Нужно помнить:

«Инстинкт наследуется, разум — нет. Инстинкт повторяет, разум — изобретает». Как заставить инстинкт источать разум? Разум нужно научить делать поступки типа «Бессмертных полков», суть которых – гражданская инициатива: так видят люди естественное, коллективное, счастье. Такое счастье не уникально: в музейной очереди оно присутствует и религиозном шествии – тоже. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», а делаем нечто противоположное: майданы, перестройки, революции. И не замечаем, что у нас пробоина, «ниже ватер линии». «Спасибо т. Сталину за наше счастливое детство» вот самый изуверский (но, по сути, правильный) пример латать такие пробоины. А без изуверств и инквизиции Можно? Да, можно, но дорого, и пота мозгового много потребуется.

Главное признать наличие пробоины, а размеры пробоины не просматриваются. Как технарь, осмелюсь прокричать о претензии: у нас же целые армии (фактических) бездельников. Философы, священники не «пришиты» к системе разделения труда, всё, что называется культурой, самоустранилось от системы производства настоящих людей. Вот где нужен дубль МЧС, который бросится в «детские садики», Там пробоина.

Союз инстинкта и разума — человек

Лебедь с раком уже есть, осталось пригласить щуку и сценарий басни готов: басни про гибель союза (СССР). Пусть лебедь — это разум: тоже, как лебедь, прекрасное наше общее приобретение. Рак – инстинкт: подарок нам  планеты Земля. И есть какая-то капризная щука (или золотая  рыбка?), которая то дарит нам способность производить массово настоящих людей, то грубо отнимает эту способность в гнусных перестройках и майданах. Даже настоящих таксистов и то нужно готовить, иначе будут одни «бомбилы» и грузоперевозчики. В джунглях разделённого труда качество специалистов становится критическим. Каких специалистов нам не хватает?

Передо мной маленькая брошюра 1964 года издания, на свалке нашел. Автор Б. Ойхман, название: «В походе у костра». Это инструкция для «массовика – затейника», как организовать досуг. Организация получения знаний не даёт на выходе хомо сапиенса.  Нужен комплексный подход. Известна народная мудрость: воспитывать нужно начинать, пока будущий человечек поперёк лавки лежит. Но это перестраховка. Родители вместе с бабушками и дедушками вполне справятся с задачей. Проблема в «детских садах», вот где настоящий человек компонуется. Каких человечков накомпоновали, такова и судьба социума. И не страшно, что не все получатся настоящими, школа и будущий трудовой коллектив исправят огрехи детской педагогики. 

Прививка

груши на берёзу – дело без перспективы, так же как позитивная история России без постоянного поиска своего индивидуального культа. Смотришь на котят или щенят: зависть берёт: думать не надо. Великая природа всё для них сделала: каждый шажок, каждое действие определено океаном поведенческих программ, записанных на совершеннейших носителях информации. Мошки летают и птички поют, а соловьи (особенно в Курске) гениальные композиторы – исполнители. Только мы – люди какие-то несчастные. Природа, видимо надеялась, что мы — люди избавим её от скучного  (со сроками в миллиарды лет) эволюционного развития каждой мошки. И мы не обманули надежды: изредка «человек» начинает звучать гордо и срочно нам приходится искать шоры: это такой простенький фрагмент лошадиной упряжи, который избавляет животных от пугливости.

Факт: критиковать большевистский социализм производительней,  чем Евангелие, Тору, Коран. Китай это доказал.

Стартап – 

монастырь, веками проверенный способ ведения успешного бизнеса. Единственный недостаток этого предпринимательского  мероприятия: отсутствие демографической перспективы. Зато, — это не инновация: патентных препятствий нет. Никто не запретит «семейные монастыри». И есть насущная проблема, которая вопиет. Нам обязательно нужно  верить, хотя бы в «команду молодости нашей, без которой нам не жить». Чудодейственность такой команды подтвердят многие, кому посчастливилось побывать в устоявшейся команде альпинистов, в успешном трудовом коллективе, пусть даже в шабашной бригаде. Каждый не умеет верить в самого себя, даже боится своей самости: мыслей своих, тщетно пытаясь исповедаться. Каждого из нас просто не доделали: не дали ни социальной, ни сексуальной ориентации, ни множества прочих правил жизни.

Всё дело в истории правил жизни. В прошлом тысячелетии  наш, в основном, крестьянский народ худо ли, бедно ли производил настоящих православных христиан, которые определяли культуру. Элита, которая мнила себя властью, в некоторые времена говорила только по-французски и жила своей жизнью, своей паразитарной субкультурой, где-то далеко от народа. В ряду возмущённых героев: типа Разина и Пугачёва, Ленин оказался самым удачливым только потому, что притворился реформатором православия, но не хватило у «вождя» ни здоровья, ни таланта. Литургия – «общее делание» в парткомах с мавзаленческой архитектурой и инквизиторской сутью  не прижилась. Садоводы лучше всех знают  термины: привой, подвой, приживаемость. 

Идея

по продуктивности близкая большевистской – это кладезь возможностей или ужас в тёмной ночи. Сейчас модно термины физики – термодинамики, конкретно, энтропию использовать в политэкономии. Максимальная энтропия там, где внутри системы нет сжатых пружинок: нет потенции — потенциальной энергии. Минимум энтропии там, где потенциальная энергия рвётся к подвигам. Худшая из ситуаций, когда система не замкнута, когда есть некая канализация, куда сливается вся имеющаяся потенция. Самый поучительный пример – молниезащита, — она не ловит молнии. Просто металлический стержень, забитый в землю забирает из недр нужный заряд и подставляет грозовому облаку. При отсутствии напряжения молния не возможна. Громоотвод (так называли раньше молниезащита) – это некая грубая копия капитализма, прихваченная нами (как эпидемия) в перестройку. Есть не мало примеров (деловых портретов) наших капиталистов, пример: https://www.fontanka.ru/2018/05/11/141/. Так вот растет наша энтропия, хотя этот термин не корректно употреблять в дырявых системах.

Ленинизм

в сослагательном наклонении – это лучше, чем любой утопический социализм или философская политическая экономия. Лучше, в прикладном – опытном смысле. Меня восхищают современные велосипеды, а это результат вековой модернизации деревянного монстра с огромным колесом. Железки и деревяшки складывать в лайфак – это нам просто, но собрать нечто не то, чтобы полезное, а трагически необходимое в такой же лайфак не получается. Как из ленинизма изготовить неуловимую национальную идею – тот самый лайфак? За историческое мгновение мы дважды поменяли «ВЕРУ», каждый раз запутываясь в паутине догматики. Попробовали бы вы усомниться в совершенстве идей большевизма, не завидую тому простаку: сначала лишили бы жизни или свободы, а в конце – карьеры. Иудеи провоцируют и принуждают своих юных адептов критиковать Тору, и пассионарность социума выше не только плинтуса. Китайцы допустили всего одно отклонение от ленинизма:  допустимость смешения его с капитализмом. Простенькая идея, и вот Китай – первая экономика МИРА.

Фабрика

«настоящих людей», которые победили германский фашизм, а после восстановили, разрушенную войной страну, основал Ленин. Фактически он повторил подвиг равноапостольного Князя, который заменил язычество православием. Наверняка и первое происшествие не обошлось без кровушки народной. То, что сделал Князь обросло мифами и для подражания не пригодно, но ленинский идеологический манёвр ещё досконально известен и может быть  применён без «перегибов».

Определить бы только главную проблему в создании настоящего россиянина, тогда и англичане, французы: все – все прозреют. Проблема фабрики по производству хомосапиенсов в разрыве технологической цепочки. Маленький пример: в далёкие года перестройки, в электричке купил китайский – «швейцарский» ножичек, очень красивый. То, что лезвие не заточено сразу заметил, но решил, что доведу до ума. Ошибся: там всё оказалось декоративным. Все социумы нашей планеты являют собой декоративные конгломерации особей не «заточенных» на коллективную разумность – это НЕ HOMO SAPIENSы.

Идеолог НЭП

Н. Д. Кондратьев  предложил циклическую, как времена года, теорию.    Сложные, почти очевидные отношения между индустрией и сельским хозяйством вытащили Россию из революционной разрухи. Но зависит ли лабильность производительности труда  от производственных отношений? Да, бригада «стахановцев» может выдать на-гора в 5ь раз больше угля, но это лишь увеличит безработицу и приблизит очередной майдан. Многими столетиями наше православие служило «опиумом для народа», много раз перестраивалось – реформировалось по капризу царей, Так, может быть, такая модернизация и нужна культам. Законы развития общественной жизни Кондратьев открыл в Бутырской тюрьме: эти законы божественны – теологичны. Такое в тюремной камере не может появиться, хайли лайкли, эта мыслительная пыль витала на «свободе». Ленин умолял «обновленцев» дать в аренду их Бога для «классовой» борьбы. Отказали! Вот и отправились в Кемь. А Ленин сам притворился «богом», и у него получилась социалистическая культура, которая и сейчас продолжает борьбу с  сибаритско – садомитским капитализмом с великой китайской стены.