Инновации

даже нанотехнологии в департаменте культуры нужны не меньше, чем в других видах деятельности. Вот пример: наскальная живопись родилась вновь, когда аэрозольные краски стали доступными и долговечными. Но поощрять граффити или даже финансировать такую культуру опасно: всё хулигански испачкают. Театры осваивают совсем другие «граффити» (название ещё не придумали), испачкают и эту культуру. А вот, в технической и технологической культуре всё (более – менее) благополучно.

Проблема в том, что под термин культура поместили, намешали, растворили слишком многое. Похоже на диверсию. Пример: соедините медицину и ветеринарию, и вас удивит реклама: финалгон помогает при болезни хвоста. Простите: на большее моего юмора не хватает.

Термин – культура уже не спасти, лучше оставить его в покое: «время лечит», устаканится и это. Вернёмся к понятиям «культ» — культовое. Нас «унесло ветром» из скотской жизни стадных животных, и уже миллионы лет мы пытаемся найти приемлемый способ выжить при дефиците некоторых инстинктов. В те времена, когда мы были ещё недочероваками, природа дарила нам инстинкты точно так же, как всем прочим зверушкам. Теперь «человек» — зазвучало гордо, только гордость похожа на спесь (гордыню). Синдром спеси особенно разогрелся в области истории. То там, то здесь мы судорожно пытаемся извратить историю и найти пример вождя, гения – бога. В прошлом веке проблистали: Чингиз – Хан, Наполеон, Ленин, Гитлер, все хуже, чем пример для подражания. Не по заветам гениев нужно жить, а по соборной мудрости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *