Религия для материалистов

Идеалисты не в философском плане, а в бытовом встречаются, но не часто. А в основном мы все материалисты. Спросите самого себя, спросите своего друга или случайного попутчика о религии. Если вам удастся дотянуться в беседе до доверительности, то ответят вам стандартно: «конечно, я не верю в сверхъестественное, но я верю в Бога». Такие ух мы все амбивалентные. Если бы такой разговор затеяли чукчи? «Не цивилизовано живём мы здесь, в тундре, надо продать наши недра и жить в квартирах, в бытовом комфорте». И не стало бы чукчей. Но они живут, крепко держатся за свою простенькую религию и счастливы.

А мы несчастны, вплоть до суицида, мудрости у нас нет (читайте: Бога у нас нет) – потеряли, как чукчи, которые перешли на питание в McDonalds. Мудрость, которую достойно назвать Богом нам никто на блюдечке не принесёт и не подарит. А мы всё ждем мессию: Лютера, Ленина, Гитлера и прочих «просвещенных», а в этом ожидании приходит к нам духовная цинга – похоть реформации – «штука» по забористей жажды плотского размножения.

Религия для материалистов: 1 комментарий

  1. Идеализм в чистом виде есть фиксация на недостижимой идее, психоз по сути. Материализм в чистом виде есть полное лишение жизни какого-либо смысла, т к все практические смыслы теряются со смертью. Бог – это реальность лежащая за пределами возможности человеческого языка, твердого рецепта для достижения этой реальности не может быть ни личного ни социального. Возможна, по видимому, только индивидуальная для каждого, длительная духовная работа и открытость. А в социальном плане только рельсы, язык, позволяющий говорить об этой работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *