Странные интеллектуалы

Они могут во всех интимных тонкостях описать переживания извращенца, педофила Гумбольта (как В. Набоков), но томления души «у хороших у людей», — это, видимо, — не интересно. А хотелось бы узнать: как дошел «до жизни такой» Раскольников. И какие, конкретно, строки (или дела?) Л. Толстого породили «толстовщину». Вот Раскольников: среднестатистический молодой человек в России, пока не потянулась рука к топору. Брачок вышел где-то, но где? Точно так же, набоковский Гумбольт стал педофилом не «тогда».  У нас только ленивый не критикует автопром, особенно «зверствуют» интеллектуалы – писатели, но в их цехах брака больше. Вот мне хотелось бы пьесу заказать, где герои говорят о религии (читай о нравственности), такую, чтоб не один театрал не сбежал из зала и этот зал взрывали бы не террористы, а аплодисменты.

ПОЗИТИВНАЯ ФОБИЯ

Негативных фобий психологи обнаружили множество: в алфавитном списке только на букву «Я» штуки три. Полагаю каждой фобии соответствует история болезни, и в какой ни будь криминальной лаборатории (семье) можно некоторые фобии испытать на живом материале. Такие эксперименты не редкость, судя по алфавитному списку. Проще, каждой семье и обществу в целом озаботиться одной, но позитивной фобией – НРАВСТВЕННОСТЬЮ. Недавно (80т лет назад) большевики «озаботились», а китайцы до сих пор  озабочены этой проблемой. Интересно узнать статистику фобий: ТОГДА и у НИХ. Только не стоит пугаться если статистика, которая «знает все», окажется не в пользу нравственности. Возможно, нравственность там «косая». Важно понять влияние нравственности на негативные фобии. Возможно, некоторые негативные фобии нравственность не излечит, они врожденные и это дело врачей, но большинство негатива умрет: вот поле для соревнования религий. Как юный православный надеюсь: наши победят.

ХИМИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ –

это единственный антивирус для головы несчастного Гумбольта, в отличии от самого В. Набокова: великие любят признаваться в своих виртуальных грехах. У Байрона даже короче и понятней: «хорошенькое личико и мне внушает мысли гнусные вполне». Не так уж легко владельцу фобии нравственности шагнуть за черту принятую в его обществе. Не даром некоторые плачут о своих добродетелях, как о грехах. Например, девицы о своей девственности: хочется, а занудная нравственность не пущает во грех.

ВЕЛИКАЯ ФОБИЯ

Вирус в компьютере – это досадно, но такой же «вирус» в голове – трагедия. История вирусной атаки на несчастную голову Гумбольта (возможно самого В. Набокова) доходчиво описана в романе «Лолита». Но кроме педофилии известны множество прочих содомий. И как мы выживаем в этой вирусной войне? Вирусы вылечивают ( обычно) антивирусом. Антивирусная вакцина для головы, по взрасту,  равна человеку разумному. Религией ЭТО называется. Какой-то пикантный случай сделал Гумбольта несчастным извращенцем, это как оспа, не вакцинировали его, «когда поперек лавки лежал» — в раннем детстве: вот и результат.  Религиозная вакцинация – это нравственность – фобия – «страх Божий». Без нравственности мы не достойны жить на Земле: убьем прекрасную планету.

Искусственная кома

Временная смерть  оказывается может быть замечательной терапией при некоторых болезнях. Нарочитая, искусная лож оказывается необходима в самом важном деле: в деле продления рода человеческого. Без лжи, которая называется религией (идеологией для детей) хомо сапиенс не созреет. Можно привести пример: у нас в России при отсутствии религии не дозрел великий плод В. Набоков. В эмиграции он изобрел другой не дозрелый плод – Лолиту – плод другой религии. Это история детей, искалеченных  в детстве жестокой, взрослой, правдой. В терминологии Фрейда: нравственность – это фобия, привитая детям в детстве. Только о качестве вакцины нужно озаботиться. Сейчас жара, одежда  напрягает, но уподобиться нудисту  не возможно: фобия – нравственность.

ОТРАЖЕНИЕ

Когда пейзаж отражается в водной глади, это бывает прекрасно и нет наивных, которые ПОВЕРЯТ, нырнут в воду, для прогулки «вверх ногами» в зазеркалье. Даже самый заклятый атеист и материалист содрогнется, если направляется на важное дело, а дорогу перебежала черная кошка.  В одном мы старчески мудры, в другом, как дети наивны. Суть у нас такая! Так зачем из сути своей вывинчиваться?

Где мудрость нужна? В продлении рода человеческого! Животным хорошо, — эта задача у них не стоит: природа за них все знает и дает им еду насущную на каждый день, и партнер для удачного размножения обычно пасется за ближайшим кустом. Хомо сапиенс для продления СВОЕГО рода и вида должен не только зачать, но и воспитать, обучить, скачать, в душу ребенка необходимые «драйверы» — нравственность. Флешку для такой операции люди придумали миллионы лет назад: религией это называется. Но религии требуют особого внимания, мы же ОТДЕЛЯЕМСЯ от них. Вникаем в проблемы религий только грубым, кровавым протестантизмом.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА РЕЛИГИЙ

Нам не потребуется сложных, ранее неизвестных, социальных технологий. Наши деды и прадеды оставили нам неиссякаемый клад, некую «скатерть самобранку». Называется ЭТО:  российская (старая) и советская педагогика. Основополагающая часть моего поколения просто зомбированы на нравственность, где не допустимы воровство, коррупция и прочий «содом». Нет, мы не ханжи и нас искушает «лукавый», но есть «красные флажки» — табу. Редкий скроется, перепрыгнув в «религию денег». Но даже в среде волков, где царствует девственный инстинкт, находятся дерзкие особи, которые способны перепрыгнуть через «красные флажки» и спасти свою жизнь. Среди нас еще больше дерзких особей, готовых шагать за черту нравственности, брезгливо оглянувшись на «планктон» и «анчоусов», но они «грешат» не только ради своего комфорта и роскоши. Не забывая свой «интерес», они нас интригуют – толкают к активности и грех стяжательства работает на «общее дело», на соборность.

НЕ НУЖНО ЖДАТЬ

пока  наши дети и внуки пройдут через горнило православной, или другой, проверенной временем религии и устроят нам пенсионный рай. Такие, какие есть, мы можем рулить в сторону противоположную от Содома и Гоморры. Это не стенания идеалиста, имеется пример: большевики (пусть зверскими методами), но направляли Россию праведным путем. Будь у них в обойме хоть один приличный божок (как у китайцев), сносу не было бы нашему социализму. Нам нужен Бог – общая мудрость: для детей, как идеал достойный подражания, так и для нас, для оттенения  своей греховности. Прошли времена индульгентные, когда от греха откупались. Теперь лишь совесть и уголовный кодекс служат шлакбаумом: не так уж мало для начала.

Чисто физический пример: возьмите прямоугольное стекло. По трем сторонам проведите красную черту напишите: «Содом». На одной стороне напишите: «праведность». Положите стекло горизонтально на стол и накапайте воды. Капля должна покоиться по средине. Теперь суньте кончик ножа между стеклом и столом. Капля скатится. Если приподнять стекло со стороны противоположной «праведности», капля там и окажется. В остальных случаях: вода разбавит «Содом».

Мораль: не нужно много религиозного фанатизма (лучше без него) и праведность – нравственность, будет достигнута, так было при большевистской религии.

Традиции

Интересная мысль, мне она понравилась. Не стоило придумывать слово «коррупция», можно было обойтись стародавним – традиция. На бытовом и религиозном уровне традиции – это прекрасно, но в государственном администрировании, это (?).  Многие знают, что будет с 2х тактным двигателем, если в него залить чистый бензин, а кто не знает, — спросите. Двигатель «заклинит»!  Нашу, российскую историю регулярно «заклинивает», а всё от нежелания понимать: наши ТРАДИЦИОННЫЕ религии «2х тактные».

  1. Для детей они мистические, с «сладчайшими Богами»
  2. Для взрослых – это ВЕРА: традиционные религии – это наше ВСЁ.