Раскаявшийся грешник

Светские праведники – продукт скоропортящийся. В этом порочная сущность светского государства. Считанные месяцы потребовались на превращение Украины в ристалище многочисленных «брейвиков». Кто больше настреляет, получит больше фантиков – купюр. Симпатичный чемпион этого мероприятия наметился, он «ломает лбом стену, надеется сделать дверь на этом месте». Если для этого лба ледоруб ещё не нашелся, то есть для Игоря Коломойского путь единственно правильный. И жизнь, и бизнес можно сохранить, и старость почётную обеспечить.

Раскаяться нудно: все мы не без греха, в каждом по личному вирусу БЕСА. Лекарство нужно, специальный антибиотик, он пока неподъёмно дорогущий. Действующую, работающую религию можно купить, а не творить из пепла, как большевики. Игорёк, вложи деньги в работоспособные религии. Вымани из храмов к людям. Эти инвестиции самые доходные: вернутся с выгодой и жизнь сохранят, не просто жизнь, а почётную.

Раскаяние

«Упорен в нас порок, раскаяние притворно», — признал поэт. Что это? Индивидуальное признание извращенца, рецидивиста? Но большая часть культуры человеческой – христианская. Там всё по схеме: исповедь – осознание греха своего, раскаяние и так снова, и снова. Перманентное лицемерие? Или, всё-таки, ОСОБОЯ мудрость народная. Большевики, когда начали сознавать, какой ужас сотворили, решили прижаться к родному православию, но забыли о раскаянии. Играла музыка социалистической культуры, звонко, эффективно звучала, но не долго. Формулы религий не сложные, но проверены эмпирически временем, заменишь, забудешь самую малость и «кирдык».

Накирдычили уже столько! Реформаторы, ортодоксы, «а кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят». Украина в фантастическом темпе проскочила до исторической «точки невозврата». Возвращаться некуда, придётся искать «свой путь». Главное не вляпаться на гнилую тропинку. Все пути дорожки нужно сплести в одну косичку, зацепиться за надёжную архимедову точку опоры и перевернуть судьбу своей страны.

Литургия

Жить – выживать стаей, как олени, волки, львы, мы, люди разучились. Живём семейно, племенным строем, государственным. Повезло животным: жить «светски» — не по канонам, которые зашиты в генах они не могут. Потому «брейвики» исключены и «ворон ворону глаз не выклюнет». В детстве меня удивляла особая «майданутость» зверьков – ондатры. Живут они не стаями, а хатками – домиками: семейно. Весной особи мужского пола вдруг охватывает страсть к вернисажам: обязательно нужно видеть новый пейзаж. Бегут из одного озера – родины в соседнее (благо, оно рядом). Греха боятся – инцеста. По пути многие гибнут, но обязательно бегут: литургия у них такая – способ выжить не персонально, а соборно.

Один уже одумался

Турчинов, как только освободился от должности палача, сразу направился в сторону родной секты. Там в нём признали, как лучшего из христиан. Где-то, у нас в России живёт ещё один незадачливый молитвенник украинский: Янукович В. Ф. Там, в несчастной, (а, может быть счастливой?) Украине все такие, только стесняются: не причислили бы к «юродивым». Очевидно: взбесились. Надеются теперь только на Бога, но не знают лика ЕГО.

Настрадамусы – пророки теперь аниматорами работают: нарисовали князя киевского, «как в воду смотрели», копия – вновь избранный президент. Эксцентричен тот князь (по версии аниматоров), но религию – культуру выбрал мудро. Мудрость проросла в народе и до сих пор она живёт не только в музеях – храмах, но и в чаяньях. Узнать лик Бога, узрить облик приемлемой культуры: задача первой очереди.

Украинское светское государство

Говорят, Ходжа Насреддин сумел приучить своего осла обходиться без пищи. Жаль, тот осёл сдох. Мудрые украинцы героичней всех выпрыгнули из СССР и быстренько построили светское государство с религией денег, соревнуясь, кто больше съест и купит безделушек. Олигархи получились почти, как настоящие, только все свои таланты растратили на золотые унитазы (безделушки) и жратву, ещё раз доказали: так делать нельзя. За это бить будут больно: так учили большевики. Создать бы некий макет усреднённого украинца и спросить, чего же он хочет? И без макета ясно: китайский опыт мечтают повторить. Заманить к себе (подешевле) российские энергоносители и западные технологии с инвестициями, окрепнуть и отправить благодетелей, куда подальше. Нормальный: рыночный подход. Проблема только: в Китае культура была, пусть большевистская, но была.

Вход в шамбалу

Вход в самую шамбаличную шамбалу может быть открыт в Украине, иные входы и выходы только… Перебесились все по полной программе, страну превратили в Голгофу, где на персональных крестах висят грешники. Вспомните, неприкаянные, с таких крестов можно спрыгнуть прямо в Рай, если в рот набрать собственной мудрости, которая и есть Бог. Крест этот из гордыни, а поперёк совесть, сверху ксива. Покайтесь и простите сострадавцев, двери в шамбалу – Рай откроются, он же тут близко: в Киеве, в Харькове, в Одессе и т.д.

После святыми назовут тех, кто раскается и простит своих оппонентов. Какой замечательный вариант: Порошенко – президент, Янукович – премьер, Юля (обязательно) – министр культуры. Культура, религия, нормальная педагогика нам, мужикам, – не по зубам.

В Рай, если он получится, тут же Крым попросится вместе с Россией. Там и до планетарного Рая недалече.

Мудрые соседи

Религий, сект, политических партий великое множество. Каждая партия, религия секта тут же находит атеистическое, зеркальное отражение. А наша, бесовская, сущность в этом многообразии умеет узрить перспективную идею. Так появляется фашизм, либо большевизм, или множество «оттенков серого»: национальные идеи всех мастей. Самая зловредная, но притягательная – это «американский образ жизни». Религия денег: религия – соревнование в потреблении престижных безделушек. В эффективности не уступит ни фашизму, ни большевизму, но может погубить экосистему планеты. В Китае это проверили: разбавили большевизм американским образом жизни, и проживание становится проблемой.

Упростил Ф.М. Достоевский ситуацию: бесы, кто уехал, кто повесился, и жизнь наладилась. Мы — то знаем, что было дальше: все вдруг взбесились и империю разрушили не один раз. Не было никакого «вдруг», посмотрите в зеркало: там, в лучшем случае, мини бес. Думать нужно, как бесам легально прописаться в Раю. Благо, мыслильня открылась ПО-соседству, на Украине.

Ошибка №2

Соревновательность придушили! Уравниловку пытались пестовать. Уравниловка, возможно, необходима на первом этапе, как субботник после таяния снега. Но дальше МЫ, ординарные люди, должны запрягать талантливых персон и пусть везут, главное морковку держать в створе цели и следить, чтобы морковки и прочие золотые унитазы не уронили экономику. Соревновательность и конкуренция среди НАС – бесов от природы, можно сказать, естественна, только призы нужно регламентировать. Иначе: 2а раза по «пол царства за коня» и государства нету.

Ошибки большевиков

Куда как забористей была ситуация в России, когда большевики, её, полуживую из бездны революционного хаоса выкапывали. Нельзя не ПОВЕРИТЬ: есть она – МУДРОСТЬ НАРОДНАЯ, — БОГ. Не один гений не мог предсказать, предвидеть такой ужасный сценарий, а народ выбрал путь в социалистическую культуру, в религию большевиков, которая была «восковой копией» расстрелянного, разрушенного православия. Доподлинно зная историю нашей общей (когда-то) родины, Украине нужно пройти аналогичный путь. Другой путь: только в небытие.

Волею СЛУЧАЯ, которого А. С. Пушкин назвал Богом, Российскую империю бросило на рифы истории, на остров без карт и, даже, без абриса. Более жесток был Случай с Германией: забросил на остров – фашизм, оставил без Пруссии и «прусского духа». Зная такие истории, Украине проще.

Главная ошибка большевиков: не правильно определили координату на шкале нравственности. «Человек – звучит гордо», не верно. Но может зазвучать истиной – «истину вам говорю» при определенных условиях. Иначе все МЫ бесы и не так, как у Достоевского: есть майданутые бесы, а есть паиньки – ангелочки, а поголовно, за исключением святых. Культуру нужно выбрать себе правильную: как бесам жить в Раю легально? Технология особая нужна: супер педагогика, которая от пелёнок до гробовой доски за ручку ведет по кущам Рая. Технология, которая с точностью до дня пришивает нам позитивные фобии: стыд, совесть и далее по списку – нравственность, а далее ещё и латает, если появились пробоины. Такие технологии называются: религиями.

Дать возможность выздороветь

Кажется, началось торжество: великую победу празднуют. Победа религии денег в Украине кажется неизбежной. Печальное и трагическое «реалити – шоу». А что ТАМ была другая религия? Нет же! Олигархи наличествуют, восседают, как положено на золотых унитазах, церкви отделены от государства, чтобы не канючили об аскезе, не мешали наращивать унитазы. Почему майданулись? Что приглянулся олигарх красившее, на более звонком унитазе?

Ох, больна Украина, но болезнь эта полезней для экологии планеты (ау, «зелёные), чем вожделенное максимальное потребление. Народ явно ищет и не находит, не видит выхода. А кругом паучки сидят, мечтают сделать инъекцию, ферментировать страну и поиметь по – полной. МЫ же вместе, всей империей, дружно гуляли в этих дебрях, в начале прошлого века, под руководством ОБЩИХ большевиков. Читайте историю, включите свою мудрость народную – Бога и всё, по милости Божьей устроится.