Мысли монашки

Бывшая английская монашка – Карен Армстронг стала религиоведом и мысли монашки прямо просятся в мудрые цитаты. Она написала «Биографию БОГА» и не убоялась сакрального вопроса: а ОН есть? Удивительно изящно и деликатно уложила мысли философов от науки и религиозных клириков в одно повествование: «что человечество успело узнать» о БОГЕ.

Есть такое понятие – «кайф». Многие знают этот феномен. «Что лучше этой влаги драгоценной», воскликнет алкоголик. Божественный кайф, скажет наркоман, выкурив новомодной, смертельной смеси. Кайф имеет свою «биографию», читай: наркомания. «Религия – есть опиум для народа», так замкнул параллель К. Маркс. Ничего нового: «Философы (и монашки) лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его». Вот и перекраивают гении строй наших мыслей под свой персональный каприз, провоцируя революционную «майданутость». Философ – это всегда атеист, который (как водится) паразитирует на парадигмах своих оппонентов. Философы в строгом соответствии указаниям Вольтера, будучи уверенными, что Бога нет, придумывают ЕГО. Придумок так много, что любая религия – культура разваливается как домик из песка, на пляже.

Бывшая монашка понимает, что «Бог фундаментален для нашего существования», но религиоведческий интеллект не находит координат цели. Всё сводится к нашему родному: «Пойди туда, не знаю куда». Православный Бог не заинтересовал миледи – монашку, и зря. Только у нас атеисты приходят умирать у стен храмов, советуют «не сопротивляться злу насилием», плачут о слезах ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *