Название, какое придумали, мудрое. Начинать надо было с оживления, реанимации, а не с соревнования в количестве церковных головных уборов. Новаторство в церковной жизни дело деликатное и исторически самое опасное, но оказывается, в тоже время, актуально необходимое. Храмы религий не только полезны для государственного строительства, но могут и должны быть в авангарде цивилизационного строительства. Иначе это «яблоки раздора». Под кучами этих плодов мудрость народов не просматривается.
“Религиозная одаренность человека”
присуща нам, как кошкам — кошачье, рыбам – рыбье и так далее. Это самая молодая видовая особенность, и потому самая пока не прочная. Зато настойчивая: не сумели большевики должным образом обновить царскую Россию, и тут же перестройка вернула нас назад в религию денег. Видимо так будет повторяться, пока не образумимся. Такое настойчивое принуждение к мудрости присуще любому народу, наша судьба просто самая жёсткая. Климат у нас такой. Ближе к северу климат ещё суровей, но самые счастливые (по многим опросам) люди живут именно там. Там «Гиперборея» — страна мудрых людей живущих в гармонии с природой. Нам бы снова в гиперборею, в гармонию с природой.
“Десница Божия
неуклонно ведёт каждый народ к предназначенной ему цели». Не случайно перестройка вырулила наш народ обратно в религию денег. Неужели ждёт очередная революционная «жесткая посадка»? Увернуться от яростной десницы, позаимствовав мудрости у китайцев или украинцев, идея рискованная. Не зачерпнуть бы там глупости.
Скоро юбилей нашей Великой революции, самая пора заняться осмыслением. «Мы все наслаждаемся свободой — такой, какой не было за всю историю Русской Церкви… Эта свобода дана нам как некая передышка — мы должны быть готовы к тому, что в будущем что-то может измениться», — это слова Святейшего Патриарха Кирилла. Предполагать и просто ждать, наслаждаясь передышкой, не лучший выбор. Большевики, будучи ещё традиционно религиозными, сначала поддержали «красную церковь» обновленцев и это была именно народная мудрость, то есть САМ Бог направлял их. Мы любую свою деятельность готовы называть культурой и везде пользуем инновации – обновления. Если бы в медицине не было инноваций, оспа и чума творили бы горе. А вот культы окуклились, с восторгом и наслаждением отделились от государства, предоставив нам пустую светскость.
“Источник без воды,
очаг без огня, светильник без света». Так видит жизнь без Бога И. Ильин. Цены бы не было множеству его высказываний на ЭТУ тему. Только всё не впрок. Так много и сочно говорить о правосознании и не озаботиться строгостью терминологии, это хитрость: много не о чем. «Все люди непрерывно воспитывают друг друга, хотят они этого или не хотят, сознают они это или не сознают…» Это ещё не мудрость: просто пока протез, который природа подарила вместо утраченных инстинктов. Мудрость проснётся, когда зазвонят колокола, когда муэдзин призовёт к молитве. Порядок воцарится в голове. Порядок можно, как гвоздь забить в голову (по большевистски, по кхмерски, по фашистски), но не надолго. Мудрость (Бога) не обманешь.
Бриллиант
мудрости народной можно откопать (в рамках гуманитарной помощи) в той части Украины, которую обрабатывают АТО. Бюджет России это не затронет. Наша православная церковь, заняв позиции культа – культуры, на этих позициях просто окормляется. Это провоцирует всё то, что было в начале прошлого века. МЫ, да, да мы, мы в порыве деишизма разрушим храмы и на острова Соловецкие отправим священство. Так потребует наша природа. Церковь должна найти своё место в ряду обмена: разделения труда.
Это место самое почётное: мудрость народа пестовать. Не в афоризмах гениев эта мудрость просвечивает, а синяках и ссадинах полученных на тернистом пути к счастью. Пусть счастье полное недостижимо, как пресловутая морковка. Счастье, оно в процессе соборного движения.
Сил и средств у нашей Православной церкви предостаточно, и священников бежавших из Украины немало. «Флаг в руки» тем, кто согласится творить культ без суеверия вместе с музыкантами, художниками и так далее.
Если воевать
с лунолицыми «тортюфами, фанатичными атеистами и светскими чиновниками, будет «тихий дон», который смотрю с беспокойством. Жалко всех! Но именно тогда и там в той обстановке, с людьми сначала счастливыми и красивыми, родился феномен нашей социалистической культуры. Арабам бы показать этот фильм, они бы поняли, что значит слово ДАИШ. Даишизация неизбежна на слишком крутых поворотах в истории религий и культур. Даишизация цветёт в Украине, и в Китае зацветёт, когда перестройка грянет. Такой взрывной волной и нас утопить могут.
Построить государство «без Бога», с культурой, которая непонятно ЧТО, дело бесперспективное и опасное. Кимберлитовая трубка, где можно откопать бриллиант народной мудрости, находится в Украине. Вспомните географию, это же рядом с нами, можно сказать внутри нас, а до китайцев трудно достучаться. Приснопамятная История КПСС существовала и на «мове», там прописано, как вытаскивали из даишизации всю Россию. Ошибки и мерзости этого процесса теперь очевидны. Главная ошибка: пытались построить государство для пролетариев, а нужно для всех.
Если Бог —
Это мудрость народа, то рельефно проявляется его глупость. Нам, в России нужно признаться: перестроив свою социалистическую культуру обратно в религию денег, мы шагнули за грань благоразумия. Как говорят «опытные женщины»: одного мужика менять на другого, только время терять. Китайцам восточная мудрость подсказывает: так делать, нельзя! А как нужно? Новый Конфуций у них (слава Богу) не родился, искать нужно и экспериментировать. Лучше не на своем народе. Перестройка по-российски – это – «лекарство от счастливой жизни». Украина этого снадобья наглоталась до оскомины, честь китайцам которые смогут навеять им сон золотой.
Храмы всех религий в Украине свели себя к нулю. Но можно ещё найти священников — обновленцев, которым нужно раздать гранты для археологических поисков народной мудрости, такой Мудрости, которая достойна имени Бог. Такая Мудрость не должна допускать частичек суеверий. Так (например) термин «одежда» далёк от суеверного привкуса, но, если Вы не нудист, то гулять, даже при наличии «фигового листа», — проблема. Храмы должны стать питомником религии – культуры, местом, где живут споры позитивных фобий: стыда, совести и всего, что называют – нравственность.
Обновить культ.
не позволить в Украине родиться новому «кхмерскому государству» (КГ), по типу «ИГ». Это не честно: мы, технари, честно отрабатываем свой «хлеб насущный», а гуманитарии вечно зовут на майдан, обзывают нас «ватниками». Историки, напишите, наконец, правдивую «биографию Бога», а лингвисты и энциклопедисты наведите порядок в департаменте культуры. Мне, наивному технарю, который на литургии тщетно пытается понять слова молитвы: «Символ Веры», больно быть атеистом. Эту боль испытывают все, кого удаётся «разговорить» на эту тему. Единожды солгав… А тут регулярно и торжественно приходится издеваться над своей совестью.
Стадных животных инстинкт приневоливает к соборности, у людей многие инстинкты выветрились. Нам не дано уже «верить», осталось только «знать». Тяжело это, сознавать свою «ватность»: желание жить в стае – обществе под гнётом власти вождя. Но вожди быстро становятся «фюрерами», даже если по ногам и рукам связаны конституцией. Не гениальные вожди нужны нам, а БОГ. Бог понятный любящий и любимый. Каждый, буквально каждый обязан сказать, что ЭТО такое. Мне, технарю, кажется очевидным: Бог – это мудрость народа, который сумел выбрать способ – метод счастливой жизни.
Задача китайцев, если они возьмутся помочь Украине, подсмотреть, как украинцы выберутся из ямки, в которую попали. Кого или Что выберут Богом?
В культурном–религиозном плане
Украина – это сплошной панк – молебен (Pussy Riot). И обрыдло это всем, страна ввела себя в состояние вынужденного культуротворчества, как при большевиках. Вернее, как в Китае при хунвейбинах. Ни один философ – гений не сможет предсказать, какая, тамошняя, национальная идея спасёт, выведет, 40к миллионов человек из тупика. Как в виноделии, нужна закваска, способная разбудить пассионарность, и можно надеяться: такие дрожжи там имеются. Молодые вина подвержены болезням, инфекциям – плесени. Вот и молодая религия – культура может погибнуть от пагубной «грязи», от хунвейбинов или перестройки
“Материальная культура
начала все больше доминировать над духовной». Состояние варварства в Украине, которое констатирует это расхожее положение, можно назвать гуманитарной катастрофой, сравнимой с цунами или с землетрясением. Принято в таких случаях помогать. Не палатки с одеялами нужны, не еда, а пища духовная. Такая пища усваивается лучше всего в процессе труда, любого. В начале труда нужны инвестиции, но кто же туда инвестирует: растащат, как те яблоки и надкусят. Рисковать надо. Для бюджета Китая риск минимальный, а, в случае удачи, выигрыш жизнеспасительный: угроза майданов и перестроек просматривается. Если украинцы найдут способ борьбы с майданными катастрофами, а китайцы обкатают у себя, вот будет «диво дивное».
