Структура школы

и структура религий. Самая известная школа была в государстве Спарта. Мальчиков там учили не только жить, но и умирать. Самая романтическая военная победа случилась в ущелье Фермопилы. Там 300а спартанцев сражались с армией продвинутых варваров. Эти – 300а не победили: погибли, но спасли не только Спарту, но и всю Грецию, — всю имевшуюся в наличии цивилизацию. Может быть, это и не история, а просто сказка, но ценна уже сама мысль – мечта: построить общество счастливое, пассионарное, жизнеспособное.

Самой доступной для изучения наукой — педагогикой нужно считать школу жизни у любимых мной чукчей, к коим я отношу все народы заполярья. Там вся жизнь – школа выживать и не бегут они из своего ада (по нашим меркам) в наш суицидный рай.

В нашей, российской, реальной истории есть камушек, который просится в бриллианты, камушек интеллектуальный, искусственный. Это школа, которую сотворили большевики, испугавшись, что натворили! Расцвело там ДНВ (духовно-нравственное воспитание) на основе православия с портретами вождей вместо иконок. Но не было там специальных молельных комнат, как сейчас предлагают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *