Агностики

Расхожая фраза: «человеческие инстинкты были сформированы культурой». А хватательный, дыхательный и ещё 1000и прочих, как появились? Вот религии: ДА – сформированы культами, а после путём жесточайшего конкурсного отбора (выбраковывания сектантов) появились, феномены, достойные называться культурами. Фашизм – это антикультура. Религия денег – религия максимального потребления, не лучше. Перечисляйте дальше, и не найдёте светлого пятнышка. Нашим мозгам уж миллиарды лет и есть там основной, только человеческий инстинкт, – религиозность. Все остальные природа подарила нам, как продукту своей эволюции.

Агностики — МЫ: верные последователи «Фомы неверующего». В потёмках своего сознания МЫ не только неверующие, хуже: потенциальные, гнусные содомиты. МЫ боимся сами себя, справедливо подозревая окружающих копиями того, что видим в зеркале. Живём в постоянной потребности исповедаться, очистить себя от струпьев грязи своей памяти.

Всё, что создано природой — Богом удивительно надёжно: сотню лет может человек жить (при некоторых условиях), и религиозность свою даже пропить нельзя: такая она прочная. Завидуем мы тем, кто стоит в очереди к святыням, молятся на литургиях, читают намаз, но и критикуем свои и чужие религии. Мы, как резвая армия убежали вперёд от обоза, то кухни. Культы, религии, культуры (в правильном понимании этого слова) нужно не критиковать и даже не подтягивать ближе к себе, а посылать в авангард: на разведку БУДУЩЕГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *