Образы жизни

Есть некая линия (нить, лента, тренд) от образа жизни чукчи до образа жизни гражданина США. Под чукчами я понимаю праведного (не алкоголизированного) жителя заполярья. Давно, давно таковые жили в Скандинавии, но там есть огромная печка – Гольфстрим. Тепло – это ресурс, который можно переплавить в свободное время. А в свободное время можно пограбить соседей. Всего – то за 2а тысячелетия норманнская идеология осела торжественно в Северной Америке, только вместо варварского меча там (не менее успешно) работает печатный станок ФРС.

В ведические времена и мы были счастливыми чукчами, только без Гольфстрима, печку приходилось топить, свободного времени почти не оставалось, но как-то выкраивали: меха и прочая «рухлядь» появлялась. Рухлядь мышей и варягов привлекает: пришлось мышеловки и палицы всякие делать. Так и жили, отмахиваясь от назойливых нечукчей. И соседей (почти) не грабили, просто приглашали в своё чукотство.
Американцы свято верят в «бога и в автомобиль», такое вот оригинальное святотатство. Больше того, по опросам, 90% американцев считают себя христианами, хотя вряд ли сумеют перекреститься (случись чего), при этом, никакого атеизма и светскости не требуют. Нас соблазняют «религией денег», не получится: холодно у нас, а одеяльце такой религии коротковато, То ноги зябнут, то голова от морозов отказывает в мудрости, то руки (даже рюмку) не держат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *