Обрести культуру

Сельское хозяйство производит различные операции с культурными растениями, с домашними (культурными) животными, металлурги осваивают культуру расплавов, атомщики (дабы не повторялась Фокусима) укрощают атом и так далее. В технике культура производства заменяется понятием – технологии. Там где технологи «косячат» (например, ставят клапана вверх ногами) там нет культуры производства. С производственным браком каждый встречается часто и приходится мириться: ведь бракоделы – это люди, а технология производства нормальных членов общества утрачена.

На Ямале есть река – «Щучья». Там обильно водятся щуки, они питаются стаями разного рода «белорыбицы», идущими на нерест. Но иногда эта «халява» прерывается, тогда в каждой щуке можно найти щучку поменьше. Это что-то напоминает!

Есть простой принцип: «не делай ближнему того, чего себе не желаешь». Это можно относить к производственному браку (из пушки по воробьям), но говорят, любая, не тоталитарная религия: идеология религий, имеет истоком этот принцип. Остальное просто пере расширенное толкование и интерпретация. Почти все стремятся обрести культуру, идеологию, мораль, стыд, совесть, берут некий религиозный компас и шагают в противоположную сторону, на радость атеистической саранче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *