Культура

не отделённая от государства, когда культура – это «то, не знаю, что», становится «опиумом для народа». Фрагменты религиозных культов использовали в наркотической бомбе с названием ИГ. Фашисты Германии тянули руки к кобуре и наклонно в верх, прослышав о культуре: наркоманы(?). Рядом, в соседней стране — Украине случился неуправляемый «политический занос». Кто в гололёд срывался на колёсах, знает эту неприятность. Кто у себя, на кухне рассуждает, знает, куда и что крутить, а там, в пути, не трудно растеряться. Как выходить из политических заносов?

Мудрость в этом месте спит. Есть только исторические намёки. Во Франции, во времена их Великой Революции, когда они научились петь Марсельезу» и когда запретили религии, появились «храмы разума». Прямо в католических соборах закружились и запели тамошние «тангейзеры». Они же понимали: так нужно делать. Не понимали только, как вызвать колдовство, коллективное бессознательное – культ. Жаль, не успели: «эбертистам» гильотиной отстригнули головы.

Наши эбертисты – большевики продвинулись гораздо дальше. Сначала в храмы пригласили «обновленцев», но изменники изменить культуру царской России не могли. Патриоты в таком деле нужны, а не изменники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *