Гений №2

проявился так же в России после жесточайшего приступа майданутости. В. И. Ленин добросовестно вызубрил всех философов и своеобразно понял экзистенцию – существование человека. Действительно, эмбриональная жизнь человека не кончается с выходом из чрева матери. Остаётся ещё длиннющая «пуповина», но в какой разъём  подключиться?  Владимир Ильич попытался компилировать своего равноапостольного тёзку: пригласил «обновленцев» из православия. Но даже у него не хватило ораторского таланта, чтобы избавиться от суеверий. Пришлось самому играть роль «бога» в трагедии жизни.

Идеальные – реальные люди

В соседней стране поползли слухи об особой породе людей: об «недочеловеках». Чуть дальше, на запад массово плодились «сверхчеловеки», которые решили прогуляться до Урала и прихватизировать (попутно) жирные чернозёмы и нефтяные месторождения недочеловеков. Наверно придется ГОСТ разрабатывать на нормального человека.

Чего уж проще: лужок, травка, но если сено решили там заготовить, то нужно ЗНАТЬ, когда косить, как сушить, как хранить и так далее. Жить беззаботно, как мошки, рыбки или зверушки нам не дано. «Не Боги горшки обжигают», но чтобы изготовить элементарную керамическую посуду, нужны куча знаний и навыков. Здесь нет проблем: технические и научные технологии нам даются прекрасно, но длительный  эндшпиль репродуктивной функции редко бывает успешным. Недавно самому успешному мыслителю в этой сфере поставили памятник в Москве. Это князь Владимир – равноапостольный. Он долго и тщетно пытался решить вопросы демографии с помощью гарема, но убедился: миссия не выполнима. Нужно признать: Князь был самым гениальным мыслителем всех времён и народов. Из минимального багажа знаний, чисто интуитивно, ОН выбрал для своего народа самую подходящую культуру — религию (идеологию). Православная идеология много веков служила матрицей – технологией воспроизводства нашего социума, адекватного нашему климату и географии.

Лучшая из религий

Из опробованных и работающих религий нужно признать лучшей ту, которую внедрили большевики после приступа майданутости в России. Этот функционирующий  «перл» может исчезнуть и в Китае, если победят жаждущие потреблять и воровать без ограничений. «Перестройка» в Китае случится обязательно, но это будет страшней, чем «наша» и американский «трампизм» вместе взятые. «Йеллоустон» американцы имеют географически, а наш вулкан не менее страшный: это революция. Климат нашей ойкумены воспитал НАШ менталитет, ОН требует аскетизма, а не «максимального потребления». Случится революция, и под нож гильотины пойдут не только те, кто в дворцах, но раскулачат и тех, кто гордо торчит в «пробках» крупных городов, не вспомнят, что автомобиль в России «не роскошь, а средство»…

НАМ и Китайцам нужен аскетизм, но такой, который роскошней западного образца, иначе утопят в либеральной сатире и юморе. Такое возможно? Да, но только без разрушения того, что есть сейчас. Нужен современный НЭП с культурой — религией, которые обеспечат жизненную продуктивность (пассионарность) театра жизни.

Гордо жить на «дне»,

примеряя обноски чужой и чуждой религии – культуры, перспектива не самая радужная. Жить в состоянии «майданутости», в состоянии ожидания плантатора с плёткой, который научит, как правильно жить и работать – значит не уважать и себя, и предков. Хотя не такой уж чуждой была религия максимального потребления при царях в России. Просто успешные  «буржуа» — предприниматели старались подражать старой гвардии феодалов в гонке: « кто больше съест» и до соревновались. Когда народ обратил внимание на это соревнование, когда «Первая мировая война» потребовала неограниченное количество православной (и не только) крови, когда и минимальное потребление для себя народ уже не мог обеспечить, случилось то, что СЛУЧИЛОСЬ. Сначала лёгонький «трампизм» в феврале 1917г. А в октябре – уже « Великая Октябрская.

Российская жизненная продуктивность

ярко вспыхнула при большевиках и погасла в перестройку. Теперь уныло бредём по тропе «американского образа жизни». По соседней колее бегут украинцы в надежде на свой «образ жизни». Надежды напрасны: при «майданной» постановке вопроса, общего валового продукта хватает только для максимального потребления олигархов, на их дворцы, бриллианты, сбережения и прочее.

Россия имеет возможность поиграть в «американский образ жизни», приворовывая из фонда будущих поколений — из недр своей ойкумены, ограничив до минимума уровень потребления большей части населения. Но это майдан — «бессмысленный и беспощадный».

Несомненно интересней другая перспектива: поднять на другой уровень жизненную продуктивность всего народа. И МЫ знаем, как это сделать: всё подробно написано в нашей недавней истории.

Жизненная продуктивность

человека пропорциональна погружённости его в социум, но не во всякий. Немцы недавно погрузили себя в фашистский социум с богом – фюрером. Продуктивность оказалась с большим «минусом»: лишились не только прусского «духа» но и традиционной национальной идентичности. А, ведь, был у немцев приличный философский багаж, могли бы придумать что-то мудрое. Ещё в начале 14го века инквизиция уморила автора словесного фокуса: «то, что называют богом, не бог; то, что не называют богом, более бог, чем то, что им называют». Свойства немецкого языка (видимо) особенным образом раскрывают смысл этой фразы. Беда ЧЕЛОВЕЧЕСТВА в отсутствии терминологии адекватной житейским проблемам.

Опиум для народа

Какая структура, какая разновидность способа управлять социумом, наиболее соответствует свойствам наркотика. Как не странно, но чемпионом нужно признать ту религию, которую называют: «американский образ жизни» — соревнование, кто больше съест, кто больше потребит разных вкусностей. Вкусности располагаются в различных обоймах. Самое популярное и поэтизированное меню: «женщины, лошади, власть и война». Историки должны согласиться:  такое  роскошество родилось на «родине слонов», у нас — в России. Царская Россия была страной аграрной и в большинстве своём  православной, а управлялась кастой, для которой даже язык был другим. Роскошествовала эта каста по полной программе, а народ даже не завидовал: считал придурью, лишь изредка какой нибудь Стенька Разин или Емелька Пугачёв пугали франкоязычных. Такая кастовая система может существовать только на теле самодостаточного народа, который оплачивает все счета и капризы касты. Без касты народ может жить только в  заполярье, куда не дотянутся жадные ручонки соседей.

Исторический факт

напрасно забытый.  Во время войны Корея – США в плену у китайцев оказалось много американских солдат. Так вот: путём ненасильственных действий, без всяких там пыток, удавалось  вылечить солдат от «исключительности»: они и писали и вещали по радио о негативных сторонах «американского образа жизни», одобряли коммунизм. Методы старые: их практикуют в сектах. «Старо, как мир». Путём не сложных  психогипнотических манипуляций  можно вытряхнуть всё «исключительное» из  «бессмертной» души  янки: перелицевать в большевика. Аналогично поступают с нашими соотечественниками: вытряхивают «совка» вербуют в «игил».