Смысл жизни

Реклама всё толкует о каком-то «баунти», говорят: «райское наслаждение». Оказывается, раньше это был шоколад, а я так и не попробовал: реклама у нас (в основном) негативная – отваживает. Теперь это уже наркотик: опоздал, однако. Рафинированные философы видят наивысшее страдание в скуке. Что в наслаждениях, что в страданиях, как – то всё упрощено до безобразия, но оттуда течёт мотивация жизни. Жить ради баунти, убегая от скуки, – скучно.

А есть ли ОНО – баунти – райское наслаждение, ради которого стоит жить или, хотя бы мечтать? Нам не дано, как птица воспарить. Вот было бы баунти. Купить билет на самолёт – пожалуйста, но это уже проза жизни (не баунти). Наслаждений у нас почти столько же, как у зверьков и букашек, нам их дала природа, как компенсацию, за дискомфорты земные.

У «человека разумного», то есть у НАС есть (всё таки) баунти – лампа Алладина, сердце Данко и прочее, что может осветить и освятить СМЫСЛ ЖИЗНИ. Священник сказал: «институт человековедения — это церковь, потому что церковь формирует личность, она этим живет и это ее главная задача». Для того же существуют мечети, синагоги и т. д. Проще конечно, глотать наркотики или жевать баунти, но пик наслаждения там. Ради мелких, вульгарных баунти мы бежим от самого острого наслаждения. Ау, наслажденцы опомнитесь, не в том месте копаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *