуды и похмелья лучше избежать. Мы в России жестокого похмелья в 17ом прошлого века не избежали: горя хлебнули и голодомора. Вздрогните суеверно: сейчас 13ый, в Украине брызги не шампанского, а пассионарности, и будет похмелье. Рюмочку бы им накатить по соседски.