Сложности есть?

В древние времена проблем не было. Язычество худо, бедно обеспечивало простейшие приёмы, которые не давали сбежать обратно к обезьянам, быть хомосапиенсом  было  безопасней. Рабовладельцы уважали физический труд только воина, который поставлял рабов для нужд хозяев жизни. Феодалы внутри себя ввели «табели о рангах» и признали 2а класса: рабочих и крестьян. Буржуа привнесли феодалом новшество: стали  привечать Демидовых, Строгановых и прочих «живчиков» из простонародья.

Языческие вожди и шаманы (не все конечно) были вполне адекватны тем древним и самым длительным временам, и даже крайне занятный эксперимент поставили: матриархат. Рабовладельцы своих шаманов заставили (в Египте и Греции, например) организовать культы, сначала архитектурные и монументальные, после философские и сакральные.

Неужели НАМ ТАК не повезло: станем свидетелями коллективного суицида хомосапиенсов. И всё потому, что не пригласили адекватных задаче социума шаманов – философов, педагогов, психологов и далее целый список спецов по культу – культуре религии. Исходить нужно из того, что департамент религии обязан быть построен по кальке департамента металлургии или сельского хозяйства (например).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *